Перейти к содержанию
    

Расчёт количества пакетов Рида-Соломона в одном суперфрейме.

Здравствуйте.

Не совсем уверен, в правильный ли раздел форума я помещаю этот вопрос. Но более подходящего не нашёл.

В таблице 16 стандарта ETSI EN 300744 дана таблица, где указывается количество пакетов Рида-Соломона в одном суперфрейме при различных видах и режимах модуляции и свёрточного кодирования (стандарт DVB-T).

Решил сам это дело просчитать и посмотреть, совпадут ли значения, полученные мной (исходя из моего понимания, как нужно считать) и приведённые в таблице. В общем, как я и предчувствовал, значения не совпали.

Приведу последовательность того, как я считал. Хотелось бы,чтобы мне указали ошибку.

Допустим, для модуляции QPSK, режима 2k и скорости свёрточного кодирования 1/2 значение количества пакетов Рида-Соломона согласно таблице получается 252.

В общем, считаю я так.

В режиме 2k в полосе 8МГц выходит 1705 отдельных несущих. Для режима QPSK на символ приходится 2 бита. Т.е. на один символ COFDM приходится 2х1705=3410 бит на один символ COFDM. В одном фрейме 68 символов и в одном суперферйме 4 фрейма. Выходит, что на один суперфрейм приходится 4х68х3410=927520 бит. При свёрточном кодировании со скоростью кодирования 1/2, на каждый бит информации приходится один бит избыточный. Т.е. информационных бит перед кодированием (ведь свёрточное кодирование применяется после кодирования Рида-Соломона) в два раза меньше. Тогда выходит, что перед свёрточным кодированием в одном суперфрейме количество битов, уже закодированных кодом Рида-Соломона 927520/2=463760 бит. В одном пакете кода Рида-Соломона 204 байт или 204х8=1632 бита. Тогда количество пакетов Рида-Соломона в суперфрейме должно по идее быть 463760/1632=284.1666666... Ну, в общем, у меня вышло не так, как в таблице.

Кто-то может проанализировать и указать мне мою ошибку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...