Перейти к содержанию
    

Раздел "Общение / Политика"

Сначала сделали из оффтопа филиал газеты "Правда", а потом начали плакать, что не справлются с редактированием.

Даешь желтую прессу!

 

1S49, тоже уже перебравшийся на Шарагу, там высказал вполне правдоподобную версию событий:

 

У меня сильное подозрение, что хозяева интернет-ресурсов откровенно БОЯТСЯ, особенно хозяева тех ресурсов, которые приносят худо-бедно какие-то деньги или надеются на деньги в будущем. Цепочка управления от самой верхушки страны до среднего ресурса не такая уж и большая – всего несколько ступеней.

В 2001 году объяснили правила игры основным ТВ-каналам страны: коммерцией можете заниматься сколько хотите, но ”про политику” только по команде и только по утвержденному тексту. Через 10 лет эти правила докатились в РФ до каждого задрыпанного интернет-ресурса. Согласитесь, а хозяину ресурса ”оно надо” ссать против ветра за свой счёт?

 

...

 

Тут ключевые слова – "Шарага никоем боком не в РФ", а дальше видно будет, как масть ляжет (или накроет).

 

Если гипотеза верна - то никакой желтой прессы не светит, и идею Оффтопика на Электрониксе нужно похоронить. Вопрос: кто какие заграничные русскоязычные форумы знает? Шарагу не предлагать: странно вообще, что назвав форум "тюрьмой", постояльцы обижаются на сравнение с братками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я высказал простую и понятную мысль. Изложил ее доходчиво практически для дураков

А Вы ее не поняли.

Делаем вывод о Ваших умственных способностях...

Если высказанная "мысль" не содержит ошибок и действительно доходчиво изложена, то оппонент поймет.

В противном случае укажет на ошибки или неясности. Обижаться причин не вижу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если высказанная "мысль" не содержит ошибок и действительно доходчиво изложена, то оппонент поймет.

В противном случае укажет на ошибки или неясности. Обижаться причин не вижу.

В принципе для удаления этой фразы, достаточно того, что я вижу причины для обид.

Поскольку среди спорящих могут быть и такие, как я.

А в самой фразе нужды нет - она не несет информации.

 

Шарагу не предлагать: странно вообще, что назвав форум "тюрьмой", постояльцы обижаются на сравнение с братками.

Слова "тюрьма" и "шарага" имеют разную семантическую нагрузку.

Но не обладая определенной культурой, понять разницу невозможно.

К тому же сексотов не любят не только на Шараге, но и в более интеллигентных местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если больше некому - попробую. Но , имхо, это лучше сделают бывшие или настоящие модераторы, ввиду большего опыта в таких делах.

Теперь, думал Штирлиц, если Рольфа спросят,

кто к нему заходил и зачем, он наверняка ответит,

что заходил к нему Штирлиц и просил хорошее

шведское снотворное. (С) (Ю. Семенов) :)

 

БережнЕе необходимо к модераторам относиться, бережнЕе.

Гнать "волну" на модераторов - моветон! Разве только сверхзадача

такая есть у кого-нить.

 

Самим модераторам, IMHO, посплоченней нужно быть.

 

А от политики, куда деться...

С возрастом, игрушки становятся всё дороже. :)

 

Она, политика то есть, лазейку всё равно найдёт.

Импортные электронные компоненты, производство их, это разве не политика?

Или, например, ценообразование у нас на эти компоненты...

Про отечественные, даже и вспоминать не хочется. Сплошные Нефтечипы!..(С)

 

P.S. В оффтопе, если останется, завести ветку объявлений с "отличившимися".

Кто, кого, за что, сколько отдыхать. IMHO.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не судите строго, one_man_show, но ещё раз уточню своё видение :bb-offtopic: Электроникса, как заядлый участник оного:

Вариант I: Закрываем оффтоп на неопределённое время. Вот что произходит:

1. Полчища ярых бездельников, для которых оффтоп - жизненно-важный препарат, корчась в муках, уползают прочь.

2. Большое количество участников, которые со временем забыли, зачем сюда пришли (например, я) уходят в электронику.

3. Модераторы избавляются от нарастающей головной боли.

4. Количество участников форума резко сокращается, зато качество - растёт

Вариант II. Кастрируем оффтоп, оставляем только околоэлектронным темам. Вот что будет:

1. Количество участников форума также уменьшается, но не так резко, как в первом варианте.

2. Интерес не только участников, но и читателей резко снижается.

3. Все темы, неимеющие отношения к электронике, безжалостно уничтожаются.

4. Модераторы оффтопа при деле, но без сильной головной боли.

Вариант III. "Вертаем всё взад". Никого не баним, мат не чистим, наезды не пресекаем. Вот оно чо:

1. Большое количество спецов погрязает в грызне и политике, забив на электронике. Ведь политика главнее! :biggrin:

2. В технических ветках ветер гуляет! Все ушли на фронт...

