Перейти к содержанию
    

Помогите

Привет всем, помогите новичку... на работе сказали разобраться с программированием STM32F103xE в среде IAR, отладочной платы нету но есть прообраз устройства в котором возможно помигать диодом и попробовать USART и какого либо опыта в программирование для микроконтроллеров нету, первая прогу которую мне показали это была Gatling Started - там где диоды мигают... с некоторыми файлами я разобрался за чем они, какая их цель... как создать свой проект и какие файлы добавить тоже понял...

но вот что писать в main.c не могу понять....

 

подскажите, покажите путь верный того что и как нужно писать в main.c, с чего там начинать, основные моменты для начала с использованием библиотеки периферийных устройств (STM32F10x_StdPeriph_Driver).

 

Спасибо всем откликнувшимся!!!

 

Сильно не бейте, я только учусь этому ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начать с букварей. Возможно даже с Hello World для PC, раз всё так плохо....

что там у нас... Керниган и Риччи, язык Си. второе издание кажется рекомендуют в подобных случаях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем, помогите новичку... на работе сказали разобраться с программированием STM32F103xE в среде IAR,

Тогда скажите в чем у вас есть опыт, чтобы понятно было от чего отталкиваться при объяснении. (ну за что-то же вам сейчас зарплату уже платят :)

1. Кернигана и Ритчи читали?

2. В каких средах и с какими контроллерами и на каких языках работали?

 

Если на оба вопроса ответ "нет", то помочь вам вряд ли кто-нибудь в состоянии в приемлемые сроки. Потому что сначала нужно освоить язык программирования, потом разобраться что такое микроконтроллер вообще. После этого уже можно браться за применение скажем известного языка программирования на неизвестном микроконтроллере или изучение неизвестного языка програмировния на известном микроконтроллере, но никак не неизвестного на неизвестном, результат будет плачевный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Кернигана и Ритчи читали?

2. В каких средах и с какими контроллерами и на каких языках работали?

 

1. не читал, читал Герберта Шилдта

2. среда iar embedded workbench, контролер STM32F103RET6, работал php но ево сюда не приклеишь(

 

сам код программы, ход выполнения в некотором смысле понятен но где бы почитать о основных моментах и возможностях на C для контроллера или семейства не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. не читал, читал Герберта Шилдта

2. среда iar embedded workbench, контролер STM32F103RET6, работал php но ево сюда не приклеишь(

 

сам код программы, ход выполнения в некотором смысле понятен но где бы почитать о основных моментах и возможностях на C для контроллера или семейства не знаю

Почитайте(полистайте хотя бы) Кернигана и Ритчи, грех не прочитать первоисточник если хотите на С работать. Может все будет вам знакомо уже, может не все. Это тот фундамент, с которого можно стартовать.

Возможности Си: выгодно писать на стандартном ANSI C, тогда очень велика вероятность что скомпилируется везде (любой компилятор и любой микроконтроллер).

Набор библиотечных функций практически одинаков для разных микроконтроллеров, можете в хелпе вашего компилятора почитать подробности. Конечно в каждом семействе МК можно встретить этотические экзотические библиотеки, но они и нужны для узко специальных вещей, характерных для именно этого МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, покажите путь верный того что и как нужно писать в main.c, с чего там начинать, основные моменты для начала с использованием библиотеки периферийных устройств (STM32F10x_StdPeriph_Driver).

 

На мой взгляд, сразу изучать Си и программирование микроконтроллеов - очень трудная задача.

Думаю, ее надо разбить на несколько частей. Возможно, я ошибаюсь.

Си проще изучать с использование ПК, установите бесплатную IDE от Microsoft например.

 

http://cpp.paradigm.ru/practice/ide/vc-express-install/

 

Запишитесь на курсы программистов C/C++, с преподавателем будет проще и быстрее в тему «въехать», потом ее самостоятельно уже развить можно настолько глубоко - насколько потребуется. Программировать микроконтроллеры лучше учиться с использованием Assembler, смотреть на регистры и т.п. в отладке. Не понимая внутренней работы контроллера, будет трудно написать работоспособный код. Готовые периферийные библиотеки от ST, могут быть полезны "много-мало" опытным программистам, Вас они только окончательно запутают. В вашей ситуации Си тут мало поможет.

 

P.S.

для начала, возьмите, например, avr mega8 и в AVR Studio погоняйте его. Можно просто в симуляторе без микроконтроллера. Вообще STM32, думаю, не самый лучший путь освоения для новичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...