Перейти к содержанию
    

А вы оцените сколько команд должен выполнять процессор чтобы выводить в порт массив из памяти уверен что меньше 5-ти команд

 

Для ГИТС это и не требуется. Здесь 16F84 c 10Mhz, вертикальные линии толщиной примерно 2 пикселя по горизонтали. Если использовать современные PIC или AVR можно без проблем нарисовать линии толщиной в один пиксель по горизонтали.

 

 

Здесь, на сколько я помню, толщина линий в один пиксель по горизонтали.

 

4_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы оцените сколько команд должен выполнять процессор чтобы выводить в порт массив из памяти

Сперва стоит оценить на кой что-то из памяти выводить. Там надо формировать вполне конкретные импульсы с вполне конкретными величинами. Для этого по большому счету таймера (и особенно компараторы на таймерах) рулят. Причем не занимая ресурсов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то приводили уже пример, что можно сделать... при желании :biggrin: :

http://www.linusakesson.net/scene/craft/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь, на сколько я помню, толщина линий в один пиксель по горизонтали.

А вы обратили внимание что картинка 1 bit на пиксел и пикселов в строке порядка 300. Это как раз и формируется выводом через SPI. В инете бродят несколько таких проэктов причем реализуется текстовый терминал. причем 80 символов в строке не вытягивают.

Изменено пользователем IgorKossak
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы обратили внимание что картинка 1 bit на пиксел и пикселов в строке порядка 300.

:lol: А Вы думаете, что в телевизионном сигнале сильно много больше? Вся полоса телевизионного сигнала 8МГц, а значит длительность импульса ни при каких условиях не может быть больше 0,125мкс (пологие Sinc-импульсы, а прямоугольные - в несколько раз длиннее). При длине строки в 50 мкс реально там на экране может быть независимых около 400 точек и меньше. Что и обязан выдать ГИТС. Причем выдать контрастные (1 битные черный/белый) точки по степени размытости (смотри гребенку снизу) которых можно оценить насколько телевизионный тракт заваливает полосу приема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:lol: А Вы думаете, что в телевизионном сигнале сильно много больше?

Не думаю а знаю. В черно-белом телевидении в каждой точке передается не 1 бит информации а минимум 8 иначе передача полутонов градаций серого искажается. При наличии помех 30дв (что эквивалентно шумам на 6 и далее битах) явно заметен шум в виде "снега" цвет же передаётся на поднесущих с существенно пониженным качеством. Полоса то 6,5Мгц а сигнал аналоговый поток информации много поболе. Сравните телефонный канал 0,3-3,4Кгц и передаваемые модемом по нему 56Кбит в сек

В молодости при моей работе на радиорелейной линии в мои обязанности входило ежедневное измерение параметров видеосигнала и его качества.

Изменено пользователем IgorKossak
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю а знаю. В черно-белом телевидении в каждой точке передается не 1 бит информации а минимум 8 иначе передача полутонов градаций серого искажается.

Вах! А теперь вернитесь на землю к требованиям задачи - нарисовать тестовую таблицу на экране ТВ-приемника которая позволяет наглядно оценить качество его видеотракта. Таблицу, а не произвольное изображение...

Полоса то 6,5Мгц а сигнал аналоговый поток информации много поболе. Сравните телефонный канал 0,3-3,4Кгц и передаваемые модемом по нему 56Кбит в сек

А это-то тут причем? Или хотите утверждать, что через 3,4кГц полосу пройдут импульсы короче 0,3мс ?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вах! А теперь вернитесь на землю к требованиям задачи - нарисовать тестовую таблицу на экране ТВ-приемника которая позволяет наглядно оценить качество его видеотракта. Таблицу, а не произвольное изображение...

 

А это-то тут причем? Или хотите утверждать, что через 3,4кГц полосу пройдут импульсы короче 0,3мс ?!

Во первых топик стартер озвучил задачу формировать RGB а не тестовую таблицу. Во вторых вспомните теорему Котельникова Для воспроизведения сигнала с полосой до F требуется дискретизация с частотой минимум 2F.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, а как соотносятся сигналы RGB при формировании 8-ми цветов таблицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, а как соотносятся сигналы RGB при формировании 8-ми цветов таблицы?

 

А вы вспомните SPECTRUM, по одному биту на канал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы вспомните SPECTRUM, по одному биту на канал

т.е. контроллер должен успеть выполнить чтение с автоинкрементом и вывести тетраду в порт? с ходу вроде видно, что не успевает, но подумать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ходу не видно. Т.к. там не требуется выводить цвет со скоростью ЧБ сетки. Цветных точек вообще в ТВ в два раза меньше, да еще и в таблице длительность цветного сектора примерно в 3-4мкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ходу не видно. Т.к. там не требуется выводить цвет со скоростью ЧБ сетки. Цветных точек вообще в ТВ в два раза меньше, да еще и в таблице длительность цветного сектора примерно в 3-4мкс.

Цветные полосы, сетка, градации серого, и вообще многие тестовые таблицы можно вывести и на MCS51. Но это касается только изображений по характеристикам составляющим сотые доли от полноценного RGB сигнала.

Я в своё время делал генератор сетчатого поля вообще на десятке корпусов простой логики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки решил остановиться на TDA8501 и TDA8505. Снова возник вопрос, хотя он уже не относится к микроконтроллерам. В общем по условию ТЗ устройство должно иметь ВЧ-выход (для подключения к антенному входу). Но как оказалось найти ВЧ-модулятор (или как его еще называют RF-converter) с документацией или хотя бы хорошим описанием не так то просто. Может кто-нибудь подсказать либо конкретную модель, либо где искать. Желательно чтобы модулятор был компактным, его необходимо разместить в корпусе разрабатываемого устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диплом на носу, а я все не могу разобраться как работает TDA8505. Нашел схему, правда на PIC'e. Исходного кода нет. Схему то перерисовал, а как работает - непонятно. Из схемы и даташита ясно, что подаются сигнал R, G, B и SYNC. Из схемы привожу кусок, где префикс MCU - это от микроконтроллера, дальше - на кодер.

a73680252d15.jpg

 

Вопрос. Какие сигналы подавать для формирования, скажем, цветных полос? Где вообще можно почитать про RGB или микросхемы TDA8505 и TDA8501?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...