Перейти к содержанию
    

Разработать и изготовить передатчик для георадиолокации

Здравствуйте, уважаемые гуру электроники.

Нужно изготовить передатчик для георадиолокации и измерения затухания радиоволн в грунтах со следующими характеристиками:

Диапазон рабочих частот 400-600 МГц.

Дискретность установки частоты 5 МГц.

Стабильность частоты 20 ppm.

Максимальная выходная мощность 200 Вт+-1.5 Дб во всем диапазоне рабочих частот.

Уровень побочных излучений не более -50 db.

Частота должна задаваться локально с помощью клавиатуры и отображаться на индикаторе, модуляция - импульсная. Модулирующий сигнал - внешний, 0-10 вольт, с длительностью фронта\спада не более 10нс.

Передатчик должен обеспечивать время нарастания и спада выходного сигнала при импульсной модуляции не более 50нс, максимальная длительность импульса не ограничена - при подаче 10 вольт на модулирующий вход надо выдавать на выходе непрерывную несущую. Остаточный сигнал на выходе при отсутствии модулирующего сигнала не должен превышать 1 мВт.

Прошу сориентировать по срокам и стоимости проведения подобной разработки.

Конкретные предложения - в личку или на почту [email protected].

Спасибо за внимание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно Вам задать вопрос, зачем Вам для геолокации частоту в диапазоне 400-600МГц с шагом 5МГц менять, или я не понял задачу и Вы хотите через грунт передавать какую-то важную информацию. С другой стороны, при Ваших характеристиках, до шахтеров Вы не достучитесь, а на 1 метр посылать очень точно именно, например, 555МГц, ИМХО, не понятно зачем надо.

 

ИМХО, есть такая фирма ЗАО Таймер, сидит в Троицке подмосковном, делает похожую аппаратуру, говорят, что до 3ГГц смогла все окучить. Стукнитесь к ним, думаю, они Вам помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно Вам задать вопрос, зачем Вам для геолокации частоту в диапазоне 400-600МГц с шагом 5МГц менять, или я

Человек хочет мерять затухание в грунтах +, скорее всего, зондирование на просвет.

А многочастотность нужна для получения более подробной информации о распределении епсилон по длине зондирования, скорее всего так.

Хотя по большей части это все от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно Вам задать вопрос, зачем Вам для геолокации частоту в диапазоне 400-600МГц с шагом 5МГц менять, или я не понял задачу и Вы хотите через грунт передавать какую-то важную информацию. С другой стороны, при Ваших характеристиках, до шахтеров Вы не достучитесь, а на 1 метр посылать очень точно именно, например, 555МГц, ИМХО, не понятно зачем надо.

 

ИМХО, есть такая фирма ЗАО Таймер, сидит в Троицке подмосковном, делает похожую аппаратуру, говорят, что до 3ГГц смогла все окучить. Стукнитесь к ним, думаю, они Вам помогут.

 

Знаем этот Таймер - у них георадары до 100 метров в сухом песке видят максимум.

 

Вот это контора покруче будет: http://georazvedochnaya-kom.tiu.ru/about_us.

Они георадар на самолёт устанавливают, летают над сибирью и в глубину до 6-15 километров нефть ищут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек хочет мерять затухание в грунтах +, скорее всего, зондирование на просвет.

правильно, для этого георадар и предназначен

 

А многочастотность нужна для получения более подробной информации о распределении епсилон по длине зондирования, скорее всего так.

Хотя по большей части это все от лукавого.

Вы правы, совсем от лукавого, так как я видел много данных от того же самого Таймера и еще от некоторых других контор на большом диапазоне частот, примерно от 50 до 1500МГц. Вот разница по частоте в 2 раза заметна, но, часто не бывает столь необходимой, а 400МГц и 405МГц - никто разницу не увидет! Сугубо ИМХО, лет так 5 такие данные обрабатывал.

 

Знаем этот Таймер - у них георадары до 100 метров в сухом песке видят максимум.

 

Вот это контора покруче будет: http://georazvedochnaya-kom.tiu.ru/about_us.

Они георадар на самолёт устанавливают, летают над сибирью и в глубину до 6-15 километров нефть ищут.

Скажу сразу, я к Таймеру и ВНИИСМИ (их конкурент там же в Троицке) совершенно не имею отношения, и, базовая модель Таймера при мне от силы 10 метров видела, а в песке, да, действительно, с самым мощным передатчиком, они что-то на 100 метрах ловили, если конечно знали, что надо найти :)

 

А вот посмотрев на сайт Вами указанной ООО Георазведочной компании я, честно говоря, сильно заинтересовался. На сайте у них я технических характеристик приборов не нашел, только дельтапланы. Очень интересно узнать об их аппарате поподробнее, хотя бы минимальные технические характеристики, как, например, мощность импульса, резонансные частоты антенны, или, хотя бы, их габариты. Тут просто как-то осенью инфа пробегала по немецкому радару, так там только 1 км был, и то в хороших грунтах, но передатчик что-то около гигавата был, вот и сильно удивляюсь чем же люди с самолета от 6 км видят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот посмотрев на сайт Вами указанной ООО Георазведочной компании я, честно говоря, сильно заинтересовался. На сайте у них я технических характеристик приборов не нашел, только дельтапланы. Очень интересно узнать об их аппарате поподробнее, хотя бы минимальные технические характеристики, как, например, мощность импульса, резонансные частоты антенны, или, хотя бы, их габариты. Тут просто как-то осенью инфа пробегала по немецкому радару, так там только 1 км был, и то в хороших грунтах, но передатчик что-то около гигавата был, вот и сильно удивляюсь чем же люди с самолета от 6 км видят :)

Коллеги, видят то видят, но объекты объемом сотни и тысячи кубометров.

Немецкий радар - тот вообще для поиска кемберлитовых трубок предназначен, судя по данным на их сайте, - а это кубические километры :laughing: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

radioradar

 

Работа довольно сложная, но подъёмная. И дорогая, как по используемым деталям, так и по всему остальному. Не написали ли вы подробное ТЗ? Насколько срочно надо изготовить ваш передатчик? Что вам нужно в итоге - только сам передатчик или вся документация? Имеется ли у вас измерительное оборудование и специалист для работы с такой техникой?

Сориентировать могу на полгода времени и поллимона денег.

Нахожусь в подмосковье. Электроникс читаю нечасто, поэтому лучше на почту im81(гав-гав)gmail.com.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал такое: http://phazitron.narod.ru/geo/georadar.htm. Это сайт про мое хобби.

 

Только не пойму все же, зачем это? Я при изготовлении прототипа перепробовал разные частоты - результат не отличается от общеизвестных. Если мысль не секретная, хотел бы разобраться.

 

Далее, 200Вт для таких применений - мало, имхо. Или имеется в виду средняя мощность? В георазведке обычно идет речь о мощности импульса (излучаемый сигнал - моноимпульс, со скважностью от 100 и выше). Если средняя - то многовато получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...