Перейти к содержанию
    

SIM900B EVB брак

Купил на ebay SIM900B с отладочной платой (SIM300-EVB_v2.02) для "поиграться". Цена $60.

Месяц ждал посылку. Пришла, открываю, собираю, включаю - не включается.

Стал разбираться - не подаётся питание на чип, т.е. фактически отсутствует VBAT (видимо косяк в слое). Припаял перемычку между SW3 (VBAT ON/OFF) и анодом HL301 (светодиод который). Всё заработало. Но всплыл новый косяк. Чип стартует сразу же после подачи питания на плату. На PWR не реагирует. На AT+CPOPWD =1 выключается на пару секунд и опять стартует.

 

Собственно вопрос к старшим товарищам, отправлять обратно продавцу (это ещё три месяца, ибо ему на завод переправлять надо), т.к. могут выплыть ещё косяки? Или не париться и работать с перемычкой?

Может кто дело с подобным браком имел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно впечатляет установка SIM900B на плату от SIM300. Это при том что разбег ламелей в разъемах достигает 0.2 мм

и SIM900B будет терять контакт на разъеме от SIM300.

Затем неплохо бы ознакомиться с принципиалкой на отладочную плату и понять нахрена так было паять перемычку?

Да и вообще - основной регион потребления SIM900B (да и к тому же их несколько модификаций) - Индия.

На кой они нужны у нас???

 

Может проще было позвонить официальному представителю в ваших краях и все обстоятельно узнать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще, как я понял плата второй ревизии идеально подходит для SIM900B (у MT-System кстати аналогичный комплект продаётся). Первая ревизия, как понимаю, для SIM300.

Про разбег ламелей - интересно. :(

Перемычку паял само-собой после того, как прочитал принципиалку.

Купил отладочную плату только для диплома, да и вообще поиграться захотелось с этим железом.

В наших краях (Дальний Восток РФ) вообще нет представителей SIMCOM. Да и что говорить, если у нас трекеры (правда ГЛОНАСС) продаются по 27 000 руб. :(

Изменено пользователем dr Tr0jan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически плата подходит для изучения. Но в серию надо ставить с родным разъемом.

Это ясно видно если сравнить даташиты на разъем от SIM300 и от SIM900B.

 

Про перемычку согласен - прозевал что EVB_v2.02.

 

Посмотрите чтобы не был замкнут переключатель S1 (download) - это может привести к циклическому включению-выключению.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-ха-хах. Большое спасибо за замечание про download. Точно, по запарке замкнул. Сейчас всё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если захотите потом продолжить эту тематику, то смотрите в сторону SIM900 - который без букв.

 

А на Дальнем Востоке конкретно откуда? Мне довелось кое-где побывать там в 90-е.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хабаровск

 

Сразу пожалуй спрошу, а SIM900 без букв идёт только в SMD корпусе (т.е. для поверхностного монтажа), как я понял. А я ещё видел корпус (SIM900 - который без букв) с разъёмом - или это просто монтажная плата, для подключения чипа к отладочной плате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Сразу пожалуй спрошу, а SIM900 без букв идёт только в SMD корпусе

 

Да - позиционируется как основной поставляемый модуль. Остальное это совместимые разновидности.

 

>>>А я ещё видел корпус (SIM900 - который без букв) с разъёмом

 

Это или SIM900-TE - плата для установки на отладочный комплект SIM900EVB

Или есть еще SIM900-TE-C - эмулятор снятого с производства SIM300C

 

 

P.S. Я в Углегорске был, это недалеко от Южно-Сахалинска.

Ну а в Иркутской области вообще куча друзей. Листвянка самое любимое место отдыха было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...