Перейти к содержанию
    

базовые станции на домах

Возможно связано с чем-то другим, конкретно украинским. Может линки с базовых на коммутаторы - здесь кто в лес, кто по дрова.

Да нет, тут в сети диссер 2003 висит Информационное влияние СВЧ излучений сверхнизких интенсивностей на цирканнуальные ритмы одиночных насекомых и пчел, где автор прямым текстом пишет:

ВЫВОДЫ

 

1. Доказано информационное влияние СВЧ излучения сверхнизких интенсивностей на цирканнуальные ритмы одиночных насекомых (CaHiphora vicina R.-D., Oxyna parietina L.) и пчел (Apis mellifera carnica), рабочих и маток.

Правда дальше я ничего не понял, но чисто интуитивно чую, что СВЧ-излучение не может не влиять на всё живое в этом мире, в т.ч. и на пчёл. Разница только в степени этого влияния. Вполне возможно, что пчёлы наиболее чувствительны к СВЧ. Тогда не понятно, какого лешего нашу фирму постоянно атакуют шершни? Может их СВЧ-излучение нашей аппаратуры притягивает? Или просто гнездо где-то рядом?

Да, справедливости ради должен сказать, что от того места, где фотографировал, до ближайшей вышки километра полтора-два по прямой. Непременно понаблюдаю за цветами под вышкой, мне эта тема очень интересна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непременно понаблюдаю за цветами под вышкой, мне эта тема очень интересна!

 

Похоже, что связь между СВЧ и пчелами действительно есть. По дороге на работу растет 3 липы, первая рядом с домом на котором стоит БС, вторая примерно через 50м, третья через ~90м. Других БС в поле зрения нет. Все три цветут, но на первой и второй никаких пчел или ос не видно, а на третьей штук 15 видно невооруженным глазом. Шершней не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда дальше я ничего не понял, но чисто интуитивно чую, что СВЧ-излучение не может не влиять на всё живое в этом мире, в т.ч. и на пчёл. Разница только в степени этого влияния. Вполне возможно, что пчёлы наиболее чувствительны к СВЧ. Тогда не понятно, какого лешего нашу фирму постоянно атакуют шершни? Может их СВЧ-излучение нашей аппаратуры притягивает? Или просто гнездо где-то рядом?

Мой и ReAl однокурсник работал на Мануильского - фирма, связанная с биоэлектроникой. Например, шокеры для пилотов дальней авиации - чтобы не засыпали. Без шуток - анализ ритмов мозга, потом автоматика принимает решение, что пилот засыпает и дает ему миллиампер 10. Не знаю пошло ли это в серию. До сих пор делают для немцев ИМХО прохиндейскую аппаратуру лечения язвы желудка частотами в районе 60 и 120 ГГц. Прохиндейскую - так, как был момент полного развала и ГЛПД на время киевский Орион перестал делать, дык они применили обычный искровый разряд с запредельным фильтром на волноводе. Якобы тоже работало. Вся проблема в глубине проникновения излучения в тушку. У них был наглядный пример - около 118 ГГц приводили к смерти мелких кроликов и мышей от расстройства глотательного рефлекса, большим кроликам и собакам это было пофиг - глубина проникновения уже недостаточна для оказания эффекта. Так же может и с пчелами с шершнями - на мелких пчел, ос и наших пруссаков это действует, на шершней и американских 5-см тараканов - нет. Последние уже нагло ползают по улицам. Ну и еще раз хочу народ предупредить об осторожности - мой начальник КБ на заводе умер от рака мозга в 39 лет. Настраивал ПВП, не выключая 100мВт 2см - там надо было смотреть на просвет в поликоре окно перехода. Через 5 лет непрерывных настроек получил опухоль сразу за глазом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пишет сегодня utro.ru "Через 20 лет в мире количество больных раком может увеличиться в десятки раз. К 2030 г. признаки онкологии начнут проявляться у тех, кто пользуется мобильниками сейчас, и тогда мир по-настоящему поймет, насколько опасно было это изобретение. ...... Представитель группы исследователей Элизабет Кардис добавила, что у тех, кто использует телефон каждый день в течение 15 минут на протяжении семи лет риск возникновения рака вырастает на 72%. По словам эксперта, эти цифры столь высоки, что вряд ли являются результатом случайного совпадения, и доказывают вред использования мобильных."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор делают для немцев ИМХО прохиндейскую аппаратуру лечения язвы желудка частотами в районе 60 и 120 ГГц. Прохиндейскую - так, как был момент полного развала и ГЛПД на время киевский Орион перестал делать, дык они применили обычный искровый разряд с запредельным фильтром на волноводе.

