Перейти к содержанию
    

Инвертор на UC3846 - нестабильность работы

И снова здравствуйте. Схема силовой макета нехитрая. Трансформатор намотан на торе Мелта 80х40х42 (индукция насыщения 1,2 Тл, аморфное железо). Схемки выкладываю. Ос по напряжению только для ограничения выходного напряжения. Основная работа должна выолняться стабилизатором тока. Цель -зарядка емкости через длинную линию пост. током. Задается уровень стабилизации микроконтроллером через ЦАП. Максимальная нагрузка 330 Ом (эквивалент собран на нагревательных спиралях). Минимальная нагрузка 2 кОм. Работа на кз не нужна. Работа при ХХ возможна, поэтому ОС по напряжению не должна разгоняться свыше 1000 В. На выходе дроссель 8 мГн на кольце микрометалс смесь 52 и два электрониконовских мкп кондера по 6 мкф включенных последовательно по напряжению (общ емкость 3мкф). Токовый сигнал да очень грязный, в демпфере выпрямителя керамические резисторы на 5 Вт разогреваются до 95 градусей. ТТ в разрыв питания моста когда-то ставил (вмаломощном на зоо Вт была идея определять и реагировать на защелкивание одного из транзисторов стойки моста) но какаято вещщь с размагничиванием. Отказался. Поставил последовательно с первичкой и все норм. Вчера и сегодня пытался задемфировать диоды. Чтоб не грелись поставил новые RC 370 пик 63 Ом. Получил 60 градусей. Но ухудшилась кривая тока. :maniac:

Пошел другим путем -> влепил на выход вторички транса RC ( два резистора тво-20 27Е последовательно и КСО два по 3300 пик 2500в последовательно. Ситуация с токовым сигналом вернулась к виду как на картинках. :wacko:

 

 

Изменено пользователем Vito19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел эксперимент по перегреву. Подал пилу на вход +CS. Для этого R32+R30=20E и R46=560E (Voltage mode). Частота коммутации выросла до 34кГц (обиделся Ст). Работа стабильная без шума. Время работы до установления стабильной температуры на элементах составило 20 мин при токе нагрузки 2А и сопротивлении нагрузки 360 Ом. Температура на резисторах трансформаторного демпфера ТВО-20 составила 110 градусов (мерял термопарой), 5-ти ваттных резисторов выпрямительного демпфера около 55 градусов (тоже замерял), электролиты входного фильтра около 38 град (на ощупь). все остальные элементы еле теплые на ощупь ( до 32 град). Поверхность изоляции (стеклолента на резиновом адгезиве) силового транса около 55 град. Наверное греется выходная обмотка от колебаний тока (там моножила ПЭТВ). Дроссель холодный. Все находится в потоке вентилятора (макет уже в корпусе). Входное напряжение 220VAC. Тему открыл в этом разделе, так как была мысль о нестабильной работе ОСей судя по сильным колебаниям в токовом сигнале. Кстати сейчас в схеме R63 перенесен прямо на выход токового транса. R60 остался на месте. Мне видится две задачи: 1) Задемпфировать трансформатор и диоды для получения токового сигнала, достаточного для стабильной работы токового компаратора. 2) большую часто потерь в демпферах переложить на полупроводники (диоды на солидных радиаторах и почти не нагреваются). Еще параллельно каждому диоду поставил на ноги варистор 1,1кВ если вдруг всплеск его постигнет выше 1кв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-нибудь и з моих предложений (см. выше) Вы попробовали?

Про величины перегрева ничего сказать не могу, Вам самому нужно оценить надёжность.

По тем кусочкам схемы, которые вы выложили, нельзя получить полного представления. Если источник тока работает на заряд конденсатора, то заряжает его с 0 В? где находятся мкп конденсаторы ("общ емкость 3мкф"): на дальнем конце линии или на ближнем? если на ближнем, то они будут разряжаться в линию, и постоянного тока там не будет (по моему на ближнем конце должен быть совсем маленький конденсатор, только для корректной работы схемы сравнения и оптрона, может я неправ).

Какие диоды стоят в выпрямителе? Может быть из-за их тормознутости такая грязная форма тока?

