Перейти к содержанию
    

TMS320C6745/OMAP-L137. Начало

В качестве CPU для нового устройства решили выбрать TMS320C6745/OMAP-L137.

Ранее с ним дела не имел, но имеется опыт разработки 3-5-летней давности на C5502.

 

Встали такие вопросы:

 

1. EVM-board - какую лучше использовать и может кто имеет опыт - ваши рекомендации?

Нашёл: TMDSOSKL137 у TI, и TMDXOSKL137BET - в Терре. В чём их разница? Не могу найти схем этих плат. Может у кого есть?

На плате необходимы след. разъёмы: ОБЯЗАТЕЛЬНО выведенный на разъём или контактное поле McASP1 (или хотя-бы McASP0), USB-device, желательно на разъёме иметь SPI0 или SPI1, I2C, UART1 или UART2.

 

2. Средства разработки. Думаю использовать CCS3.3 и SAU510.

Нужен готовый USB-стек (USB-device).

На http://software-dl.ti.com/dsps/dsps_public.../index_FDS.html

имеется стек для этого CPU, но судя по описанию, не поддерживает изохронный режим, а именно он мне и нужен :(((((

Подскажите - где можно взять USB-стек под DSP-ядро L137 (с поддержкой изохронного режима)? Или надо использовать только L137 и USB-стек запускать придётся на ARM-части?

Реально-ли портировать USB-стек от другого кристалла?

Устройство должно иметь связь с ПК. Основным интерфейсом связи планируется USB fullspeed. control EP0 и isochronic transfers.

Еще не решили, что именно ставить - OMAP-L137 или C6745/C6747.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Надо полагать, TMDXOSK сделана на предсерийном образце процессора (TMX), так что лучше взять TMDSOSK. Схемы, герберы и т.п.

 

2. ИМХО, лучше написать руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. http://focus.ti.com/docs/toolsw/folders/pr...ossw-c6747.html

Здесь пишут, что есть:

DSP/BIOS File System - The DSP/BIOS file system is a FAT-compatible file system that enables easy exchange of data between DSP/BIOS-based applications and desktop systems.

The file system provides both Posix and C STDIO file I/O interfaces to support easy porting of desktop applications.

• DSP/BIOS USB Stack: The DSP/BIOS USB stack includes both host and device USB 2.0 stacks along with Mass Storage and Human Interface Device class drivers...

Хотя, похоже это то что вы уже нашли.

Я когда-то возился с 5509a, делал для USB IOM-minidriver. У того USB была возможность запустить изохронный интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Надо полагать, TMDXOSK сделана на предсерийном образце процессора (TMX), так что лучше взять TMDSOSK. Схемы, герберы и т.п.

Наверно Вы правы - у SPECTRUM DIGITAL нашёл раскладку по ревизиям eval boards - на ревизии D платы стоит XOMAPL137ZKB3 (X = Experimental Device), а на ревизии F платы - OMAPL137AZKB3 (Blank = Production Device). Осталось только понять - какая ревизия платы у TMDSOSKL137, а какая - у TMDXOSKL137BET?

 

2. ИМХО, лучше написать руками.

Шутите? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось только понять - какая ревизия платы у TMDSOSKL137, а какая - у TMDXOSKL137BET?

Напишите в терру, может, скажут. Косвенно подтверждается годом выпуска.

 

Шутите? ;)

Отнюдь. Делов-то - написать драйвер для USB device. При наличии опыта, это пара дней работы до получения чернового варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. Делов-то - написать драйвер для USB device. При наличии опыта, это пара дней работы до получения чернового варианта.

Пара дней? Или пара месяцев? USB-device-stack (stand alone), который я использовал (и адаптировал) на ARM7 весил почти 3тыс. строк исходника. + изучение аппаратуры и отладка. Такое написать за пару дней.... Вы оптимист ;)

Хочется время тратить на решение основной задачи, а не на изобретение велосипеда.

 

PS: Чувствую - придётся этот стек портировать на C674x :(

Изменено пользователем jcxz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара дней? Или пара месяцев? USB-device-stack (stand alone), который я использовал (и адаптировал) на ARM7 весил почти 3тыс. строк исходника. + изучение аппаратуры и отладка. Такое написать за пару дней.... Вы оптимист ;)

Нет, я реалист :) Положим, 3 тысячи строк кода - это явный перебор, он или криво написан, или же избыточен. На деле должен занимать около тысячи.

Пара месяцев может понадобиться только при полном отсутствии знакомства с шиной USB. Пару дней я не из пальца высосал: стеки писал по меньшей мере для полудюжины разных контроллеров.

 

PS: Чувствую - придётся этот стек портировать на C674x :(

Ой, не советую. Портировать лучше что-то свое, лаконичное и осмысленное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...