Перейти к содержанию
    

Фильтр, пропускающий 50 Гц

MaslovVG Вы вот серьёзно предлагаете старттопику садиться писать ЦФ и БПФ, вместо того, чтобы впаять 1 ОУ 2 резистора и 2 конденсатора?

Тем более, что ОУ уже есть. А фильтр пред АЦП должен быть всегда, если не стоит задачи собрать помехи из всей возможной полосы.

Фильтр создаст непредсказуемый в полосе 49-51Гц фазовый сдвиг плюс дрейф комлектующих, что сделает все измерения среднепотолочными. Аналоговый фильтр становится целесообразным если помеха певысит динамический диапазон АЦП, но тогда захлебнутся и все приведенные выше схемы. А стартопику будет весьма полезно освоить ЦФ и БПФ. Тем более что это и не так сложно.

Следует в первую очередь позаботится о точности преобразования. Стабильности опоры. Снижение шумов от собственной схемы. Уже средняя точка с потенциометра земля-питание ограничат точность максимум процентов 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УЗЧ с линейным БП в пределах рассматриваемой задачи помех в сети с частотой входного сигнала не создают. Вы форму и спектр тока потребления УЗЧ представляете?

Представляю, там в законченных УМЗЧ высокого класса обычно раньше всё разбивали на три каскада усиления, а в аппаратуре класса HiFi и HiEnd делали селлективное усиление по полосам, кроме того вспомнил усилители типа D и ламповые усилители. Линейный блок питания и выходной каскад в таких усилителях обычно обвешаны гирляндой электролитов. Ну и какой из вариантов схемотехники мне надо себе представить?

А теперь разберите современные китайские Диалоги или Genius со встроенными блоками питания и усилителями: ничего подобного в помине нет. Трансформатор обычно работает на пределе, электролиты - по минимуму. После достижения номинальной мощности начинается просадка цепей питания со всеми вытекающими последствиями.

Гистерезис в компараторе нужен для исключения дребезга при подаче на вход зашумлённого сигнала (каковым напряжение в сети и является)

А то я этого не знал!? Я как раз говорил о том случае, когда помеха близка по основной несущей частоте к 50 Гц. Но в принципе согласен, гистерезис тоже не помешает, просто случайные преждевременные переключения компаратора можно было бы игнорировать программно, тем более после гашения ВЧ-составляющей их вероятность минимальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати с какой частотой берутся выборки ADC И по скольки периодам определяется частота.

Я тут подсчитал что если выборки берутся максимально часто (порядка одна на 100мксек.), а измерения делаются за 1 период то максиальная точность и без помех будет плюс минус 1 герц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати с какой частотой берутся выборки ADC

 

1 мс = 20 раз на период. Пытался брать чаще (1000 раз на период) - фигня получается, видимо пролезают кратковременные помехи.

 

И как лучше делать ср. точку? Или вообще от неё отказаться, а поднимать операционником?

 

Про БПФ думал, но мне надо цифровать мин 2 канала (напряжение, ток),и и я сомневаюсь, что моя мега16 на 8MHz это потянет. Хотя, мож и ошибаюсь.

Не знаток я ... Кстати, там же надо только одну частоту выделять - 50 Гц. Все остальные даром не нужны ...

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 мс = 20 раз на период. Пытался брать чаще (1000 раз на период) - фигня получается, видимо пролезают кратковременные помехи.

 

И как лучше делать ср. точку? Или вообще от неё отказаться, а поднимать операционником?

 

Про БПФ думал, но мне надо цифровать мин 2 канала (напряжение, ток),и и я сомневаюсь, что моя мега16 на 8MHz это потянет. Хотя, мож и ошибаюсь.

Не знаток я ... Кстати, там же надо только одну частоту выделять - 50 Гц. Все остальные даром не нужны ...

Так если вы так измеряете длительность периода то у вас точность вообще плюс минус 5Гц.даже при асболютном отсутствии шумов.

Забудте про фильтр и меняйте алгоритм измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю-читаю - ничего не понимаю...

