Перейти к содержанию
    

А каков гарантированный минимальный размер этого буфера(ов)?

Гарантированный не высчитывал, у меня таких проблем нету - стоит sdram на 256Mb, буферизация по 4 МБайта...

И да, при записи небольших порций данных (до 300 Кбайт) - microSD гораздо лучшие результаты по быстродействию показывали чем SDHC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каков гарантированный минимальный размер этого буфера(ов)?

SD-карта может давать задержки до 250мс, поток у Вас около 1мБайт/с, соответственно, размер буфера должен быть никак не меньше 250кБайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что по спецификации задержка может достигать 250мс, но у нас нет сейчас времени на доработку.

А ни у кого не было опыта с тестированием карточек 6го и 10го класса? Какая там задержка набегает максимальная?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ни у кого не было опыта с тестированием карточек 6го и 10го класса? Какая там задержка набегает максимальная?

Как ни парадоксально, но чем выше класс, тем больше и задержка. Наиболее скоростными будут не HC-карты объемом около 1ГБайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс карточки не влияет на озвученную задержку (до 250мс), он лишь определяет максимальную скорость - которую опять-таки можно достичь только с буферизацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какого адреса можно начинать чтение данных с SD-флешки: с любого байта или адреса, кратного сектору (например 512 байт)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какого адреса можно начинать чтение данных с SD-флешки: с любого байта или адреса, кратного сектору (например 512 байт)?

В зависимости от того, какая у Вас адресация в карточки - побайтовая (адрес кратен 512) или посекторная (адрес равен номеру сектора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а каким образом я могу узнать способ адрессации карты?

Если по-простому, то оригинальная SD использует схему побайтовой адресации, а SDHC - посекторную.

Чуть посложнее - прочесть регистры карты (а именно: после завершения инициализации, прочитайте регистр OCR и проверьте бит CCS[30]. Если он установлен, то адресация блочная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, попробую. если мне действтельно удастся читать с любого байта, это на порядок упростит мне жизнь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если мне действтельно удастся читать с любого байта, это на порядок упростит мне жизнь :)

А я разве Вам сказал, что можно читать с любого байта?.. :) Просто 3 сектор например в побайтовой адресации будет иметь адрес 1536, а в поблочной - 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хех.. :) значит читать можно только целыми секторами?

Именно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По задержкам.

 

Я перепробовал огромное количество карточек, вывод один - задержки есть у всех. У некоторых они чаще и дольше, а у некоторых реже и меньше соответственно. Остановился на Transcend, тестил как SDHC так и microSDHC, все не ниже 6 класса и ведут себя примерно одинаково.

Я раньше об этом уже писал, что задержек намного меньше если тестируешь новую неписанную карту. Объяснение этому есть, не буду тут его приводить, эту информацию и так можно найти. Остановлюсь конкретно на вопросе как приводить карту к первоначальному состоянию. Путем многочисленных экспериментов, после каждого использования карты, линейной записи до конца (благо проект это позволяет), выяснил, что достаточно отформатировать карту спец. программкой от Transcend. Все, карта как новая. В моем случае вероятность появления задержек, которые приводят к ошибкам снизилась в пять раз, но не принимайте это за панацею. Т.к в моем проекте также есть небольшая буферизация данных на случай задержек.

Советую почитать How to Use MMC/SDC и особенно обратить внимание на Optimization of Write Performance.

 

Программа для форматирования от Transcend

AutoFormat_1_.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...