Против размещения первичной обмотки ТТ ничего не имею, всё нормально, но зачем переставлять его нагрузки (R63, R60) по частям на вход выпрямителя и на выход? Цель? Нормально будет и там, и там.

С такими материалами сердечника силоврго трансформатора (с подобными) не работаю уже лет 30. Всё решилось в пользу ферритов и к тому же разъёмных тип Е.

Частота автогенератора увеличилась потому, что у конденсатора С21 увеличился ток заряда при уменьшении R46.

Ещё раз прочитайте мои предложения. Я могу только анализировать и не могу Вас заставить принять какие-либо решения или что-то сделать за Вас, но есть есть общая картина, по анализу которой я дал свои рекомендации. Если Вам что-то не понятно или Вы не знаете как посчитать, я попробую объяснить.

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ув. MikeSchir.

Что-нибудь и з моих предложений (см. выше) Вы попробовали?

 

Попробовал все Ваши предложения. Обмануть регулятор не удалось. Он меня насквозь видит. :blink:

Попытался (по собственной инициативе) отключить поцикловку. Отключил тр-тор тока. На статичной нагрузке (спирали 330 Ом) получил заветные 3 кВт и был доволен. При попытке зарядить конденсатор 1 кДж получил выход из строя всех ключей моста + драйверы HCPL3180 чего у меня еще не было (горело все но HCPLки выживали). Включил поцикловку на место.

Какие диоды стоят в выпрямителе? Может быть из-за их тормознутости такая грязная форма тока?

 

Диоды стоят вроде быстрые HFA08PB120 с trr=28 ns (http://datasheet.octopart.com/HFA08PB120PBF-Vishay-datasheet-27796.pdf). Но форма тока вроде их рук дело.

 

Против размещения первичной обмотки ТТ ничего не имею, всё нормально, но зачем переставлять его нагрузки (R63, R60) по частям на вход выпрямителя и на выход? Цель? Нормально будет и там, и там.

У меня от тр-тора тока до платы контроллера сигнал идет по витой паре 10 см. Если шунтовый резистор расщепить то на плату приходит более чистый сигнал (особенно в паузах тока). Да и в литературе советуют.

Перерыл много литературы и постов на форумах и удалось немного улучшить форму тока (слева направо 1- исходная, 2-промежуточная, 3-конечная (на данном этапе))

post-39615-1308085312_thumb.jpg post-39615-1308085563_thumb.jpg post-39615-1308085577_thumb.jpg

 

Заодно нашел способ подъема пилы над землей на любую высоту B)

Теперь могу с уверенностью сказать что токовый компаратор не явлляется источником нестабильности работы.

 

Посмотрел еще раз на работу усилителей ошибки DA4. При попытке ОСи сделать коэф.заполнения менее 50% начинается шум на выходе усилителяDA4.1 вида post-39615-1308086324_thumb.jpg

Однако такого не происходит если вся пила подана на вход +СS контроллера UC3846 (в этом режиме работает без сбоев но дает ровно 55% мощности -дальше поцикловка уменьшает коэф. заполнения изза большой начальной амплитуды пилы).

Попытки расчета цепочек компенсации по нескольким методикам привели к более печальному результату (выход усилителя DA4.1) post-39615-1308087057_thumb.jpg

 

Прошу помощи :help:

 

Зарисовал еще включение ИИП в работу по данным тр-тора тока (я так думаю реакция системы управления)post-39615-1308087384_thumb.jpg

А схемку забыл... вот:

post-39615-1308089261_thumb.jpg

 

Если источник тока работает на заряд конденсатора, то заряжает его с 0 В? где находятся мкп конденсаторы ("общ емкость 3мкф"): на дальнем конце линии или на ближнем? если на ближнем, то они будут разряжаться в линию, и постоянного тока там не будет (по моему на ближнем конце должен быть совсем маленький конденсатор, только для корректной работы схемы сравнения и оптрона, может я неправ).

 

На выходе выходного выпрямителя LC фильтр 8мГн и 3 мкФ. Дальше датчик тока и выход на длинную линию. Длинная линия сопротивлением 150-250 Ом и инвертор +ВВ транс на том конце. Конденсатор 1 кдж должен работать заряд-разряд с частотой 1 Гц. Пока получилось только 0,65Гц.

