Перейти к содержанию
    

Проблемы со стеком uip на АРМ

Контроллер SAM7X512.

Стек uIp был взят из атмеловского примера веб сервера и скорректирован id под мой PHY KSZ8001. Веб сервер прекрасно работает.

После некоторого времени работы заметил что контроллер перестаёт отвечать на ethernet-пакеты, пинг не идёт, веб-интерфейс не открывается. После сброса (контроллера и PHY) всё нормализуется.

Сам контроллер при этом не зависает, микросхема PHY продолжает мигать светодиодом Link/Act как и при нормальной работе.

Такое проявляется довольно редко, последний раз контроллер проработал нормально 4 суток. Контроллер включен в корпоративную сеть.

В каком направлении копать?

Изменено пользователем athlon64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выловил выдачу сообщения об ошибке.

Контроллер когда перестаёт отвечать в EMAC_Poll выдаёт сообщение

"size req 1488 size allocated 1066"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам контроллер при этом не зависает, микросхема PHY продолжает мигать светодиодом Link/Act как и при нормальной работе.
Это ни о чем не говорит - PHY будет моргать светодиодами даже если его вообще от контролера отключить :)

Контроллер когда перестаёт отвечать в EMAC_Poll выдаёт сообщение

"size req 1488 size allocated 1066"

Судя по сообщению у вас в контролере кончился heap. Ищите утечки памяти в своей программе (или в uIp стеке)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ни о чем не говорит - PHY будет моргать светодиодами даже если его вообще от контролера отключить :)

Судя по сообщению у вас в контролере кончился heap. Ищите утечки памяти в своей программе (или в uIp стеке)

Не похоже что дело в нехватке heap, стек его не использует насколько я понимаю, по крайней мере я не нашёл.

В моей программе heap не утекает, остальные задачи, использующие heap после вываливания ошибки работают прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не похоже что дело в нехватке heap,
Судя по тексту ошибки (уверен на 99%) - ругался malloc. Его попросили выделить 1488 байтов, а в наличии оказалось максимум 1066

остальные задачи, использующие heap после вываливания ошибки работают прекрасно.
Видимо остальным задачам оставшихся 1066 байтов хватило

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тексту ошибки (уверен на 99%) - ругался malloc. Его попросили выделить 1488 байтов, а в наличии оказалось максимум 1066

Видимо остальным задачам оставшихся 1066 байтов хватило

1066 это константа UIP_CONF_BUFFER_SIZE в файле uip-conf.h. Пробовал её уменьшать до 256 и задачи спокойно находили более 256 байт динамической памяти с помощью malloc.

 

А сообщение выводит вот этот кусок функции EMAC_Poll:

if ((pRxTd->status & EMAC_RX_EOF_BIT) == EMAC_RX_EOF_BIT)

{

// Frame size from the EMAC

*pRcvSize = (pRxTd->status & EMAC_LENGTH_FRAME);

 

// Application frame buffer is too small all data have not been copied

if (tmpFrameSize < *pRcvSize)

{

COM0_fprint("size req %d size allocated %d\n\r", *pRcvSize, frameSize);

return EMAC_RX_FRAME_SIZE_TOO_SMALL;

}

 

// All data have been copied in the application frame buffer => release TD

while (rxTd.idx != tmpIdx)

{

pRxTd = rxTd.td + rxTd.idx;

pRxTd->addr &= ~(EMAC_RX_OWNERSHIP_BIT);

CIRC_INC(rxTd.idx, RX_BUFFERS);

}

 

попробовал добавить сброс статуса (pRxTd->status = 0;), так хотя бы обмен ethernat-пакетами возобновляется, но какое то некрасивое решение

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, значит попал в оставшийся 1% - это не malloc :) К вас по Ethernet пришел слишком большой пакет - не влез в приемный буфер :(

Увеличьте UIP_CONF_BUFFER_SIZE до 1488 (если в RAM влезет), а лучше до 1500

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, значит попал в оставшийся 1% - это не malloc :) К вас по Ethernet пришел слишком большой пакет - не влез в приемный буфер :(

Увеличьте UIP_CONF_BUFFER_SIZE до 1488 (если в RAM влезет), а лучше до 1500

Это самое первое что я попробовал, вылезло сообщение о попытке поместить пакет размером 1541 в буфер 1500 :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это самое первое что я попробовал, вылезло сообщение о попытке поместить пакет размером 1541 в буфер 1500 :)

А вот это уже странно - максимальный размер Ethernet пакета (со всеми заголовками и пр) всего 1518 байтов. Так что 1541 имеет право быть проигнорированным :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроллер SAM7X512.

Стек uIp был взят из атмеловского примера веб сервера и скорректирован id под мой PHY KSZ8001. Веб сервер прекрасно работает.

После некоторого времени работы заметил что контроллер перестаёт отвечать на ethernet-пакеты, пинг не идёт, веб-интерфейс не открывается. После сброса (контроллера и PHY) всё нормализуется.

Сам контроллер при этом не зависает, микросхема PHY продолжает мигать светодиодом Link/Act как и при нормальной работе.

Такое проявляется довольно редко, последний раз контроллер проработал нормально 4 суток. Контроллер включен в корпоративную сеть.

В каком направлении копать?

 

Смотрите бит AT91C_EMAC_BNA,

если такое случилось лучше очистить весь приемный буфер (я обычно просто выкачиваю все пакеты оттуда, recieve пока есть пакеты буфере)

и сбросить этот бит

AT91C_BASE_EMAC->EMAC_RSR |= AT91C_EMAC_BNA;

 

Остальные приемы которые раньше я делал типа переинициализации периферии не помогали.

 

Вообще в сетях где много мусора (смотрите снифером wireshark), забивается буфер 16-32 кб довольно быстро (2-4 мс при трафике 60мегабит/с например, 1,5 - 3 мс считая фрагментирование данных по 128 байт).

Если пришел пакет срочно его выгребайте из DMA буфера. 50мгц это очень мало для работы с Ethernet.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...