Перейти к содержанию
    

Низковольтный асинхронный двигатель

Здравствуйте!

Делаю ремонт в ванной комнате и хочу все электрооборудование ванной сделать низковольтным ради безопасности. Так как в промавтоматике продаются низковольтные электроклапана на 24 Вольта, то и все оборудование я предполагаю делать на 24 Вольта постоянки. Разместить импульсный БП в соседней комнате(прихожей) на эл. щите. Предполагаю, БП будет на 500 Ватт.

Под ванной мне необходимо установить водяной насос с двигателем мощностью порядка 370 Ватт. Двигатель(трехфазный) будет питаться от низковольтного преобразователя частоты, для регулировки скорости вращения и соответственно напора воды.

Вопрос в следующем: у меня есть знакомый работающий в эл. цеху где перематывают двигателя и я могу заказать перемотку обычного поливного однофазного эл. насоса 220В под свои нужды.

Перематывается ли однофазный конденсаторный эл. двигатель под трехфазный?

Как рассчитать обмотки для перемотки под 24В?

Реально ли укладывать обмотку значительно большего сечения провода в статор двигателя рассчитанного на 220В ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще ли найти насос с коллекторным 27 Вольтовым движком,

то что на еропланах применяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока незнаю характеристики таких движков насосов и возможность приобретения. Обычный насос могу купить хоть прямо сейчас на рынке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно, пока не купил поливной насос, отличается ли магнитопровод статора, да и ротор, трехфазного двигателя, от двигателя однофазного конденсаторного? Насколько реально перемотать конденсаторный двигатель(поливной насос) 300...400Вт 220В, в трехфазный двигатель 22В 300Вт ?

 

Калибр_НБЦ-0_37.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

асинхрон одно фазный перематывается в трех (двигатель 1.2квт вроде был,без особых переделок).возможность перемотки на низкое напряжение скорее всего знают те кто мотает профессионально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо извращаться. Купите отдельно насос, отдельно двигатель. Соединить их у Вас хватит опыта. Это выйдет гораздо дешевле и надёжней перемотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас неподалек есть цех по перемотке двигателей. Они мотают любые поливные насосы и недорого. Искать отдельно помпу и двигатель может оказаться очень сложно и дороже.

Так как заказ нестандартный, придется сечение провода расчитывать самому. Как понимаю, для полного заполнения окон статора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас неподалек есть цех по перемотке двигателей. Они мотают любые поливные насосы и недорого. Искать отдельно помпу и двигатель может оказаться очень сложно и дороже.

Так как заказ нестандартный, придется сечение провода расчитывать самому. Как понимаю, для полного заполнения окон статора.

100% после перемотки методом "заполнения окон статора" двигатель окажется либо на 10 либо на 40 вольт. Либо вообще набором кусков металла.

Я бы поискал коллекторный на 27вольт. И так, затея довольно экзотическая. А еще выпиливать к ней свои двигатели пилкой для ногтей... Жизни не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно. Буду думать.

Но трехфазный двигатель работал бы более стабильно и интересней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...