Изменено пользователем Vito19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

...Попробовал все Ваши предложения. Обмануть регулятор не удалось. Он меня насквозь видит. :blink:

Попытался (по собственной инициативе) отключить поцикловку. Отключил тр-тор тока. На статичной нагрузке (спирали 330 Ом) получил заветные 3 кВт и был доволен. При попытке зарядить конденсатор 1 кДж получил выход из строя всех ключей моста + драйверы HCPL3180 чего у меня еще не было (горело все но HCPLки выживали). Включил поцикловку на место...

Нет! Не все! Я хотел бы видеть результаты действий по тем моментам, что я предлагал, но пока вижу только эмоции и постоянные попытки получить быстрый результат. Вы взялись за проектирование очень серьёзного источника, но знаний, конечно, для этого не хватает. Не надейтесь на быстрый результат, возможно не раз придётся отказаться от ранее принятых решений (некоторые из них, хоть и не очевидно, но заведомо неправильные, помоему). Но это не беда - было бы желание :rolleyes:

Иногда хочется материться, поэтому предлагаю, всё же, уйти в личку. Ухожу :rolleyes: см. ЛС.

Если кому-то ещё тема интересна - прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

?!

Иногда хочется материться

И ЛС чегой-то не работает, пойду попрошу :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даю схемку управления. Силовая часть IGBT-мост. Ктр=4,5. Выход -диодный мост, Lдр=8мГн, Свых=3мкФ. Датчик тока поцикловки тр-тор 1:100; выходного тока - датчик тока CSNX25.

 

Пропускает такты, выдает несколько тактов подряд на один канал. В общем, то что хотел убрать схемой slope compensation поделилось на 2 но не пропало.

Схема управления не очень понятная у вас и терминология тоже. Если я правильно понял, то в схеме два контура ОС по току и 1 по напряжению все они работают одновременно. Та что идет на CS+ это максимальная токовая защита, сигнал CSNX25 отслеживает форму тока заряда, ос по напряжению включается в работу только при повышении выхода выше 1000В. Отсюда делаем вывод, что звененть может только ОС с "датчика тока поцикловки". Из схемы управления видно, что сигнал с датчика CSNX25 имеет приличную задержку в контуре ОС - это и может быть причиной всех ваших проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема управления не очень понятная у вас и терминология тоже. Если я правильно понял, то в схеме два контура ОС по току и 1 по напряжению все они работают одновременно. Та что идет на CS+ это максимальная токовая защита, сигнал CSNX25 отслеживает форму тока заряда, ос по напряжению включается в работу только при повышении выхода выше 1000В. Отсюда делаем вывод, что звененть может только ОС с "датчика тока поцикловки". Из схемы управления видно, что сигнал с датчика CSNX25 имеет приличную задержку в контуре ОС - это и может быть причиной всех ваших проблем.

Я и предлагал на время эксперимента убрать эту связь (см. выше) и сначала разобраться с доп. пилой, но не у мня же на столе это устройство :rolleyes:

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из схемы управления видно, что сигнал с датчика CSNX25 имеет приличную задержку в контуре ОС - это и может быть причиной всех ваших проблем.

Здравствуйте. А как уменьшить задержку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А как уменьшить задержку?

Я бы убрал CSNX25, сам ток заряда (у вас же 1А макс.) можно взять с шунта и без развязки подать на вход UC3846, будет все Ок, вторая ОС по току не нужна вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс ток выхода по ТЗ 3А. Напряжение не выше 1кВ (макс рабочее для кабеля на выходе). Изоляция вход-выход по-моему должна быть. У CSNX25 до 5 кВ.

Изменено пользователем Vito19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс ток выхода по ТЗ 3А. Напряжение не выше 1кВ (макс рабочее для кабеля на выходе). Изоляция вход-выход по-моему должна быть. У CSNX25 до 5 кВ.
Ну тогда берите OC по току (хотябы для проверки) не с CSNX25, а с трансформатора тока. Линейность при этом пострадает, зато будет понятно куда двигаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...