3. Модераторы, устав от беспредела, один за другим срывают погоны. Нафига им нервы трепать за 0 р. 00 коп.? :laughing:

4. Правила меняются под оффтоп, начинается анархия (шарага) - мать порядка.

5. Умные люди уходят из форума, ресурс превращается в обезьяний питомник...

 

Да, если хотите знать, почему я претендую на лавры оракула, то я одним из первых предчувствовал закрытие оффтопика.

 

И напоследок есть ещё одно конструктивное предложение, навеянное форумом: не мешало бы всё-таки перед баном переводить некоторых некультурных типов в Чужие , чтобы были шансы одуматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое мнение умерла так умерла. не открывать. пусть лучше ВВП утрояют ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не кажется это шуткой, даже на 1%.

 

В данном случае, модераторство не приносит материальной выгоды. Но дает почет и уважение рядовых участников, и осознание собственной значимости.

 

Я себя пробовать на "этом поприще" не соглашусь ни под каким видом. Да и на "других поприщах" тоже. Меня устраивает мой теперешний статус.

Очень жаль, что я ошибся.

Обратите внимание: сами Вы не готовы заняться тем, к чему обязываете других. Несмотря на, якобы, "почёт и уважение". Вряд ли Вы сами всерьёз воспринимаете эти мифические блага судя по сквозящем в Ваших же словах отношению к модераторам:

Разве что, про обсуждение работы модераторов. И то, я ведь не коснулся кого-то конкретно. Хотя мог бы.

У некоторых это осознание уже начинало зашкаливать. Думаю, примеров приводить не нужно, сами знаете.

Вероятно, это и есть слова признательности и уважения, просто выраженные... как Вы говорите... неявно?

А вот грубость действительно... и на виду, и в личке. И негатива модератору приходится испытывать куда больше, чем почёта. Сомневаетесь?

 

Если нарушения будут пресекаться в самом начале, то и копаться не придется.

Вы ведь добровольно соглашались на эту нагрузку. Придется соблюдать...

 

К примеру, мы содержим милицию, отчисляя часть своих доходов на это нелегкое дело. И вправе требовать от них исполнения своих обязанностей. Хотя и немногие из нас решились бы сами пойти в милиционеры.

А здесь, на форуме, раз уж привели аналогию, что именно Вы отчисляете службе поддержания порядка? Чтобы требовать?

Мы скорее на дружинников больше похожи, чем на милиционеров. Так тем хотя бы отгулы давали за рейды. :)

Да, я соглашался на эту "должность" добровольно, рассчитывая сделать ресурс чуть лучше. Как я это понимаю. Потому что считаю его полезным для таких, как я сам.

Да, получить удовлетворение от осознания полезности своих усилий. А что ещё можно хотеть от работы, за которую не платят?

И Вы предлагаете мне (нет, обязываете!) тратить по нескольку часов в день, читая всякую хрень про кошек и собак, татаро-монгольское иго и инопланетян и следить при этом, чтобы скучающие болтуны друг дружку не задели? Во имя чего?

 

Все это не имеет смысла, пока посты из Оффтопика или Политики будут светиться в списке новых постов. Об этом я уже года четыре говорю - нужно отделить/убрать Оффтопик из основных тематических разделов. Сделав его не просто выделенным разделом, а действительно отдельным. Быть может стоит даже второй форумный движок запустить для этого с отдельным входом с основной страницы сайта.

Я так и не понял, что это даст. Какая разница, какую кнопку нажимать, чтобы зайти с Главной в Оффтопик? И где физически он будет находится, и какой на нём будет движок. Что меняется принципиально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: кто какие заграничные русскоязычные форумы знает? Шарагу не предлагать: странно вообще, что назвав форум "тюрьмой", постояльцы обижаются на сравнение с братками.

Есть такой русскоязычный форум любителей электрокнижек тыц Тоже вроде не форум челябинских сталеваров,

но оффтоп там ни разу не модерируемый.Приколочена объява типа "детям,беременным женщинам и людям со слабой психикой вход не рекомендуется,здесь могут послать на.." и все.И идет там рубило не на шутку по большинству тем.

А профильные форумы довольно жестко и оперативно модерируются и в них не забалуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу всех поблагодарить за высказанные мнения. Нового услышал не так много, но и этого хватает для размышлений.

Жаль, что часть завсегдатаев Электроникса углядели беспомощность Модераторов или Администрации в целом. Часть советов основаны на явном непонимании или незнании принципов модерирования и технических заморочек. Это нормально, зато люди явно хотели помочь, излагая свою точку зрения.

В этой ветке вроде все пока спокойно и без лишней ругани обошлось.

 

Тему открыли и поддержали пользователи, которые обращались ко мне через РМ, я рекомендовал им открыть именно новую ветку, чтобы в ней попытаться провести более толковое обсуждение. Считаю, что почти получилось.

Лично мне информации более чем достаточно.

Остается все обдумать и посовещаться с коллегами.

Как бы это не было противно, но тему закрываю, так как замечательно представляю будущее этой ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...