Перейти к содержанию
    

Прикрутка USB

Добрый день, форумчане. Возник вопрос по интерфейсу общения МК с ПК. Раньше всегда делал все на RS-232, но в последнее время чипы на него все дорожают, а ПК с СОМ-портом найти уже практически невозможно. Решил посмотреть в сторону USB.

Нашел следующий чип: MAX3301EETJ (даташит - http://www.terraelectronica.ru/pdf/MAX/MAX3301EETJ.pdf)

Именно этот - потому что встроены интерфейсы UART и I2C.

Насколько я понял из даташита, настройка чипа происходит заполнением регистров, а вот как заполнять эти регистры - не понял, да и вообще туговато представляю в каком виде мне будет необходимо отправлять и получать данные.

Кто работал с подобными устройствами, объясните, пожалуйста, как именно прикрутить данный девайс к МК, и как с ним работать. Предпочтительнее на UART (много МК поддерживают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно этот - потому что встроены интерфейсы UART и I2C.

Есть много чипов, представляющих собой мост USB-UART. А на кой вам сдался встроенный в MAX3301 служебный I2C - этого я понять не могу.

 

Насколько я понял из даташита, настройка чипа происходит заполнением регистров, а вот как заполнять эти регистры - не понял

Дык, через тот самый I2C - он для этого там и существует. Больше с него никакого проку.

 

Весь цимис MAX3301 состоит в том, что он может работать в режиме OTG (т.е. как простой мастер USB) выдавая на USB 5В питания. Если вам этот режим не нужен, то лучше взять что-то более простое.

 

Предпочтительнее на UART (много МК поддерживают).

Возьмите обычный мост USB-UART, но только выбирайте тот, которому не нужен специальный USB драйвер, а которой использует стандартный CDC класс драйвер. Тогда он у вас в РС автоматически появится как виртуальный СОМ порт. Посмотрите, например, в сторону MCP2200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал что через I2C можно настроить передачу данных.

Посмотрите, например, в сторону MCP2200.

 

Да, спасибо, штука на самом деле довольно классная.

А есть варианты проще - без GPIO и EEPROM?

Не понял назначение некоторых выводам микросхемы - если есть проект, где чип прикручен к МК, дайте, пожалуйста эту часть - попробую разобраться не задавая лишних вопросов.

 

Да и еще. Стоимость MCP2200 - 110 руб против 72 за ISP1109BS.118 и 29 за MAX3301EETJ.

Почему так? ведь в последних наворотов целая куча. Могу, конечно, предположить, что это уже устаревающая и труднодоступная вещь, но тогда разве нет современных дешевых аналогов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял назначение некоторых выводам микросхемы - если есть проект, где чип прикручен к МК, дайте, пожалуйста эту часть - попробую разобраться не задавая лишних вопросов.

У Мелкочипа есть демо плата на этом чипе, которая из USB делает RS232, смотрите схему в доке http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/51901A.pdf

 

Да и еще. Стоимость MCP2200 - 110 руб против 72 за ISP1109BS.118 и 29 за MAX3301EETJ.

Почему так? ведь в последних наворотов целая куча. Могу, конечно, предположить, что это уже устаревающая и труднодоступная вещь, но тогда разве нет современных дешевых аналогов?

Не знаю, откуда вы цены берете. На сайтах производителей для MCP2200 и MAX3301 указаны примерно одинаковые цены - $1.42 и $1.63 соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, откуда вы цены берете. На сайтах производителей для MCP2200 и MAX3301 указаны примерно одинаковые цены - $1.42 и $1.63 соответственно.

 

Всё с терры:

 

http://www.terraelectronica.ru/catalog.php...e=2&PageS=1

http://www.terraelectronica.ru/catalog.php...e=2&PageS=1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужто это является достаточным основанием для сделанных вами предположений об "устаревающей и труднодоступной вещи"? Скорей это говорит о том, что Терра завезла крупную партию МАХ3301 (возможно, для конкретного заказчика), и теперь распродает его по дешевке. В пользу этого говорит то, что МАХ3301 заточен для автомобильных применений, т.е. скорей всего потребляется малым числом пользователей, зато в огромных кол-вах. А МСР2200 - это чип общего назначения, его используют многие, но понемножку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, спасите... В общем, когда только взял микру MCP2200, все нормально было - спаял платку, пришил к мк, пытался мк запрограммировать через встроенный бутлоадер. Микруха работала как по маслу - и диоды горели, и мк разговаривал. Потом у меня случился ремонт, забросил все эдак на пару месяцев. Теперь, как руки дошли, у меня уже появился программатор нормальный для мк через jtag. Написал пересылку байт по уарту, подключил все это дело к компу. Еще раз перешил MCP2200 - для чистоты эксперимента, перешилось. Начинаю слать байты из мк - диод моргает, на компе ничего не видно. Пытаюсь с компа байт послать - говорит ошибка, не может послать, диод, соответственно тоже не моргнул. Думал, накрылась микра после ремонта - запаял новую, на которой дажде мухи не ползали - та же беда. Остался только вариант что дрова не пашут. Через их фирменную длл лезть не хочу - отзывов много нехороших, к тому же я ярый противник .NET. Но ведь до этого все работало без дополнительных махинаций. Подскажите что делать, кто сталкивался?

И какие варианты замены чипа есть? Знаю про CP210x - но они в очень непаябельных корпусах QFN, под мой ЛУТ тяжело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, спасите...

Ложная тревога. На самом деле была виновата виндовс. Установил исправления - все отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...