Перейти к содержанию
    

RS-485(MODBUS)

Есть:

- 3 устройства с ModBus/Ascii - покупные

- 3 устройства с ModBus/RTU - покупные

- контроллер (Master) - свой

Хотелось бы объединить в рамках одной сети. Возможно это?

Если нет, то почему?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть:

- 3 устройства с ModBus/Ascii - покупные

- 3 устройства с ModBus/RTU - покупные

- контроллер (Master) - свой

Хотелось бы объединить в рамках одной сети. Возможно это?

Если нет, то почему?

ASCII и RTU протоколы имеют абсолютно разный подход к "пакетообразованию": определению начала-конца пакета, тайминги, заголовки и контрольные суммы.

 

Если мастер ваш личный и не боитесь трудностей то можно попробовать запустить это все на общей веревке, при обращении к устройствам ASCII протокола устройства с RTU будут воспринимать это как мусор(помехи в линии) и наоборот. Но если система выполняет сколько-нибудь ответственные функции, то это стратегически неправильно. Годится только для тестов или студенческих проектов для "попробовать". Ну или для случаев "данные пропали-ну и фиг с ними"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если система выполняет сколько-нибудь ответственные функции

Тогда конвертор ASCII->RTU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или из Мастера вывести 2 RS485 линии. Одну для Modbus-ASCII и одну для RTU

Согласен с этим утверждением, пытаться сэкономить на кабеле пытаясь запихнуть это всё в одну линию приведёт мягко говоря к серьёзному головняку, который впоследствии выйдет боком. В реальных условиях, даже разные устройства которые работают на одном протоколе RTU или ASCII вешаем на разные линии. В последствии при пусконаладочных работах все это оправдывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Может поможете мыслью.

 

Есть программа "MASTER", которая по COM порту или по TCP одновременно связывается (MODBUS) со SLAVE устройствами различных ID и отображает их оперативное состояние.

 

Одно SLAVE устройство есть в железе.

 

Задача,

Что б оттестировать программу "MASTER" для работы с многими SLAVE устройствами различных ID, нужно написать или найти готовое решение:

 

нужно смоделировать нескольких SLAVE устройств для которых можно было б автоматически изменять значения регистров и видеть эти изменения в нашей программе "MASTER". Автоматически - это из Делфи программы, файла или БД, или чего-то подобного.

 

Есть много решений, например Modbus for Windows 95/98/NT/2000/XP (Version 3.54 download), или другие slave servers, у которых значения регистров можно менять только оперативно, в ручную. Так делаем, все работает. Но нужно именно автоматически. Может из какой БД или с какого файла. Что б этот slave servers 2-4 раза в секунду считывал значения регистров с них.

А уже этот файл или БД формировать из Делфи программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

demiurg_spb

Спасибо, а какой из них? Их такое множество... Lektus в режиме SLAVE не поддерживает 8ю функцию. А нужны именно 8я, 3я и 16я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю даже. Пробуйте, ищите, ведь их и правда много, более того у нас свой самописный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже написал, но пока не представляю как. С такой задачей еще не сталкивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь есть пример такого SLAVE устройства на Делфи?

Или подскажите, с чего начинать написание?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своё только за вознаграждение могу предложить.

А из бесплатного посмотрите на Си библиотеку freemodbus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своё только за вознаграждение могу предложить.

А из бесплатного посмотрите на Си библиотеку freemodbus.

 

Увы, из вознаграждения пока только пиво, но в Питер ой как далеко везти :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...