Перейти к содержанию
    

PIC18F45K22 and MCC18

Доброго времени суток!

Перехожу с 16 на 18 архитектуру. В качестве компилятора остановился на Microchip C18. МК - 18F45K22. Проблема состоит в том, что с компилятором (версия 3,36) не идут библиотеки для архитектуры F4(2)xK22, хотя необходимый файл линкера и заголовочный есть. Как можно выйти из положения? Куда копать, чтобы прикрутить уже существующие бибилиотеки (например, от 18F45K20)?

 

зы: С только начинаю осваивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю точно, но на первый взгляд стандартные библиотеки периферии настраиваются в файле "pconfig.h", например:

#ifdef   __18F45K20
/*############################################################*/
/*          Configuration for device =  'PIC18F45K20'         */
/*############################################################*/

/* ADC */
#define ADC_V8

/* ECC */
/*No configuration chosen for this peripheral*/

/* CC */
#define CC_V2

/* EPWM */
#define PWM_V11

/* PWM */
#define PWM_V10

/* PCPWM */
/*No configuration chosen for this peripheral*/

/* USART */
#define EAUSART_V5

/* SPI */
#define SPI_V1

/* I2C */
#define I2C_V1

/* TIMERS */
#define TMR_V2

/* EEPROM */
#define EEP_V2

/* PORT_B */
#define PTB_V1

/* ANCOMP */
#define ANCOM_V5

/* MWIRE */
#define MWIRE_V1

/* CTMU */
/*No configuration chosen for this peripheral*/

/* PPS */
/*No configuration chosen for this peripheral*/

/* RTCC */
/*No configuration chosen for this peripheral*/

/* DPSLP */
/*No configuration chosen for this peripheral*/

/* PMP */
/*No configuration chosen for this peripheral*/

/* FLASH */
#define FLASH_V1_2

#endif

 

а вот какие версии отдельных модулей периферии в каком контроллере неизвестно.

 

Там, кстати, есть ещё одна интересная строчка:

/* This file is auto generated by the Library Configuration tool. */

Попробуй её найти.

Изменено пользователем Redguy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве компилятора остановился на Microchip C18.

 

oops, а вот это зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oops, а вот это зря.

Почему? В качестве альтернативы рассматривал еще MicroC - уж очень там сама среда удобна, да и примеров много, но компилер от фирмы-разработчика, прикрученный к мплабу показался надежнее что ли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но компилер от фирмы-разработчика, прикрученный к мплабу показался надежнее что ли :)

 

Нет, к сожалению не надежный! По началу может и ничего. Как напишите сотню, другую строк кода, обязательно какой ни будь глюк словите. Искать и устранять его придется часами. C Microchip C18 сталкивался только 1 раз, когда стек TCP от Microchip перенес на PIC18F66J60. Помучился – помучился и поставил крест на С18. Очень уж гав#о.

Применяйте лучше Hi-Tech PIC C-compiler если хотите нормально и продуктивно поработать. Этот компилятор нормально в MPLAB встраивается. Но и в этом случае пользоваться периферийной библиотекой не рекомендую, заполнить регистры вручную не так уж и проблематично.

 

http://www.torrenthound.com/hash/668cb0938...piler-v9-60-rar

 

http://www.microchip.com/stellent/idcplg?I...ocName=en542861

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применяйте лучше Hi-Tech PIC C-compiler если хотите нормально и продуктивно поработать.

 

Просто для информации: http://caxapa.ru/236584.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Ну уж первый проект допишу на С18, а там и хайтек попробую...

 

угу. А потом при переходе к dsPIC или PIC32 обратно на майкрочиповский C придется переходить.

Так что думайте, освоить одно и дальше продолжать в том же ключе или метаться.

 

А насчет глючности MCC18 сомневаюсь честно говоря, но в перепалку по этому поводу вступать не буду, для 18-х использовал только хайтек. Кстати компилятор тоже не без греха. Были заморочки с некоторыми версиями, но бочку катить не буду, может все-таки ручки у меня кривоваты.

 

Но в любом случае не нужно увлекаться автозаполнялками регистров, может выйти боком в самый неподходящий момент.

 

Кстати, Вы не сказали, на чем ездили когда сидели на 16-й архитектуре. неужто на мпасме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. А потом при переходе к dsPIC или PIC32 обратно на майкрочиповский C придется переходить.

Так что думайте, освоить одно и дальше продолжать в том же ключе или метаться.

 

А насчет глючности MCC18 сомневаюсь честно говоря, но в перепалку по этому поводу вступать не буду, для 18-х использовал только хайтек. Кстати компилятор тоже не без греха. Были заморочки с некоторыми версиями, но бочку катить не буду, может все-таки ручки у меня кривоваты.

 

Но в любом случае не нужно увлекаться автозаполнялками регистров, может выйти боком в самый неподходящий момент.

 

Кстати, Вы не сказали, на чем ездили когда сидели на 16-й архитектуре. неужто на мпасме?

 

1. Касательно перехода на хайтек - соображение интересное. Но я имел ввиду "пощупаю", а не перейду - ведь пока сам не попробуешь, сложно что-то утверждать.

2. Ага, именно ассемблер. И очень здорово все было )).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Касательно перехода на хайтек - соображение интересное. Но я имел ввиду "пощупаю", а не перейду - ведь пока сам не попробуешь, сложно что-то утверждать.

2. Ага, именно ассемблер. И очень здорово все было )).

Да что тут щупать, относитесь как к молотку. Гвозди удобно забивать- вот и хорошо. А из какого этот молоток сплава- лично мне уже сугубо фиолетово :) Ну, разве что в образовательных целях или для копания в чужих исходниках.

Ассемблер. Искренне сочувствую и рекомендую использовать ассемблер только тогда, когда Си не справляется. И не иначе. Я много лет на ассме сидел, базы данных с индексацией и свои библиотеки плавучки на PIC16C74/C77 писал. Так вот сейчас это все вспоминается с некоторой грустью, очень много времени было потеряно без должной аргументации "нафуа это надо?". Не те времена, и тогда и сейчас, всегда можно взять процессор, позволяющий сделать задачу на Си. Остальные случаи можно посчитать на пальцах одной руки фрезеровщика со стажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...