Перейти к содержанию
    

наипростейший стабилизатор 220 хочу сделать , транс готовый не подскажете

Поставил я перед дросселем еще ступень. Но дросселек-то там другой нужен...для бака

может и лучше вариант, напряжение на повышающем ключе меньше. а чем они (дроссели) принципиально отличаются?

 

Onkel, вот что калькулятор говорит по дросселю для 100кГц (диаметр провода не видно, он 1,74мм):

post-37401-1305825395_thumb.jpg

правда Microwatt говорил, что этот калькулятор всегда считает с большим запасом

 

вот для понижения:

post-37401-1305825766_thumb.jpg

 

соответственно брать по наихудшему варианту: ETD49 (или больше), Al=188нГ/виток, N=48 (вот только что-то это совсем мало)

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по большому счету для деревни я бы просто купил релейник, на 500Вт он стоит какие-нибудь 1000-1500р.

 

http://tooler.ru/index.php?page=shop.produ...amp;from=mailru

Да, вообще-то мы все тут "размэчтались"... ушли дальше поставленной задачи. Но оно понятно, интересно же стабилизатолр переменного.

Что касаемо Чука и Гека... так оба они из одной кухни - повар Слободан Чук, кажется, 1979г. Очень близкие топологии. И свойства хорошие.

Но есть ряд ограничений, сдерживающих применение. Например, гальваническая развязка крайне затруднена, если не сказать - невозможна.

Стартеру все эти схемы, скорее всего, сходу не осилить. Надо искать трансформатор с отводами и щелкать реле, если тиристорами получится - вообще отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стартеру все эти схемы, скорее всего, сходу не осилить. Надо искать трансформатор с отводами и щелкать реле, если тиристорами получится - вообще отлично.

он уже сердечник купил, что ж теперь, выбрасывать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он уже сердечник купил, что ж теперь, выбрасывать? :)

340 руб на выброс? Не, осилю. Сейчас вкуриваю Брауна, кроме сердечника купил еще мосфитов разных и пару разных драйверов, обещали мне тут стабилизатор ас на игбт притащить, раскурочу посмотрю, так что назад пути нет. Но пока думаю эксперимент мосфитами ограничить, они как - то проще считаются, да и основа у меня есть - мк с быстрыми дарлингтонами, это если на трансах затворами рулить, ну или драйверы использую, они ж прямо с портов мк работать могут..

2 Stells за калькуляцию спасибо.

Текучка по работе заела, к субботе разгребу и начну креативить.

2 Microwatt транс с отводами у меня есть, друг детства притащил, 10 кВА, я на нем анализатор переходных процессов сделал, а то моему другу детства продали трансы для галогенок сказали софтстарт, а они суровый хард старт имеют, вот он и попросил на чистую воду вывести. Ну опять же какой интерес делать стабилизатор на трансе с отводами - мк, дарлингтоны, реле - и все, в принципе мой этот анализатор переходных процессов может и как стаб +-5% работать и хоть каждую секунду синус в память писать (там eeprom или i2c память медленно пишет, за 10 мс 32 байта страницу).

 

надо посмотреть конечно, насколько дороже будут 4 высоковольтных ключа (вернее высоковольтных 2) по сравнению с быстрым мостом, высоковольтным ключом и четырьмя ключами

 

еще вариант схема Чука. компонентов меньше, чем в сепике. если дроссели на одном магнитопроводе, то пульсации тока и на входе, и на выходе ниже в 2 раза:

post-37401-1305815683_thumb.jpg

это что такие мосфиты двухполярные? что - то не могу сообразить, как это - вот подаем на затвор напряжение, мосфиты открываем, но они навстречу включены? или ток через body шоттки идет?

Изменено пользователем Onkel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что - то не могу сообразить, как это - вот подаем на затвор напряжение, мосфиты открываем, но они навстречу включены? или ток через body шоттки идет?

ну они же в обе стороны ток проводят, когда открыты. а диоды там навстречу, так что закрыты всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

340 руб на выброс? Не, осилю. Сейчас вкуриваю Брауна,

2 Microwatt транс с отводами у меня есть, друг детства притащил, 10 кВА, я на нем анализатор переходных процессов сделал,

 

это что такие мосфиты двухполярные? что - то не могу сообразить, как это - вот подаем на затвор напряжение, мосфиты открываем, но они навстречу включены? или ток через body шоттки идет?