Зачем все это нужно?

Что такое период непериодического сигнала и как его измерять?

Если очень сильно усреднить, получится 50 герц. Если не очень сильно - будет немного другое.

Какой во всем этом толк?

Только talk?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю, там в законченных УМЗЧ высокого класса обычно раньше всё разбивали на три каскада усиления, а в аппаратуре класса HiFi и HiEnd делали селлективное усиление по полосам, кроме того вспомнил усилители типа D и ламповые усилители. Линейный блок питания и выходной каскад в таких усилителях обычно обвешаны гирляндой электролитов. Ну и какой из вариантов схемотехники мне надо себе представить?

А теперь разберите современные китайские Диалоги или Genius со встроенными блоками питания и усилителями: ничего подобного в помине нет. Трансформатор обычно работает на пределе, электролиты - по минимуму. После достижения номинальной мощности начинается просадка цепей питания со всеми вытекающими последствиями.

В этой теме это off, но 99.9% УМЗЧ с линейным БП имеют мостовой выпрямитель с ёмкостным фильтром. Ток, потребляемый от сети таким БП имеет вид импульсов с частотой 100Гц и большой скважностью (>10 навскидку), Ток, потребляемый самим усилителем от своего БП, модулирует эти импульсы по ширине. Очевидно, что спектр такого сигнала представляет собой в основном составляющую 100Гц и её высшие гармоники, а не составляющие с частотой тока, потребляемого усиоителем от своего БП.

 

По поводу дрейфа фильтра - пугалка. Конденсаторы NP0 имеет ТКЕ порядка 30ppm, или 3Е-5, резисторы тонкоплёночные скажем 25 ppm. В диапазоне ,допустим, 0+40С уходы порядка

0,0012. Теперь возьмём Бесселя второго порядка с частотой среза 100 Гц, у него уход фазового сдвига на 50Гц при изменении ёмкостей на +-5% составляет 2 градуса - видим, что дрейф можно вообще не учитывать.

А вот при отсутствии фильтра и частоте семплирования 1 КГц помеха с частотой 550Гц окажется на 50 герцах, и никакой ЦФ её не отфильтрует.

Надо сначала получить чистый синус, а уж потом измерять его частоту.

А алгоритм измерения нужно переписывать, однозначно.

 

Tanya напряжение в сети - сигнал очень периодический

Изменено пользователем shkal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сначала получить чистый синус, а уж потом измерять его частоту.

 

Tanya напряжение в сети - сигнал очень периодический

Как-то эти два положения не очень согласуются.

Сети у нас с Вами разные или определения периодической функции?

На всякий случай напишу свое.

Пусть функция определена на "всей действительной оси". Тогда, если существует такое (минимальное) положительное число T (отличное от нуля), такое, что для любого числа a f(a+T)=f(a), тогда функция является периодической, а число T называется (минимальным) периодом.

А что такое очень периодическая функция, - я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение в сети представляет собой сумму синусойды с частотой 50 Гц (которая безусловно является периодическим сигналом) и различных помех в широком диапазоне частот.

Для того, чтобы помехи не влияли на процесс измерения частоты, их нужно отфильтровать. Что тут не согласуется?

Очень периодическая функция - это шутко была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение в сети представляет собой сумму синусойды с частотой 50 Гц (которая безусловно является периодическим сигналом) и различных помех в широком диапазоне частот.

Для того, чтобы помехи не влияли на процесс измерения частоты, их нужно отфильтровать. Что тут не согласуется?

Первое положение сомнительно...

А зачем такие мучения, если Вы заранее знаете ответ - 50 Гц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение в сети представляет собой сумму синусойды с частотой 50 Гц (которая безусловно является периодическим сигналом) и различных помех в широком диапазоне частот.

