Перейти к содержанию
    

Как разрулить AGND и DGND на моей платке.

Как этого достичь (разрезом, расстановкой элементов и т.п.) - решать конкретному разработчику.

да, я пожалуй погорячился. сейчас припоминаю, что про сплошную землю говорилось в контексте скоростных плат. а про вырезы говорилось, что это для приложений типа аудио ЦАПов хорошо подходит.

 

:bb-offtopic: флеймогонная тема, однако :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас припоминаю, что про сплошную землю говорилось в контексте скоростных плат. а про вырезы говорилось, что это для приложений типа аудио ЦАПов хорошо подходит.

Вот и я так думаю. И, по-моему, уже высказывался. Для ВЧ схем лучше сплошной слой земли. А для чувствительных НЧ схем лучше специально разведенные земли, объединяющиеся у источников питания.

Брайанта тоже слушал. Уважаю. Но и он не господь бог.

 

А какого хуана они тогда обзывают их AGND и DGND?!

Назвали бы GND и все... Какая нам фиг разница, куда они там внутри идут?

Иногда так и пишут. Например, для АЦП AD9283 на 100MSps - три ноги, и все GND. А питаний два, Vd и Vdd.

P.S. А чтоб "дребезга" не было на сигналах - резисторы последовательно около выходов АЦП в цепи сунуть. Они и на картинке, что я показал, есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается мне, что разрабатывают микросхемы и пишут на них документацию совершенно разные люди, так что думать самим все равно надо.

Проблема в том, что прежде чем резать, фильтровать итп надо знать КАК земли подключены внутри корпуса и внутри чипа. А это, как правило, никто не рассказывает. Отсюда и берётся черная магия.

Может тут разработчики таких чипов есть, хай просветят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что прежде чем резать, фильтровать итп надо знать КАК земли подключены внутри корпуса и внутри чипа. А это, как правило, никто не рассказывает. Отсюда и берётся черная магия.

Омметром прозвонить, и всех делов. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно развести плату для подключения к устройству стороннего производителя. На разъеме разделены аналоговая и цифровая земли.

На моей плате будет стоять DSP, память, и кодек SSM2603. Кодек в LFCSP корпусе, кроме выводов аналоговой и цифровой земли у него имеется пяточок как у всех микросхем в таких корпуса. Про пятачок написано: Connect the exposed pad to the PCB ground layer.

К какой же земле его соединять? К аналоговой или цифровой?

post-11606-1306925360_thumb.png

 

Из описания http://www.analog.com/static/imported-file...VAL-SSM2603.pdf следует подключить EPAD_GND к DGND.

Вы же этот "пяточок" имели в виду?

 

У AD колосальное количество демонстрационных плат - там ответы на многие вопросы...

Ссылки на примеры на этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омметром прозвонить, и всех делов. :laughing:

Прозвонил микросхему ОЗУ с двумя ногами земли, и двумя - питания. В обеих цепях ноги прозваниваются, как замкнутые.

Ага, и импеданс коаксиала я тоже омметром измеряю, вот только никак 50 Ом не вижу ;)

Беда! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прозвонил микросхему ОЗУ с двумя ногами земли, и двумя - питания. В обеих цепях ноги прозваниваются, как замкнутые.

 

И что это доказывает? Конечно, для ОЗУ обычно вопросов не возникает, лучше рассматривать пример скоростного АЦП, в корпусе QFN, например.

Есть у него 3-4 питания (пара аналоговых - оба 3.3V, цифрового интерфейса 1.8V, PLL - 2.5V) + есть ноги DGND и AGND + thermal pad тоже формально AGND.

 

Так вот без знания как внутри кристалла эти питания подаются, что питают, каков спектр токов потребления, как кристалл разварен в корпусе итп неизвестно как правильно и оптимально отфильтровать и развязать питание АЦП, как развести плату итд. Единственный путь - полуслепо следовать рекомендациям производителя и использовать свой опыт по работе с подобными микросхемами. Но как правило рекомендации производителя и Ваша конкретная плата - это две большие разницы. У вас может быть ограничение по количеству питающих слоев, типов фильтров, общей цене компонентов итп. Не зная как сделан чип трудно оценить степень риска подобных изменений. Вот в этом и есть главная проблема :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный путь - полуслепо следовать рекомендациям производителя и использовать свой опыт по работе с подобными микросхемами.

Ну почему же "единственный..."?

Я показал вам путь не следовать полуслепо.

Омметр вы имеете, волновое сопротивление даже меряете им. :)

Когда найду микросхему АЦП с несколькими землями (их у меня всяких есть, поискать надо), померяю сопротивление между землями и там. И вам советую.

Дополняю.

AD7718 - выводы AGND и DGND закорочены.

AD9740 в корпусе LFCSP - выводы ACOM и DCOM закорочены, подложка от них изолирована. Примечательно, что для корпуса SOIC (не нашел у себя) разводка показана с двумя землями - AGND и DGND, а для корпуса LFCSP - с одной AGND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в таком варианте сделал бы так:

 

5c8ztuN6.png

 

Дабы не загадить AGND и как следствие ВЧ часть устройства "стороннего" производителя :rolleyes:

Изменено пользователем Marto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто найдет микросхему, у которой земляные ноги не прозваниваются между собой, тому - приз! :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто найдет микросхему, у которой земляные ноги не прозваниваются между собой, тому - приз! :)

у меня есть другой пример LAN8700. там есть и цифра, и аналог. а земляных ног нету вообще :). точнее есть только exposed pad снизу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто найдет микросхему, у которой земляные ноги не прозваниваются между собой, тому - приз! :)

 

Пожалуйста!

http://www.analog.com/en/interface/digital...ts/product.html

 

 

-- Где забрать приз? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приз - в студию! А, может, возьмете деньги? :) Ну, приз, так приз! :)

По-правде сказать, это не те примеры, которые нас интересуют. Там, где нужна гальваническая развязка, естественно, все ноги развязаны.

3GW_24992_0_LR_2010.01.12.16.00.19_16581_EN.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати... только вот дошло...

А какого хуана они тогда обзывают их AGND и DGND?!

Назвали бы GND и все... Какая нам фиг разница, куда они там внутри идут?

Ну так в пишут же: чтобы разделить возвратные токи аналоговой части от цифровой. Иначе начинаются падения напряжения на соединениях внутри корпуса, кристалла.

Where possible, of course, it is better for a converter to have a single common internal analog and digital ground, but the voltage drop due to the digital ground current flowing in the pin impedance often makes this impossible, so separate AGND and DGND pins are essential

 

Вот сподобился нарисовать примерную стратегию трассировки земель. Она собственно довольна очевидная, если задаться разделением путей возвратных токов. Чтобы не было вопросов, рисовал сразу 3 канала, для которых "перемычка рядом с источником" не работает.

Примечание: голубой полигон - земля. Название земель -AGNDx, и DGND - чистая условность, это кусок меди определенной формы.

post-29765-1308823015_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...