Перейти к содержанию
    

Хочется к ножкам PIC'а подключить реле...

Увы, заметит. Мостик из защитных диодов пика, упомянутый ранее, выпрямляет даже сигнал 900МГц непосредственно с антенны...

Ну и пусть выпрямляет. Для того у нас конденсатор по питанию висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Результаты натурных испытаний (PIC16F877A):

Раз уж занялись этим делом... Если есть возможность, то посмотрите динамику тока от времени, пожалуйста. От момента КЗ и далее. Ну и проседание питания параллельно, неплохо бы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж занялись этим делом... Если есть возможность, то посмотрите динамику тока от времени, пожалуйста. От момента КЗ и далее. Ну и проседание питания параллельно, неплохо бы...

Sorry, но на это точно нет времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результаты натурных испытаний (PIC16F877A):

 

Коротыш логической единицы на землю: ток 26.8 мА

Коротыш логического нуля на питание: ток 58 мА

Сейчас глянул datasheet 39582b.pdf для PIC16F87xA. Есть что-то похожее для 3В и только для верхнего транзистора на FIGURE 18-17. Но и то разброс будет по температуре, напряжения питания и т.д. Поэтому закладываться на это нельзя.

Внесу дополнение в свой предыдущий пост, все свои PICи я питал от напряжения около 5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж занялись этим делом... Если есть возможность, то посмотрите динамику тока от времени, пожалуйста. От момента КЗ и далее. Ну и проседание питания параллельно, неплохо бы...

Интересно было бы все-таки проверить тогда уж в статике зависимость тока от нагрузки - линейный там внутри резистор или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Интересно было бы все-таки проверить тогда уж в статике зависимость тока от нагрузки...

В статике на таких токах тепловой режим будет нарушен... Можно только импульсами, меняя скважность. Так, чтобы средний ток не превышал допустимые 25мА... Хотя это, конечно, тоже за пределами даташита. Но работать будет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы все-таки проверить тогда уж в статике зависимость тока от нагрузки - линейный там внутри резистор или нет?

Судя по нагрузочным характеристикам (см. сообщение №108), сопротивление остается постоянным. В частности, я проверил для выдачи нуля при 25 градусах - по всему графику сопротивление получается 25 Ом.

Для единицы график кривится больше, но не сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статике на таких токах тепловой режим будет нарушен... Можно только импульсами, меняя скважность. Так, чтобы средний ток не превышал допустимые 25мА... Хотя это, конечно, тоже за пределами даташита. Но работать будет...

Ну, почему обязательно 25? Я не углядел, какой у Тани PIC, но обычно, если пользоваться не всеми пинами, а только портами ввода-вывода, то току можно брать побольше:

 

post-11287-1308555452_thumb.pngpost-11287-1308555470_thumb.png

 

Впрочем - нет, это я не туда посмотрел, прошу прощения. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы все-таки проверить тогда уж в статике зависимость тока от нагрузки - линейный там внутри резистор или нет?
Для Вас экстраполировал даташитовский график.

 

Судя по нагрузочным характеристикам (см. сообщение №108), сопротивление остается постоянным. В частности, я проверил для выдачи нуля при 25 градусах - по всему графику сопротивление получается 25 Ом.

Для единицы график кривится больше, но не сильно.

это так.

нет там никакого генератора тока , и не может быть.

post-42757-1308556126_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вы не туда экстраполировали :). Посмотрите на мой пост №139.

To Tanya. Ну вы и баталии вызвали на ровном месте ;) .

Подвожу итог: на одну ножку пика - подключаете одну релюшку, другой вывод релюшке к +5В. Вывод настроить на выход, входом не делать, чревато. Управление релюшками лучше разнести по времени, что бы не выйти за максимальные токи PORT и уменьшить просадки-выбросы по питанию. Ну можно ещё проверить ток при подаче напряжения на релюшку, вдруг там на самом деле большая межвитковая емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вы не туда экстраполировали :) . Посмотрите на мой пост №139.

To Tanya. Ну вы и баталии вызвали на ровном месте ;) .

Возможно, при к.з. работает защита.

Баталии - истину ищем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баталии - истину ищем. :)
Честно не понимаю, что тут искать? Ещё же до меня посоветовали как лучше сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно не понимаю, что тут искать? Ещё же до меня посоветовали как лучше сделать.

Лучшим ответом была бы схема выходов PIC'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
входом не делать, чревато.

При сбросе все равно станут входами. Это "чревато" - также нужно проверять. Есть масса устройств, которые замечательно работают. Но периодически горят, когда их включают/выключают не вовремя... ;)

 

Добавил:

на одну ножку пика - подключаете одну релюшку, другой вывод релюшке к +5В.

Так тоже не получится - требуется разнополярное управление реле.

 

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To ViKo А в datasheet посмотреть, например, на PIC10F200/202/204/206 - 41239D.pdf, FIGURE 5-1? Или я вас неправильно понял.

To @Ark То что они при сбросе станут входами это не страшно. Защитные диоды расчитаны на меньший ток, поэтому будет либо меньше запас либо вообще превышение. А я с возрастом или с опытом стараюсь поменьше таких потенциальных проблем допускать :). И как я уже писал возможны проблемы с работой PICa при открывании ограничительных диодов.

Так тоже не получится - требуется разнополярное управление реле.

Блин, пропустил однако :( Тогда по два вывода в параллель, по четыре порта на одну релюшку, и применить дешевый многоногий PIC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...