Перейти к содержанию
    

Датчик массового расхода воздуха

Всем доброго времени суток.

Сейчас делаю задание на тему расходомер воздуха. В качестве чувствительного элемента использую ПТС α = 0,00385 °С-1, который включен в измерительный мост. В противоположное плечо моста включен термистор с ОТК, который вводит поправку на температуру воздуха и соответственно на плотность воздуха. Вопрос заключается в следующем: как сделать грамотную коррекцию, т.е. как посчитать необходимое изменение сопротивления термистора? Посмотрел кучу аналогов, но не нашел ответа. Буду рад, если подскажете литературу, где можно почитать об этом.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос заключается в следующем: как сделать грамотную коррекцию, т.е. как посчитать необходимое изменение сопротивления термистора?

Необходимое для чего?

... Читайте про связь между тепло- и массопереносом.

P.S. Вы студент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимое для поправки на изменяющуюся плотность воздуха от температуры.

Да, студент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимое для поправки на изменяющуюся плотность воздуха от температуры.

Да, студент.

С некоторой точностью термоанемометры дают массовый расход без какой-либо компенсации.

Для получения объемного расхода нужен термометр, который не нужно включать в мост.

Но уж если зачем-то хочется, то считайте сами. Раз уж Вы студент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что такая точность будет немного не приемлема, если учесть, что с изменением температуры на 10 градусов плотность воздуха меняется на ~3±0.5%. Если включить сюда погрешность схемы преобразования и динамическую погрешность анемометра, то получится очень даже солидная погрешность.

 

То, что вы посоветовали посмотреть про связь между тепло- и массопереносом почитал, но, к сожалению, не увидел того, что подошло бы к моей задаче. Куча дифуров с градиентами и дивергенцией, в которых разбираться нет возможности.

Пример похожего датчика: http://apps.bosch.com.au/motorsport/downlo...ors_airmass.pdf

Интересует, как же высчитать необходимый диапазон сопротивлений термистора, отвечающего за температурную коррекцию. Схема уже собрана и работает, но сопротивление элемента компенсации выбрано необоснованно.

Изменено пользователем Wakawaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что такая точность будет немного не приемлема, если учесть, что с изменением температуры на 10 градусов плотность воздуха меняется на ~3±0.5%. Если включить сюда погрешность схемы преобразования и динамическую погрешность анемометра, то получится очень даже солидная погрешность.

 

То, что вы посоветовали посмотреть про связь между тепло- и массопереносом почитал, но, к сожалению, не увидел того, что подошло бы к моей задаче. Куча дифуров с градиентами и дивергенцией, в которых разбираться нет возможности.

Пример похожего датчика: http://apps.bosch.com.au/motorsport/downlo...ors_airmass.pdf

Интересует, как же высчитать необходимый диапазон сопротивлений термистора, отвечающего за температурную коррекцию. Схема уже собрана и работает, но сопротивление элемента компенсации выбрано необоснованно.

Может быть. Вам совсем другое нужно? Вот в том примере, который для двигателей нужно знать не объемный расход, а массовый, чтобы смесь правильно горела. Может быть, Вам нужно поставить другой термистор, который не обдувается для компенсации изменения температуры обдувающего другой датчик воздуха?

Вам нужно поддерживать фиксированную разность температур между датчиком и средой и измерять при этом мощность? Бывает еще немного другая схема, где измеряется повышение температуры при постоянном токе...

А про диффуры - Вы знаете, как все это описать другим способом?

Есть еще такая книжка - "Диффузия и теплопередача в... (не буду дописывать) " - Франк-Каменецкий Д.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, Вам нужно поставить другой термистор, который не обдувается для компенсации изменения температуры обдувающего другой датчик воздуха?

Не совсем Вас понял. Поставить термистор вне потока?

Как я хочу сделать - ПТС нагревается до температуры около 130 градусов. С измерительного моста снимается напряжение разбаланса, которое управляет усилителем по току, в коллекторе у которого находится нагревательный элемент. При охлаждении термометра сопротивления сигнал с моста будет уменьшаться, что приведет к увеличению тока через нагревательный элемент и соответственно к повышению напряжения, которое мы усиливаем и подаем на вход АЦП микроконтроллера. Термистор введен для того, чтобы увеличивать или уменьшать напряжения разбаланса. Весь вопрос в том, что я не знаю и пока не нашел, как подобрать сопротивление термистора.

 

Точнее не сопротивление, а его характеристику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что такая точность будет немного не приемлема, если учесть, что с изменением температуры на 10 градусов плотность воздуха меняется на ~3±0.5%. Если включить сюда погрешность схемы преобразования и динамическую погрешность анемометра, то получится очень даже солидная погрешность.

Вопрос не так прост как вам кажется. :)

Про воздух не скажу, скажу про другой газ- тот который по трубам гоняют на большие расстояния, преимущественно в Европу. Да и давно я с этим дело имел,, может сейчас попроще....

Для учета используются приборы, имеющие очень неслабую стоимость и непростой алгоритм работы (я имею в виду реализованный матаппарат), и даже называются они газовыми корректорами а не счетчиками. В советское время американский суперфло-II стоил порядка 10 тысяч еще тех долларов, позже видел французские Шлюмберже с фирмварью писаной студентом и ценой в два раза меньшей.

Недешево это все, в том числе и стоимость софта немелкая, одной формулой не обойтись. :)

Кроме температуры в таких устройствах учитывается конечно давление и конечно состав газа (состав определяется договором и устанавливается на следующий месяц).

То есть посчитанный объем еще корректировался в зависимости от давления , температуры и состава.

 

Попробуйте найти документацию на скажем суперфло ("SUPERFLO-II")", там классно все расписано формулами было. может поможет осознать и может даже поможет сделать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...