Прохиндейской эта аппаратура является априори, т.к. мощное СВЧ излучение в принципе не способно ничего лечить, только калечить. А что такое ГЛПД, уж не акроним "глядя в лицо предстоящей действительности"? А то Гуголь какие-то лазеры и пр. выдаёт!

Ну и еще раз хочу народ предупредить об осторожности - мой начальник КБ на заводе умер от рака мозга в 39 лет. Настраивал ПВП, не выключая 100мВт 2см - там надо было смотреть на просвет в поликоре окно перехода. Через 5 лет непрерывных настроек получил опухоль сразу за глазом.

У нас у одного из лучших работников произошло кровоизлияние в глаз, глаз за пределами зрачка стал красным, а не белым. Возраст - 68 лет, СВЧ занимается более 35 лет, главным образом фильтрами и усилителями РПУ. Не стал проходить профмедосмотр, чтобы не списали, глаз на этой неделе снова побелел, Слава Богу.

Как пишет сегодня utro.ru "Через 20 лет в мире количество больных раком может увеличиться в десятки раз. К 2030 г. признаки онкологии начнут проявляться у тех, кто пользуется мобильниками сейчас, и тогда мир по-настоящему поймет, насколько опасно было это изобретение. ...... Представитель группы исследователей Элизабет Кардис добавила, что у тех, кто использует телефон каждый день в течение 15 минут на протяжении семи лет риск возникновения рака вырастает на 72%. По словам эксперта, эти цифры столь высоки, что вряд ли являются результатом случайного совпадения, и доказывают вред использования мобильных."

Кто-то сказал: "Все мы умрём от рака, но не все до этого доживут" И тем не менее, вышецитируемое опасение - основная моя паранойя: мобильник большую часть времени оставляю выключенным, включаю только на работе, где он находится в 5 метрах от меня. Дома оба мобильника тоже выключены, кому надо - по проводному телефону и проводному интернету свяжутся. На беспроводной интернет тоже не купился.

Надо заниматься УВЧ- и СВЧ-диапазоном, чтобы научиться избегать излучения в нём. В нашей фирме трое разработчиков детекторов ВЧ-СВЧ-излучения, один из которых - я. Простейший брелок с литиевой батареей на диоде в качестве детекторной головки. Мобильники видит, далее - не тестировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то были очень популярны в миллиметровом диапазоне генераторы на лавинно-пролетном диоде (ГЛПД) - Орион делал и генераторы, и сами диоды к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прохиндейской эта аппаратура является априори, т.к. мощное СВЧ излучение в принципе не способно ничего лечить, только калечить.

Ну, медицинская аппаратура использует 2.45 GHz. Я был весьма удивлен, когда узнал, что аппараты с мощностью 500...1000W используются для местного прогрева тканей (предполагал, что это уже из области лечения онкологии, для совсем локального "выжигания"). Не, обычная терапевтическая аппаратура (впрочем, я под такую не попадал и не жалею).

И тем не менее, вышецитируемое опасение - основная моя паранойя: мобильник большую часть времени оставляю выключенным, включаю только на работе, где он находится в 5 метрах от меня. Дома оба мобильника тоже выключены, кому надо - по проводному телефону и проводному интернету свяжутся. На беспроводной интернет тоже не купился.

IMHO, действительно паранойя. Я готов согласиться, что болтать по мобильнику (да хоть и по домашнему DECT, с 250 mW в импульсе) с антенной прямо у башки - не самое лучшее времяпрепровождение. Но неактивный мобильник хоть даже и в кармане/кобуре - это изредка перерегистрация, и не более того. Экспозиция минимальная. А уж WiFi (50..100 mW) на расстоянии в метр - фигня. В луч направленной антенны - да, совсем не надо лезть.

