Перейти к содержанию
    

FPGA + DDR SDRAM

Если не предполагаеться использовать паралельно подключенные несколько

микросхем и переключать их CS и нет надобности управлять маской при записи DM можно ли просто повесить данные сигналы на землю. Необходимость возникла в связи с катастрофической недостачей контактов на фпга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не предполагаеться использовать паралельно подключенные несколько

микросхем и переключать их CS и нет надобности управлять маской при записи DM можно ли просто повесить данные сигналы на землю. Необходимость возникла в связи с катастрофической недостачей контактов на фпга.

 

Да, можно. Однако, что касается CS, то нужно будет правильно управлять остальными сигналами управления (CAS, RAS). Некоторые контроллеры SDRAM используют функциональность CS при подаче команд SDRAM. По DM ограничений не встречал.

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет никаких проблем, и при чем здесь некоторые контроллеры... CS используется именно для выбора внешнего банка (фактически микросхемы в DIMM'е). Если такая микросхема одна то и CS не нужен. Управление памятью идет с помощью сигналов RAS, CAS и WE, а CS=HIGH только для команды DESELECT, использовать которую в вашем случае нет совершенно никакой необходимости.

 

Что касается маски, то в стандарте JEDEC прописано, что данный сигнал используется только при выполнении опрерации записи для маскирования записываемых данных. Если DM=LOW то данные записываются, в остальных случаях сигнал DM=DONT CARE. Поэтому здесь тоже не вижу проблем.

 

P.S.: захочется еще освободить контакты FPGA - сокращайте адресные биты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет никаких проблем, и при чем здесь некоторые контроллеры... CS используется именно для выбора внешнего банка (фактически микросхемы в DIMM'е). Если такая микросхема одна то и CS не нужен. Управление памятью идет с помощью сигналов RAS, CAS и WE, а CS=HIGH только для команды DESELECT, использовать которую в вашем случае нет совершенно никакой необходимости.

 

Что касается маски, то в стандарте JEDEC прописано, что данный сигнал используется только при выполнении опрерации записи для маскирования записываемых данных. Если DM=LOW то данные записываются, в остальных случаях сигнал DM=DONT CARE. Поэтому здесь тоже не вижу проблем.

 

P.S.: захочется еще освободить контакты FPGA - сокращайте адресные биты.

 

А можно еще такой вопрос. Сигналы CS, DM и все остальные передаются по стандарту SSTL-II, который жестко определяет границы в которых может изменяться сигнал, по крайней мере я так понял из документации на стандарт. Как тогда быть с этим? Более того, вход CKE изначально сделан так, что после подачи питания "понимает" CMOS уровень логического нуля, а после подачи на него SSTL-II единицы переходит в режим приема SSTL-II уровней напряжения. Таким образом закорачивание сигналов DDR SDRAM на землю или питание стандартом не предусмотрены :( Как быть с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташитах на микроновскую и самсунговскую DDR SDRAM память приведены логические уровни нуля и единицы (декларируется что они соответствуют стандарту SSTL-II):

 

MIN MAX

Input High (Logic 1) Voltage Vref+0.15 Vdd+0.3

Input Low (Logic 0) Voltage -0.3 Vref-0.15

 

 

Вроде из этого следует, что неиспользуемые CS и DM можно подключить к земле, таблице приведенной в даташите это не противоречит.

 

Есть ли какие нибудь по этому поводу идеи (замечания)?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, знал бы - не спрашивал. У моего напарника есть мнение, что цветная картинка в даташите относится только к динамическим характеристикам сигнала, статические же по его убеждению не должны выходить за рамки операционных значений, указанных в даташите. Я же думаю, что сигнал должен всегда оставаться в пределах зоны, определяемой стандартом на данный сигнальный протокол. Мы не уверены точно какой из двух подходов правилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел исходник контроллера DDR SDRAM от Xilinx, так у них сигналам CS и DM просто присваивается "0".

Кто нить реально подключал CS или DM на землю (минуя подключение их ПЛИС), отзовитесь!!!. Подтвердите предположение, пожалуйста, что будет работать, а то плата уже в трассировке, а ощущение что можно потом попасть в большую ж-у приследует ежеминутно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел исходник контроллера DDR SDRAM от Xilinx, так у них сигналам CS и DM просто присваивается "0".

Кто нить реально подключал CS или DM на землю (минуя подключение их  ПЛИС), отзовитесь!!!. Подтвердите предположение, пожалуйста, что будет работать, а то плата уже в трассировке, а ощущение что можно потом попасть в большую ж-у приследует ежеминутно.

 

Если подключите на землю через резистор 10-33 Ом, то точно все будет в порядке. Их кстати потом можно будет и на 0 R заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел исходник контроллера DDR SDRAM от Xilinx, так у них сигналам CS и DM просто присваивается "0".

Кто нить реально подключал CS или DM на землю (минуя подключение их  ПЛИС), отзовитесь!!!. Подтвердите предположение, пожалуйста, что будет работать, а то плата уже в трассировке, а ощущение что можно потом попасть в большую ж-у приследует ежеминутно.

 

Логически все будет работать, главное чтобы электрически все было в порядке. Ни CS, ни DM не участвуют активно в протоколе работы памяти, потому логически все будет хорошо. Естественно, будут небольшие ограничения по функциональности по сравнению с полным подключением, но для вас они, возможно, не критичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел исходник контроллера DDR SDRAM от Xilinx, так у них сигналам CS и DM просто присваивается "0".

Кто нить реально подключал CS или DM на землю (минуя подключение их  ПЛИС), отзовитесь!!!. Подтвердите предположение, пожалуйста, что будет работать, а то плата уже в трассировке, а ощущение что можно потом попасть в большую ж-у приследует ежеминутно.

 

Работаю с реальным проектом, CS у памяти посажен на землю. Категорично заявлять ничего не буду, но на данном этапе тестирования память функционирует корректно (чтение/запись).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, знал бы - не спрашивал. У моего напарника есть мнение, что цветная картинка в даташите относится только к динамическим характеристикам сигнала, статические же по его убеждению не должны выходить за рамки операционных значений, указанных в даташите. Я же думаю, что сигнал должен всегда оставаться в пределах зоны, определяемой стандартом на данный сигнальный протокол. Мы не уверены точно какой из двух подходов правилен.

 

Заранее приношу извинения за свою малограмотность в вопросах аналоговой схемотехники, но чего-то Я не пойму никак различия этих подходов. По мне так, раз в стандарте написано что Logic 0 Voltage = -0.3 до 1.1 (Vref-0.15), то GND полностью соответствует данному ограничению. Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...