Перейти к содержанию
    

Помогите с элементной базой

На счет RS-232 уточнил - по нему должны передаваться только сигналы аварий( КЗ на выходе, низкое выходное напряжение, низкое входное напряжение и т. д.). Но это меня пока что не волнует. Главный вопрос у меня это обеспечение стабилизации. С ККМом боюсь не вытянуть КПД, да и боюсь я их :) в силу своей неопытности. Нет ли какого нибудь более простого решения. Кстати, везле где я ни читал было написано что ККМ необходим для улучшения COS(f), хотя Вам лучше знать.

Мне кажется что проще всего в вашем случае поискать готовое решение в аппликухах, например, Texas Instruments или On-Semiconductor.

Сэкономите время, нервы и здоровье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При 10А выходные диоды наверно придется заменить ключами

 

В таком случае не получится ли из него двухтактная схема?

 

 

Косой мост хорошо, но управление двумя ключами представляет определенные трудности

 

А в чем именно заключаются трудности, ведь как я понимаю оба ключа моста запараллеливаются и мне просто понадобится драйвер с мощным выходом

 

Честно говоря я никак не могу решить какую топологию применить. Косой мост проще в управлении, но сердечник требуется больших размеров и пульсации на выходе заметные, которые при моих требованиях недопустимы. У полумостовой схемы, если верить различным источникам недостатком является удвоенный ток силовых ключей, а дальше идут одни преимущества - нет подмагничивания трансформатора, сердечник меньших размеров. еще одним поводом к тому, чтобы выбрать топологию полумоста является то, что напряжение на ключах равно половине напряжения питания, что позволяет использовать транзисторы с меньшим рабочим напряжением и соответственно уменьшить цену конечного устройства.

Хочу услышать мнения более опытных в этих вопросах форумчан, что они думают по этому поводу?

 

поприставайте ко мне, найду - сброшу.

 

Найдите пожалуйста, очень нужно :rolleyes: . Помогите начинающему инженеру :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае не получится ли из него двухтактная схема?

Не получится. Подумайте, почему.

 

А в чем именно заключаются трудности, ведь как я понимаю оба ключа моста запараллеливаются и мне просто понадобится драйвер с мощным выходом

Неправильно понимаете. Изучите схему повнимательнее. "Трудность" в том, что для одного из ключей необходимо "плавающее" управление. Либо с помощью маломощного трансформатора управления, либо с оптронным драйвером (намного дороже), либо с помощью драйвера со сдвигом уровня (типа IR2110, тоже не очень дёшево и не очень надёжно, ИМХО).

 

еще одним поводом к тому, чтобы выбрать топологию полумоста является то, что напряжение на ключах равно половине напряжения питания, что позволяет использовать транзисторы с меньшим рабочим напряжением и соответственно уменьшить цену конечного устройства.

В полумосте на ключах максимальное напряжение равно питающему, так что сэкономить на транзисторах не получится. Почитали бы литературу, чтобы не было таких умозаключений. Семёнов "Силовая электроника. От простого к сложному". Там много чего почерпнёте. Но стоит быть внимательным при чтении, попадаются ошибки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите пожалуйста, очень нужно :rolleyes: . Помогите начинающему инженеру :biggrin:

Прямоходы с универсальным входом. Попутно просветите начальника что есть верхний предел напряжения в розетке.

http://focus.ti.com/lit/an/slua077/slua077.pdf

http://www.st.com/stonline/books/pdf/docs/13892.pdf

Сами поищите AND8373/D ON Semi Кое-что по по косому мосту.

А вообще, если даже не очевидно как дела обстоят с управлением косым мостом и все-таки одно- или двухтактная это схема.... Слишком высоко планка для первой попытки поднята. Не то, чтобы я в Вас не верил, но годика полтора нужно для усвоения азов.

Вам бы впору не 300, а 30-ваттник разработать для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...