Перейти к содержанию
    

Ethernet + LPC1758

На просторах сети нарыл пример исходников LPC17xx + KSZхххх + uIP. Там такая последовательность инициализации PHY в случае Auto-negotiation:

 

1) Поиск устройства PHY перебором адресов

2) Reset

3) Auto-negotiation setup

4) Запуск Auto-neg и ожидание линка. Если линка нет, выход с ошибкой.

5) Вычитываем из PHY параметры связи (speed, duplex), прописываем их в MAC

6) Прописываем подобранные параметры обратно в PHY жестко, отключив auto-neg.

 

Во-первых меня сильно смущает последний шаг: для чего нужно отключать AN? Ведь тогда без перезагрузки уже не получится, например, переключить устройство в другой порт Ethernet. Так как я раньше с Ethernet не работал, возникает вопрос: есть ли в данном действии скрытый смысл? Может быть действительно для стабильной работы нельзя держать autoneg постоянно включенным?

 

Во-вторых, по-моему неправильно в инициализации ожидать линка. Имхо надо либо настроить прерывание LinkUP от PHY, либо оставить все как есть и из-вне поллингом проверять состояние линка, правильно?

 

Вообще, подскажите, кто как организовывает взаимодействие EMAC <-> PHY, какие есть подводные камни с инициализацией, что еще полезно обрабатывать из типовых PHY-прерываний кроме Link up/down?

В приложении вышеупомянутый пример работы с PHY, однако я понимаю, что пример никогда нельзя рассматривать как готовое решение - на него можно лишь опираться иногда, поэтому просьба одна: рассказать как нужно делать, а не просто покритиковать пример :)

lpc_eth.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Поиск устройства PHY перебором адресов

2) Reset

3) Auto-negotiation setup

4) Запуск Auto-neg и ожидание линка. Если линка нет, выход с ошибкой.

5) Вычитываем из PHY параметры связи (speed, duplex), прописываем их в MAC

6) Прописываем подобранные параметры обратно в PHY жестко, отключив auto-neg.

Ужас какой.

У меня система MCF52258+KSZ8041. Я думаю, МК по большому счёту может быть любой, в этом Fast Ethernet Controller связывается с PHY через MII.

Для инициализации PHY в программе не делаю ничего (то есть вообще ничего). Работает сам. Кое-какие резисторы-подтяжки для конфигурации PHY на плате есть. Так что вычёркивайте ваши пункты 1-6.

Если бы не нужно было детектировать состояние линка, то опрос регистров PHY вообще не делал бы. А так периодически читаю один регистр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо Вам нужно сделать зашивку режимов аппаратно, тогда точно с PHY ничего делать не надо.

Либо на зашивку режимов плюнуть и по инициализации их прописать.

Запрещать автонегоциацию имеет смысл только при работе на оптику. При работе на медь лучше ее оставить. Если Ваше устройство свои данные передает в сеть, то ждать или не ждать линк - это все равно. Без линка ничего и никуда передать не получится...

для микросхем Микрела, начиная от 8001 есть еще режим, когда можно не только считать линк, но и проверить импеданс кабеля.

Кстати, проверьте длительность сброса, там это критично для зашитых параметров....

А перебирать все адреса по MII имеет смысл только тогда, когда не знаешь схемы. Если есть только один трансивер, то известен и его адрес....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужас какой.

У меня система MCF52258+KSZ8041. Я думаю, МК по большому счёту может быть любой, в этом Fast Ethernet Controller связывается с PHY через MII.

Для инициализации PHY в программе не делаю ничего (то есть вообще ничего). Работает сам. Кое-какие резисторы-подтяжки для конфигурации PHY на плате есть. Так что вычёркивайте ваши пункты 1-6.

Если бы не нужно было детектировать состояние линка, то опрос регистров PHY вообще не делал бы. А так периодически читаю один регистр.

 

Ясно, что ужас. Пример кривой. А минимальную настройку я бы все таки сделал, хотя бы чтобы была возможность переопределить значения по-умолчанию. Я правильно понимаю, что у вас из PHY ничего кроме состояния линка не вычитывается? А когда линк поднялся надо перенастраивать EMAC в LPC на возможно новые параметры связи (скорость, дуплекс)? Или EMAC сам умеет по RMII договариваться с PHY? Или ему (EMACу) вообще пофиг какой линк воткнут в PHY?

 

Запрещать автонегоциацию имеет смысл только при работе на оптику. При работе на медь лучше ее оставить. Если Ваше устройство свои данные передает в сеть, то ждать или не ждать линк - это все равно. Без линка ничего и никуда передать не получится...

 

В примере после поднятия линка перенастраивается EMAC в LPC на оперделенную во время auteneg конфигурацию. Это необходимо или это кривость примера?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А минимальную настройку я бы все таки сделал, хотя бы чтобы была возможность переопределить значения по-умолчанию.

Если значения по умолчанию не устраивают - то конечно. Просто у меня значения по умолчанию заданы резисторами-подтяжками, и менять их нет смысла.

 

Я правильно понимаю, что у вас из PHY ничего кроме состояния линка не вычитывается?

Да. Кроме того, легко могу представить себе применение, в котором и это не нужно будет.

 

А когда линк поднялся надо перенастраивать EMAC в LPC на возможно новые параметры связи (скорость, дуплекс)?

Я ничего не настраивал. Всё работало. Скорость в режиме MII задаётся микросхемой PHY (собственно, она выдаёт TXCLK и RXCLK 2.5 MHz или 25 MHz), так что это не нужно настраивать в EMAC. Посмотрел про дуплекс: да, он в МК настраивается, как оказалось. Возможно, нужно, чтобы режим дуплекса у PHY и EMAC совпадал. А возможно, что это не так уж и важно - не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость в режиме MII задаётся микросхемой PHY (собственно, она выдаёт TXCLK и RXCLK 2.5 MHz или 25 MHz), так что это не нужно настраивать в EMAC.

 

Логически - так оно и должно быть, но непонятно для чего в регистре SUPP у LPC EMAC есть единственный бит - SPEED:

This bit configures the Reduced MII logic for the current operating speed. When set, 0

100 Mbps mode is selected. When cleared, 10 Mbps mode is selected.

 

Если бы не это, плюнул бы не детектирование линка да и все. У меня как раз такое приложение которому совсем не обязательно знать, есть ли сейчас связь с внешним миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EMAC в LPC после линка надо настраивать. AutoNeg убирать не надо - пускай остается. Как именно ждать линка - ваше дело. Можно, например, в отдельном потоке при многопоточности. В блокирующем режиме, если устройство ничего не делает кроме Ethernet. Асинхронным вызовом в остальных случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логически - так оно и должно быть, но непонятно для чего в регистре SUPP у LPC EMAC есть единственный бит - SPEED:

А-а, у Вас Reduced MII. А у меня просто MII. Тогда да, нужно ему скорость конфигурировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EMAC в LPC после линка надо настраивать. AutoNeg убирать не надо - пускай остается. Как именно ждать линка - ваше дело. Можно, например, в отдельном потоке при многопоточности. В блокирующем режиме, если устройство ничего не делает кроме Ethernet. Асинхронным вызовом в остальных случаях.

 

А-а, у Вас Reduced MII. А у меня просто MII. Тогда да, нужно ему скорость конфигурировать.

 

Вопросов больше нет, всем огромное спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...