Перейти к содержанию
    

В досыл. Не забыл ли ты, что после сброса, в том числе и по WDT, включен аналоговый компаратор? И его надо выключить?

 

Ищи, где-то лажа, у меня прибор на M128 без основного питания от ионистора 1Ф 1-1.5 суток живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед слипом выключаю и АЦП и Ан. Комп. и все таимера и уарт и все что толька знаю кроме Вочдога

 

Интересно а гденибудь можно взять инфу о том какие части Атмеги сколька потребляют

 

Батарейки теперь будет хватать на 1000 часов так что я доволен тем что получилось

 

Но вроде можно ещо круче и ненравиться мне этот баг с скачком потребления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To BVU

Давно выбрал режим PowerDown

Толька вот немогу добиться от него < 10 Микроампер как говориться в документации

А кроме ATmega32, в схеме вашего устройства еще есть какие либо электронные компаненты? Может дополнительное токопотребление это их ток... А так же переведите все порты микроконтроллера в Z-состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет Неможет Там диодами все развязано

Соплей нет

Без контроллера (вынимал его из панельки) ток равен нулю

Меряно хорошим тестером на пределе 20 микроампер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без контроллера (вынимал его из панельки) ток равен нулю

Ток вполне может течь между ногой контроллера и подключенной к ней схемой. Например, у тебя нога МК включена как вход с подтяжкой в +, а снаружи к ней подключен чей-то выход, котрый при отрубании внешнего питания садится в "0". Так что отсутствие потребления без контроллера -- еще не показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без контроллера (вынимал его из панельки) ток равен нулю

Ток вполне может течь между ногой контроллера и подключенной к ней схемой. Например, у тебя нога МК включена как вход с подтяжкой в +, а снаружи к ней подключен чей-то выход, котрый при отрубании внешнего питания садится в "0". Так что отсутствие потребления без контроллера -- еще не показатель.

 

Вся поддтяжка (кроме ресета) подключена не к общей точке 2х диодов развязывающих питание 5 вольт и батарейку а непосредственно к 5 вольтам

 

Выводы конфигуряться как входы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся поддтяжка (кроме ресета) подключена не к общей точке 2х диодов развязывающих питание 5 вольт и батарейку а непосредственно к 5 вольтам

Я имел в виду внутренние подтяжки -- те, что включаются при выдаче "1" в защелку порта, сконфигуренного на вход.

Выводы конфигуряться как входы

Ну тогда надо следить, чтобы на них не было "плавающих" уровней, шумов и т.п. В частности, при указанном выше включении внешних подтяжек к "исчезающему" +5 возможно попадание "остаточного" напряжения от этих +5 на входы (например, от недоразрядившихся конденсаторов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно также отключить fuse-биты:

OCDEN, JTAGEN и BODEN.

 

Если отключить BODEN, как быть с контролем питающего напряжения?

И еще вопрос: в режиме сна, снижение питающего напряжения допускается до какой величины (если в обычном режиме МК запитан напряжением 5V)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если знать напряжение питания до стабилизатора 5в то можно просто поставить последовательно

шина питания-стабилитрон-резистор-gnd

стабилитрон 12в-4в=на 8в в итоге на R=4в

У меня работало прекрасно. А если не знать Uпит я делал так

http://startcd.narod.ru/clock/clock.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня схема питается от 5V + батарея 6V (думаю последовательно с батареей поставить резистор, чтобы понизить напряжение до 5-5,5V) для питания МК в режиме сна. При питании от сетевого блока питания батарея будет подзаряжаться - ток заряда ограничивается тем же резюком.

Но вопрос мой остается в силе:

Если отключить BODEN, как быть с контролем питающего напряжения?

И еще вопрос: в режиме сна, снижение питающего напряжения допускается до какой величины (если в обычном режиме МК запитан напряжением 5V)? Можно ли питать от 4.5V батареи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня схема питается от 5V + батарея 6V (думаю последовательно с батареей поставить резистор, чтобы понизить напряжение до 5-5,5V) для питания МК в режиме сна.

Вполне нормально.

 

При питании от сетевого блока питания батарея будет подзаряжаться - ток заряда ограничивается тем же резюком.

А вот здесь бред.. Как можно заряжать 6V батарею, от 5V источника питания? Батарея скорее будет разряжаться чем заряжаться..

 

Если отключить BODEN, как быть с контролем питающего напряжения?

BODEN вообще-то не предназначен для контроля питающих напряжений. BODEN+BODLEVEL определяют при каком уровне напряжения требуется подать процессору МК сигнал "сброс". Напряжение питании можно контролировать с помощью АЦП, либо с помощью аналогового компаратора.

 

И еще вопрос: в режиме сна, снижение питающего напряжения допускается до какой величины (если в обычном режиме МК запитан напряжением 5V)?

Взависимости от частоты тактирования и типа МК mega/tiny - нижняя планка питающего напряжения может достигать 2.7/1.8В соответственно.

 

Можно ли питать от 4.5V батареи?

В вашем случае, с учетом того что требуется подзаряжать батарею источником 5V - то не то что можно, нужно ставить батарею 4.5V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробные ответы!

Насчет "контроля напряжения" - я имел в виду именно определение при каком уровне напряжения требуется подать процессору МК сигнал "сброс".

Я выбрал режим "Power-save" - в схеме задействованы часы реального времени, которые будят МК (ATmega16) 1 раз в секунду + контроллер должен проснуться и более не засыпать, при приеме по TWI собственного адреса, дальше идет обычная работа. Так вот, при переводе МК в режим сна, по обоим проводам в линии TWI течет ток по 700 мкА, второй контроллер (мастер TWI) при этом полностью выключен. Различная конфигурация выводов порта перед переходом в сон ничего не дает. Как тут надо поступить?

И еще вопрос: правильно ли бит SE в MCUCR устанавливать в "1" перед командой SLEEP и очищать сразу же после пробуждения (как только начинает выполняться обработчик прерывания, вызвавший пробуждение)? После этого, если МК снова нужно перевести в режим сна, бит SE уст. в "1", и SLEEP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно ли бит SE в MCUCR устанавливать в "1" перед командой SLEEP и очищать сразу же после пробуждения (как только начинает выполняться обработчик прерывания, вызвавший пробуждение)? После этого, если МК снова нужно перевести в режим сна, бит SE уст. в "1", и SLEEP.

Достаточно один раз разрешить режим сна SE=1, и дальше пользоваться sleep. Постоянно сбрасывать и устанавливать SE нет надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...