Перейти к содержанию
    

Spartan-3 + DDR

Есть схема отладочной интерфейсной платы Spartan-3 + DDR. Обмен между FPGA и памятью идёт в стандарте SSTL_2. В качестве терминации применяются включённые между сигналами и опорой (1,25В) резисторы. На схеме эти резисторы имеют номинал 51 Ом, реально же на плате стоят 49,9 - 1% точность.

C SSTL_2 никогда раньше дела не имел, поэтому есть вопрос, так ли уж важно, чтобы эти резисторы имели 1% точность?

С моей точки зрения ставить 1%-ные резисторы - это излишества нехорошие, на мой взгляд для терминации хватит и 5% точности, но может быть тут есть грабли о которых я не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В другой ветке я уже написал, что для Spartan-3 никакие внешние резисторы не нужны. Но уж если вы их поставили (выпаять тоже можно), то, конечно, 1-процентные. Кстати, вы бы сэкономили на 5%-ных какие-то центы, не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В другой ветке я уже написал, что для Spartan-3 никакие внешние резисторы не нужны. Но уж если вы их поставили (выпаять тоже можно), то, конечно, 1-процентные. Кстати, вы бы сэкономили на 5%-ных какие-то центы, не больше.

 

Схема, о которой я говорю, предложена фирмой Xilinx, и в ней используется как внутренняя терминация Spartan-3 (с помощью схем DCI), так и терминация внешними резисторами, которые рекомендовано устанавливать у DDR (!). Очевидно что речь идет о согласовании именно DDR, т.к. FPGA согласовывается внутренними схемами контроля импеданса.

Вопрос мой был в несколько иной плоскости - насколько критично для стандарта SSTL_2 согласование именно точными (1%) резисторами? На мой взгляд это перебор, думаю можно и 5% резюки понаставить, но может я и не прав...

 

Кстати замечу насчёт использования DCI в Spartan-3, эту схему надо использовать весьма осторожно, т.к. вообще-то это не есть терминация резисторами в чистом виде... Это некая имитация резистора, которая приводит к очень хорошему разогреву микросхемы (особенно при большом числе задействованных с DCI ног). Поэтому по возможности лучше не использовать DCI для согласования. Для этого лучше всё-таки использовать внешние резисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, я чего-то не дослышал, но человек же ясно говорит:

 

В качестве терминации применяются включённые между сигналами и опорой (1,25В) резисторы.

 

Речь о терминации, а не о последовательном согласовании и ВЫХОДНОМ импедансе Спартана 3. Так вот, DCI ни капельки не умеет делать терминацию. И "опорой (1,25В)" назвать достаточно мощный источник тоже как-то лихо получилось. Мало того, этот источник должен отслеживать половину напряжения питания и быть способным как отдавать, так и принимать нехилый ток (например все 64 бита данных и адресов и DQS-ы ушли одновременно в ноль. Посчитайте сами. А потом наоборот, в единицу).

По сути вопроса: пятипроцентный разброс терминирующего резистора никак не повредит вашей схеме. Тут другие факторы влияют. Например, 1-процентные легче найти, номинал можно точнее подобрать.

Не верите, загоните свою схему в HyperLynx и посмотрите. На пяти процентах разницу не увидите.

В качестве демонстрации: на неудачно сделанной плате с DDR (слишком длинные линии, большой звон) после моделирования в HyperLynx поменял 47 Ом терминаторы на 330 Ом (!!!). Так вот с ними плата наконец заработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В другой ветке я уже написал, что для Spartan-3 никакие внешние резисторы не нужны. Но уж если вы их поставили (выпаять тоже можно), то, конечно, 1-процентные. Кстати, вы бы сэкономили на 5%-ных какие-то центы, не больше.

 

Вот так всегда. И резисторы не нужны, и "жираф большой , ему видней". А потом русский ракетоноситель, выводя европейский спутник на орбиту, взял и взорвался. Так вот хочу спросить: не из-за того ли, что кому-то показалось, что чего-то там не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В другой ветке я уже написал, что для Spartan-3 никакие внешние резисторы не нужны.

Вот так всегда. И резисторы не нужны, и "жираф большой , ему видней".

 

OK, в той ветке я привел линки и ключевые слова - как найти в описании Спартан-3 про параллельную терминацию на кристалле, вполне достаточную при подключении одной микросхемы памяти (терминировать с другой стороны нужно при длинных линиях).

 

А вот экономить на разнице в цене 5-ти и 1- процентных сопртивлений - смысла мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...