Как-то ждал я, что слово "синусойда" сорвётся с Вашего языка. Вам осталось только разобраться, что такое "помехи в широком диапазоне частот" и как они возникают в сети питания 220В, зачем нужен корректор мощности и как возникают электромагнитные наводки на сеть питания. Тогда более чётко представите весь спектр сети выше 50 Гц. Хотите без лишних исследований - подцепите через гальваническую развязку к сети питания современный цифровой осциллограф, и включите опцию FFT - на спектрограмме увидите реальный спектр.

А зачем такие мучения, если Вы заранее знаете ответ - 50 Гц?

ПМСМ вопрос надо переадресовать ТС, может он там ИБП (UPS) лепит, а мы и не в курсе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может он там ИБП (UPS) лепит, а мы и не в курсе!

 

Нет, не угадали, не UPS :rolleyes: .

Это некий вольт-ампер-ваттметр-фазометр. Полностью гальванически развязан от сети трансформаторами.

 

Меряет напряжение в сети, ток в нагрузке, мощность. Ну и частоту до кучи. Но до частоты ещё путём не добрался :biggrin: .

Напряжение, ток (оба среднекведратические), полную мощность меряет без проблем, а вот с активной проблемы.

Там надо знать угол сдвига фаз. Я его вычисляю по времени перехода синусоид через 0. Получается "правдоподобно" - на лампе накаливания где-то 0..2 градуса.

Но вся проблема в том, что этот угол всё время "бегает" - меняется в небольших пределах. Я и думаю, что это из-за помех, т.к. сейчас фильтрации никакой нету - всё, что на выходе трансов - всё летит на АЦП.

Все замеры 20 раз за период. Пытался увеличить - получается только хуже, наверное, начинает ловить более кратковременные помехи.

 

Поэтому я и начал думать про полосовой фильтр, который пропустил бы в АЦП полосу типа 45-55 Гц.

 

Я видел схему фазометра на компараторах К554СА3, но там всё завязано на измерительную эл-мех головку с нулём посередине, а эти головки сами по себе на помехи не реагируют. В силу своих коструктивных особенностей..

А поставь вместо головки любой МК - так и будет кидаться на всё, что движется :) .

 

PS. Осциллографа, даже самого паршивого, у меня нету :crying: .

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не угадали, не UPS :rolleyes: .

Это некий вольт-ампер-ваттметр-фазометр. Полностью гальванически развязан от сети трансформаторами.

 

Меряет напряжение в сети, ток в нагрузке, мощность. Ну и частоту до кучи. Но до частоты ещё путём не добрался :biggrin: .

Напряжение, ток (оба среднекведратические), полную мощность меряет без проблем, а вот с активной проблемы.

Там надо знать угол сдвига фаз. Я его вычисляю по времени перехода синусоид через 0. Получается "правдоподобно" - на лампе накаливания где-то 0..2 градуса.

Но вся проблема в том, что этот угол всё время "бегает" - меняется в небольших пределах. Я и думаю, что это из-за помех, т.к. сейчас фильтрации никакой нету - всё, что на выходе трансов - всё летит на АЦП.

Все замеры 20 раз за период. Пытался увеличить - получается только хуже, наверное, начинает ловить более кратковременные помехи.

Да судя по методике измерения меряете вы все что угодно только не вольты-амперы-ватты или погрешность превышает 10% а это уже не прибор а индикатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое положение сомнительно...

Не могли бы Вы уточнить, что именно сомнительно?

на спектрограмме увидите реальный спектр

Я его видел неоднократно. Что там не соотвествует тому, что я пишу?

электромагнитные наводки на сеть питания

Электромагнитные наводки возникают только в очень специальных случаях, типа антенного поля поблизости.

Во всех остальных это не наводки, а падение напряжения на комплексном сопротивление сети, вызванное током потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да судя по методике измерения меряете вы все что угодно только не вольты-амперы-ватты или погрешность првышает 10% а это уже не прибор а индикатор.

 

А что неправильного в методике?

С обычными вольтметром/амперметром неплохо совпадает. Ток не очень, но это проблемы моего ТТ.

 

Если есть предложения, как можно улучшить, предлагайте :) .

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...