Перейти к содержанию
    

Измерение падения на открытом ключе

Гость @Ark
Данные устройства (по схеме с шунтом) я обслуживаю довольно давно...

Замечательно. В схеме оказывается еще и шунт есть. Вы об этом даже ничего не сказали...

... и хорошо знаю логику их работы, она проста и я ее описывал - управление ключами для защиты по току, ИМХО это все что нужно от отсутствующей части схемы.

Ну-ну. Считаете, что все знаете - зачем тогда обращаться за советом? Здесь форум разработчиков, и есть люди которые разрабатывали если не такие, то подобные вещи. Потому знают несколько больше, чем ремонтники. Они могли бы помочь Вам развеять некоторые собственные заблуждения. Ну не хотите - как хотите. Дело Ваше.

Удачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно. В схеме оказывается еще и шунт есть. Вы об этом даже ничего не сказали...

 

Я привел две схемы, старую, с шунтом, по которой нет вопросов, именно такие устройства я и обслуживал ранее и об этом моя фраза которую Вы процитировали, и новую - в которой шунта нет, обо все этом детально написал в своем сообщении.

 

Ну-ну. Считаете, что все знаете - зачем тогда обращаться за советом?

 

Имено за тем что НЕ считаю и мне таки нужны советы. Если бы у меня была полная схема то я бы ее привел тут, страниц на 20 были бы вопросы по тем частям схемы в понимании котоых я уверен и вопросов и у меня по ним нет. Не потому что я умнее а по тому что непонятно что за схема для людей видящих ее впервые, не знающих зачем она итд - это естественно. Если я выложу фото платы (что в отличии от схемы возможно), то , при отсутствии схемы, будет тожесамое но не на 20 страниц а на 50. Это отняло бы большое количество времени прежде всего людей, за чьим советом я обращаюсь, ну и моего тоже.

 

Именно по этому я привел фрагмент схемы и задал вопросы ПО ДАННОМУ ФРАГМЕНТУ, предоставив всю информациию относительно внешних воздействий и функций данного фрагмента, и прошу рассматривать и обсуждать его как отдельное устройство, на любые вопросы (кроме тех что сам задал) по которому я отвечу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полевички 2N7002 не нужны, то что они стоят - видимо тяжелое наследие какого-то электронного фэншуя. Но в данном случае их можно заменить просто перемычками и вообще убрать верхний левый транзистор вместе с резистором - его наличие до лампочки. Можете проверить эту версию в натуре.

 

Хотя , когда не подано +12 вольт на R3 , то измерительная часть отключается от измеряемой цепи и перестает подсаживать малым током аккумуляторы подлюченные к P3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полевички 2N7002 не нужны, то что они стоят - видимо тяжелое наследие какого-то электронного фэншуя. Но в данном случае их можно заменить просто перемычками и вообще убрать верхний левый транзистор вместе с резистором - его наличие до лампочки. Можете проверить эту версию в натуре.

 

Хотя , когда не подано +12 вольт на R3 , то измерительная часть отключается от измеряемой цепи и перестает подсаживать малым током аккумуляторы подлюченные к P3.

 

Да я так и писал что полевички это перемычка и нагреватель, но только в том случае если это таки полевички. Взгляните пожалуйста на схему в моем сообщении #12 - там нарисована цоколевка и маркировка этих компонентов, то что это 2N7002 только мое предположение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Я привел две схемы, старую, с шунтом, по которой нет вопросов, именно такие устройства я и обслуживал ранее и об этом моя фраза которую Вы процитировали, и новую - в которой шунта нет, обо все этом детально написал в своем сообщении.

 

Хорошо. Тогда вопрос такой. По вашей схеме разрядный ток может достигать 20А. При напряжении порядка 50В,

выделяемая тепловая мощность должна быть порядка 1кВт. Где она рассеивается?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Тогда вопрос такой. По вашей схеме разрядный ток может достигать 20А. При напряжении порядка 50В,

выделяемая тепловая мощность должна быть порядка 1кВт. Где она рассеивается?

