Перейти к содержанию
    

Процессоры ARM9, их перспективы и альтернативы

Давненько наблюдаю за Intel, вот кое что скоро появиться:

Компания Intel выпускает новую серию процессоров, получивших кодовое обозначение Oak Trail, разработанных специально для планшетников, и способных конкурировать с продукцией на базе архитектуры ARM.

http://4pda.ru/2011/05/19/42172/

Этот Оак и есть то же самое, что Atom, т.е. платформа у него, видимо, x86:

САНТА-КЛАРА (Калифорния), 11 апреля 2011 г. – Корпорация Intel объявила о том, что в мае 2011 г. на рынке появятся первые устройства на новых Intel® Atom™ (кодовое наименование Oak Trail).

http://www.intel.com/cd/corporate/pressroo...=ALL(Oak+Trail)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у автора, воспользуюсь данной темой.

Вопрос также состоит в выборе контроллера (платформы).

Что необходимо:

1. Ethernet 10 Mbit/sec (вопрос в обслуживании этого потока, а не в налиии MAC 10mb/s)

2. Декодирование потока из MP3, AAC, OGG, FLAC...

3. Запись на HDD USB или передача по IIS на DAC

4. LCD с HMI(циферки-кнопочки)

На какой процессор с какой тактовой надо закладываться?

Мне приглянулся i.mx25(400МГц), хватит ли его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY, хорошо... А что значит "В коммуникационной части ARM9 в чистую проиграли Cortex-M4." ? Вы имеете в виду набор периферии или просто область применения ? Если по потреблению он не хуже, то конечно же я с радостью выберу его, раз он гибок в отладке, да и лишняя мощность позволит легче реализовать некоторые вещи (например, можно взять навороченную GUI-либу и достаточно быстро построить интерфейс, чем самому по кирпичикам писать, что уже и сделано).

 

Если собираетесь использовать ОС - то какие могут быть тут опасения, какая вообще разница какое процессорное ядро ?
Ну я считаю, что портирование это довольно трудоемкая работа, уж тем более когда речь идет о TETRA.

 

EDIT: Оказалось, кортекс-м4 не мощнее :) В-общем, если ести гигагерцовые кортексы не хуже по потреблению, то с радостью. Просто я не совсем ориентируюсь в процессорах, и для меня излишняя мощность означает соответствующее потребление. Но походу все несколько сложнее :)

Изменено пользователем artymen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть на AM1808 (только ARM), если доберетесь до DSP, то потом можно перейти на OMAP-L138, он совместим по пинам, поэтому плату переразводить не придется. Софт от ARM менять сильно не придется (нужно будет добавить часть, отвечающую за общение с DSP).

В остальном они по софту совместимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал для начала открыть трубу TETRA и посмотреть на чем она сделана, а потом выбирать какой ARM вам нужен. Для TETRA достаточно ARM7+DSP. Если это будет труба, то наверное нужно исходить из требований минимального энергопотребления и габаритов, а если автомобильная или стационарная станция то там навороченный GUI не нужен. Рассмотрите вариант OMAP5912. ARM9+DSP (TMS320C55x) и для сигнальной обработки хватит с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассмотрите вариант OMAP5912.

Мне казалось, он снят с производства много лет назад. Нет?

На сайте TI уже и упоминаний о нем не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю точно насчет OMAP5912, может и снят с производства, а использовать OMAP-L138 для терминала TETRA это извращение. OMAP-L138 скорее подойдет для мультимедиа устройств и может быть для высокоскоростных терминалов.

TETRA терминал у британской Sepura (SEPURA SRH3500 / SRH3500sGPS ) использовал ARM7TDMI+DSP (ARM 39MHz DSP 78MHz)

Изменено пользователем migrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омапы уже смотрели в плане DSP. По каким-то причинам отказались. Как я уже говорил в начале, ARM7 достаточно, но это для простой трубки, а мы планируем расширять функционал. Рассматриваю только варианты выше. Энергопотребление, конечно, важный для нас параметр, но все же не первый. Смотрю в сторону LPC2900. Но хотелось бы все-таки кортекс аналогичный, для него HAL стандартизован. Я с CMSIS поработал, очень понравилось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...