 

 

 

По дороге на работу растет 3 липы, первая рядом с домом на котором стоит БС, вторая примерно через 50м, третья через ~90м. Других БС в поле зрения нет. Все три цветут, но на первой и второй никаких пчел или ос не видно, а на третьей штук 15 видно невооруженным глазом.

Для начала стоило бы померять напряженность поля (хоть суррогатно, "показометром", по принципу больше/меньше), учитывая, что антенны имеют достаточно выраженный лепесток и у "дальней" липы напряженность может быть больше, чем у "ближней"). И не факт, что влияние именно на пчел. А, может, на липы ? И, наоборот, стимулирующее ? Впрочем, интуитивно представляется, что влияние UHF на объекты, размер которых сопоставим с длиной волны, должно бы быть. И вряд ли оно положительное (впрочем, лет тридцать назад экспериментаторы вроде как получали положительный эффект от воздействия ВЧ, используя коротковолновый диапазон). Тем не менее - пчелы, осы - популяция колеблется, но больше похоже на климатические эффекты. А вот тараканы - да, что-то давненько не встречал (не жалуюсь, впрочем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, медицинская аппаратура использует 2.45 GHz. Я был весьма удивлен, когда узнал, что аппараты с мощностью 500...1000W используются для местного прогрева тканей (предполагал, что это уже из области лечения онкологии, для совсем локального "выжигания"). Не, обычная терапевтическая аппаратура (впрочем, я под такую не попадал и не жалею).

Я тоже в молодости прогревал с помощью УВЧ свой миозит и рентгена от многочисленных переломов пропустил через себя немало, но это вовсе не значит, что я об этом не пожалею в старости, если до неё доживу. ;)

IMHO, действительно паранойя. Я готов согласиться, что болтать по мобильнику (да хоть и по домашнему DECT, с 250 mW в импульсе) с антенной прямо у башки - не самое лучшее времяпрепровождение. Но неактивный мобильник хоть даже и в кармане/кобуре - это изредка перерегистрация, и не более того. Экспозиция минимальная. А уж WiFi (50..100 mW) на расстоянии в метр - фигня. В луч направленной антенны - да, совсем не надо лезть.

Так тут уже кто-то говорил о том, что надо уподобить это с дозиметром радиактивного излучения: типо 1Вт/10c = 10мВт/1000c.

Но я с этим НЕСОГЛАСЕН!!! Здесь кроме мощности и частота рулит, причём СВЧ - не самое худшее из зол, ВЧ и УВЧ- много хуже.

Для начала стоило бы померять напряженность поля (хоть суррогатно, "показометром", по принципу больше/меньше), учитывая, что антенны имеют достаточно выраженный лепесток и у "дальней" липы напряженность может быть больше, чем у "ближней"). И не факт, что влияние именно на пчел. А, может, на липы ? И, наоборот, стимулирующее ? Впрочем, интуитивно представляется, что влияние UHF на объекты, размер которых сопоставим с длиной волны, должно бы быть. И вряд ли оно положительное (впрочем, лет тридцать назад экспериментаторы вроде как получали положительный эффект от воздействия ВЧ, используя коротковолновый диапазон). Тем не менее - пчелы, осы - популяция колеблется, но больше похоже на климатические эффекты. А вот тараканы - да, что-то давненько не встречал (не жалуюсь, впрочем).

В отпуске довелось поездить по Курской области по глубинам нашей лесостепной природы - шмелей, пчёл, ос и шершней море, причём даже рядом с вышками. Заснять не получилось, т.к. видеокамеру в велозаезды для облегчения не беру, а заряд аккумулятора мобильника приходится экономить, выключая между райцентрами. Но слухи об уменьшении поголовья пчёл явно преувеличены. Хотя согласен с МикроВаттом - пчеловодов всё меньше и меньше. Просто они одичали и стали держаться подальше от человека. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просвящаемся, кому интересно.

 

http://masterkosta.my1.ru/load/54_ehfirodi...ij_v_a/1-1-0-63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...