Дорогой 'Onkel' , я желаю Вам всяческих успехов.

Но есть такое ощущение, по личному опыту, что вкурение Брауна и знакомство с двуполярными мосфитами встанет Вам куда больше даже 3400руб.

Само по себе, это совсем неплохо, но как это время прожить без электричества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой 'Onkel' , я желаю Вам всяческих успехов.

Но есть такое ощущение, по личному опыту, что вкурение Брауна и знакомство с двуполярными мосфитами встанет Вам куда больше даже 3400руб.

Само по себе, это совсем неплохо, но как это время прожить без электричества?

Нет к тому времени когда стабилизатор заработает сумма превысит 34000руб. Но (если стабилизатор заработает в металле) в полку силовиков добавиться еще один спец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ойц!

44нК заряд затвора... погорячился я про адумы -это 0,26Вт мощи

_Pasha, поправьте меня, если я не правильно считаю:

емкость затвора транзистора stw11nm80 не более 1630пФ

заряд затвора при управлении adum (5В, что вроде достаточно, т.к. Ugs для этого транзистора не больше 5В) составит Q=UC=5*1630*10e-12=8,15нКл

средний ток за полпериода (условно) рабочей частоты 100кГц составит: I=Q/dt=8,15e-9/5e-6=1,63мА

мощность источника должна составить P=U*I=5*1,63e-3=8,15мВт

adum вроде бы выдает 50мВт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Pasha, поправьте меня, если я не правильно считаю:

емкость затвора транзистора stw11nm80 не более 1630пФ

заряд затвора при управлении adum (5В, что вроде достаточно, т.к. Ugs для этого транзистора не больше 5В) составит Q=UC=5*1630*10e-12=8,15нКл

средний ток за полпериода (условно) рабочей частоты 100кГц составит: I=Q/dt=8,15e-9/5e-6=1,63мА

мощность источника должна составить P=U*I=5*1,63e-3=8,15мВт

adum вроде бы выдает 50мВт

 

P = Qtotal * Vcc * f * 2

f=100, Qtotal = 44nC, f=10^5Hz Vcc=15В

2 -это потому что в ключе два транзюка, и там примерно одинаковый заряд затвора что в нормальном, что в инверсном режимах.

получили 0.132 Вт

 

Выше я считал для 200кГц, но это фигня, надо оставаться в пределах 100. :)

Adum имелся ввиду из тех, которые

 

 

Для подсчета требуемой драйверу мощи именно пользуются полным зарядом затвора, т.к. он включает в себя и эффект Миллера.

:bb-offtopic:

Правда, тов. Миллера мы на Шараге сегодня послали далеко :)

 

По дросселю: считаю так и эдак, получается для 1мГн/4А ETD49-N87, gap=1mm 74 витка провод 0.5мм 4 впараллель.

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для подсчета требуемой драйверу мощи именно пользуются полным зарядом затвора, т.к. он включает в себя и эффект Миллера.

 

По дросселю: считаю так и эдак, получается для 1мГн/4А ETD49-N87, gap=1mm 74 витка провод 0.5мм 4 впараллель.

тогда наверное правильно

 

индуктивность дросселя вроде можно раза в 2 уменьшить, но много, не мало :)

 

Adum имелся ввиду из тех, которые

там вроде те, что со встроенным источником, в больших корпусах. неужели нет ничего одноканального на 12-15В в соик-8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там вроде те, что со встроенным источником, в больших корпусах. неужели нет ничего одноканального на 12-15В в соик-8?

:laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может 2-й канал использовать для питания? т.е. с приходом первой положительной полуволны входного напряжения срабатывает схема запуска питания вторичной стороны (вольт 5-9), а потом уже начинает работать этот канал (вольт 12-15, схема запуска отключается)

или именно так и делают? я ж не знаю

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может 2-й канал использовать для питания? т.е. с приходом первой положительной полуволны входного напряжения срабатывает схема запуска питания вторичной стороны (вольт 5-9), а потом уже начинает работать этот канал (вольт 12-15, схема запуска отключается)

или именно так и делают? я ж не знаю

Геморрой все это. HCPL3180+DCDC конвертер куда как лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...