Перейти к содержанию
    

ATmega32+AT24C512+DS18B20

В общем проблема такая с МК работаю мало даж очень...в основном занимался чтением мукулатуры и пытался вникнуть во все изначально с теории но заблуждался практика и еще раз практика а о время нее теория... Значит разрабатывать я взялся электронный регистратор на базе микроконтроллера ATmega32 EEPROM AT24C512 и трех датчиков DS18B20 ну и еще в идеале планирую прикрутить туда часы реального времени DS1307 и вывод чзMAX232 питание стандартное +5. Схему значит по кусочкам кое каких знаний схваченных частично с книг частично с инэта собираю в протусе. И вот масса вопросов (надеюсь кто - нибудь наставит самоучку) В общем подключил я датчики к тактируемому выходу мк на SCL и читал про часы реального времени они тож на эти импульсы подключаются незнаю можно ли обеих подкл на этот выход для меня что то сложно... иии вот хочу что бы данные с DS18B20 раз в 60мин записывались во внешнюю еепром как данные содрать с датчиков нашол а вот как записать в еепром не знаю в общем много вопросов по ходу если кто то заинтересуется буду задавать... (обратился в форум тк больше не к кому) нет специалистов по си и мк в сыктывкаре по краней мере не находил схему приложу, кода как такового еще нет тк еще с железом не вполне разобрался а на DS18B20 брал отсюды http://mega-avr.ucoz.ru/publ/ds18b20_conne...ga8535/1-1-0-15 :smile3046: )премного благодарен тем кто сможет чем то помочч

meteo.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем подключил я датчики к тактируемому выходу мк на SCL
Неправильно. Ваши датчики подключаются по интерфейсу 1Wire, а SCL - это половина интерфейса I2C. У ATMega32 нет встроенного 1Wire, подключайте на обычный вывод и реализуйте программно.

читал про часы реального времени они тож на эти импульсы подключаются
Вот они - да (точнее на SCL и SDA)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На страничке, которую Вы дали, все очень даже хорошо расписано!! Касательно записи в eeprom, все есть в апноутах (прилагаю). И еще, если записывать раз в 60мин, возможно придется усреднять полученные данные (среднечасовая температура).

AVR100_EEPROM.pdf

avr100.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To: roman_golovenkov Причём тут ваши ссылки?

У ТС внешний I2C EEPROM серии at24c512 ёмкостью 512КБайт, а внутреннего EEPROM у Atmega32 всего 1КБайт, что для регистратора совсем немного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил в общем поменял всю схему не знаю правильно или нет, изначально взял атмегу32ю так как предполагал подключение аналоговых датчиков , но после забил на эту идею так как в программировании на мк не силен занимался в основном php delfями и прочим... общем взял тини2313 вполне подходит датчики сменил на и2сишные те ds1621 и в обще пустил все по и2ц...но опять же не совем уверен что все правильно даже уверен что есть свои косяки не могли бы вы меня носом тыкнуть файл нового проекта прилагаю :smile3046: думаю последний раз все меняю надеюсь

11111.rar

Изменено пользователем 11Adm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы схемку в каком нибудь читаемом виде приложили - не у всех же Proteus стоит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...