 

Да, все правильно. В нагрузке которая подключается к контактам P6 и P7 - я об этом писал

 

 

Кстати выяснил что 12В подается таки не всегда, когда батарея переразряжена 12В отключается, и попутно кажется понял смысл "нагревателя" на N2

Это объясняет многое если не все:

 

R1 служит для создания малого тока при закрытом Q3 с целью при сработавшей защите по КЗ определить момент устранения КЗ (измеряя напряжение на P6)

D1, D2 - защита измерительного входа от перенапряжения при закрытом ключе

R2 - ограничение тока через диоды при закрытом ключе

R5 для симметрии

N2 и N3 - для отключения шунтирования батареи резисторами R1 и R2 при переразряде (когда 12В отключается)

 

Тему можно считать закрытой но если будет критика моей версии - велкам.

 

Спасибо всем участникам обсуждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подписи ИМХО однозначны и понятны и приведенный участок схемы, в той части по которой у меня есть вопросы, самодостаточен.
Ваше ИМХО ошибается. Поясните, что означают надписи "- батареи подключение зарядного устройства 10А" и "- батареи подключение нагрузки до 20А"? Это "минус батареи" что ли? Но ниже нарисован аккумулятор у которого минус подключен к общему проводу! Ваша батарея в буферном режиме работает? Неужели так сложно формализовать цепи по назначению и нарисовать полную схему или несколько схем типа: "источник напряжения - цепь протекания тока в нагрузку - нагрузка - цепь возвратного тока к источнику напряжения", "источник питания - зарядная цепь - аккумулятор- цепь возвратного тока к источнику напряжения" и "аккумулятор - цепь протекания тока в нагрузку - нагрузка - цепь возвратного тока к аккумулятору"? Если цепь возвратного тока к источнику напряжения и/или аккумулятору общий провод, то ее можно опустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я понял свою ошибку, сорри, просто для меня схема давно знакома отсюда и впечатление что со стороны все понятно

 

Ваше ИМХО ошибается. Поясните, что означают надписи "- батареи подключение зарядного устройства 10А" и "- батареи подключение нагрузки до 20А"? Это "минус батареи" что ли?

 

Да минус батареи. Тут путаница вот в чем - вся конструкция (приведенная схема вместе с зображенным аккумулятором) представляет собой для "внешнего мира" защищенную батарею, у которой в этот внешний мир торчит только 3 контакта - P5, P6 и P7, и общий у этой защищенной батареи "плюс" (с точки зрения этого "внешнего мира"). Тоесть зарядку подулючаем плюсом к P7 и минусом к P5, нагрузку подключаем плюсом к P7 и минусом к P6

 

Общий провод внутри схемы, изображенный символом "массы" - это минус аккумулятора, это общий провод только для внутренней схемы защиты. Такая фигня (коммутация "общего") часто используется в батарейных схемах для удобства управления N-канальными ключами.

 

Но ниже нарисован аккумулятор у которого минус подключен к общему проводу. Ваша батарея в буферном режиме работает? Неужели так сложно формализовать цепи по назначению и нарисовать полную схему или несколько схем типа: "источник напряжения - цепь протекания тока в нагрузку - нагрузка - цепь возвратного тока к источнику напряжения", "источник питания - зарядная цепь - аккумулятор- цепь возвратного тока к источнику напряжения" и "аккумулятор - цепь протекания тока в нагрузку - нагрузка - цепь возвратного тока к аккумулятору"? Если цепь возвратного тока к источнику напряжения и/или аккумулятору общий провод, то ее можно опустить.

 

Описал я наверное опять путанно так что если непонятно и есть желание обсждать тему дальше - нарисую. Я свой вопрос вроде выяснил, сейчас буду проверять на практике, но возможно я заблуждаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Описал я наверное опять путанно так что если непонятно и есть желание обсждать тему дальше - нарисую.
Теперь понятно стало. Просто, в первом варианте, было полное впечатление, что батарея подключается напрямую к вашему устройству. Тем более, когда Вы написали:

Батарея от схемы не отключается, схема работает на протяжении всего времени жизни батареи так сказать, 12В на делитель R3-R4 таже подано всегда (через маломощный стабилизатор от BT1)

Видимо есть еще одна батарея на 12В? В общем, окончательно всех запутали. Потому и просили полную схему.

Теперь все понятно. Спасибо за разъяснения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...