Перейти к содержанию
    

MOSFET в линейном режиме

добрый день.

подскажите, пожалуйста:

планируется использовать полевой ключевой транзистор mosfet (макс. мощность напр. 100ватт) в усилителе аналоговых сигналов частота от десятков кГц до сотен кГц, в полумостовой схеме вых. каскад, рассеиваемая мощность при этом например 70вт на транзистор.

какие при этом будут ограничения на использование его в таком режиме, вроде необходимо снизить мощность, следует ли опасаться шнурования токов и разрушения канала (или это явление возникает на более низких частотах), насколько вообще такой вых. каскад будет "управляем", помню некоторые пр-ли прямо советовали не использовать их ключевые тр-ры в лин. режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помню некоторые пр-ли прямо советовали не использовать их ключевые тр-ры в лин. режиме.

Это какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без резистора в затворе очень вероятно возбуждение со всеми вытекающими. у меня обычный линейный усилитель на таких транзисторах есть. отменно работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какие?

точно не припомню, St или IR, постараюсь найти доку.

 

на вскидку гугл выдал http://powerelectronics.com/power_semicond...ithstand_stress

 

http://www.irf.com/7BBFCFD6-3EA4-466D-A0AF...tes/an-1155.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно не припомню, St или IR, постараюсь найти доку.

 

на вскидку гугл выдал http://powerelectronics.com/power_semicond...ithstand_stress

 

IXYS похоже из пальца "изобретение" высосал.

 

ИМХО, не превышайте то, что транзюк может рассеять и все ок будет.

 

404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

404

странно, тоже не могу открыть, выложу когда на работу приду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, тоже не могу открыть, выложу когда на работу приду.

Ну а своими словами? Почему транзюк который держит импульсную мощность в десятки киловатт, не тянет долговременную в сотни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему транзюк который держит импульсную мощность в десятки киловатт, не тянет долговременную в сотни?

Импульсная мощность ведь зависит от длительности импульса, в пределе энергия импульса должна давать нагрев рабочей зоны канала не более конкретной температуры - в даташитах соответствующие кривые часто приводятся. ТО-247 вроде обычно держат две-три сотни ватт непрерывно при идеальном охлаждении, меньшие корпуса - десятки ватт. Но только все эти цифры для идеального охлаждения.

 

А шнурования тока быть не должно, поскольку сопротивление канала растет с температурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, может я чего не понимаю, но ключевые MOSFETы совсем не рассчитаны на линейный режим:

Начнём с того, что у ключевых MOSFETов в обратке канала диод Шоттки стоит, который усугубляет нелинейность..

Далее, переходная характеристика так сжата, что надо очень хорошо постараться для введения MOSFET-ключа в нужный линейный (малосигнальный) режим. Да и корпус ключевых MOSFETов не рассчитан на отвод огромной постоянной мощности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, может я чего не понимаю, но ключевые MOSFETы совсем не рассчитаны на линейный режим:

Начнём с того, что у ключевых MOSFETов в обратке канала диод Шоттки стоит, который усугубляет нелинейность..

Далее, переходная характеристика так сжата, что надо очень хорошо постараться для введения MOSFET-ключа в нужный линейный (малосигнальный) режим. Да и корпус ключевых MOSFETов не рассчитан на отвод огромной постоянной мощности...

да я со всем этим согласен, и усилок делать не мне, вот мой коллега "сделал и доволен", а у меня масса сомнений относительно будущего данного изделия.

на вышеописанные доводы он отмахивается- ерунда все это- "будет и мощность и линейность", однако первый экземпляр быстро сгорел, правда под воздействием внешней помехи (типа наносек. импульса).

 

А шнурования тока быть не должно, поскольку сопротивление канала растет с температурой.

 

шнурование происходит в "паразитном биполярном транзисторе", здесь в кратце описано http://www.kit-e.ru/articles/powerel/2006_10_96.php

 

вот пдфка от IR

an_1155.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот пдфка от IR

Пишут что "все плохо". Спасибо. Не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, не утешительно, вот я и спрашиваю, кто в практике встречался, может есть "более подходящие" полевики или все не так плохо.

 

пс- "такие же по характеристикам" но линейные стоят в разы и десятки раз дороже вот в чем дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, не утешительно, вот я и спрашиваю, кто в практике встречался, может есть "более подходящие" полевики или все не так плохо.

 

пс- "такие же по характеристикам" но линейные стоят в разы и десятки раз дороже вот в чем дело

Может IGBT попробовать? А просо биполярные поставить?

 

ЗЫ: не встречался с такой проблемой. И первый раз услышал. Думаю что аудио усилки еще делают, и там проблема должна была вылезти в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может IGBT попробовать? А просо биполярные поставить?

про игбт надо подумать, есть ли подходящие.

основная задумка автора- дешевизна и простота построения усилка на mosfet, низкое вых. сопротивление полевика и др. плюсы, сейчас усил. на биполярных, вот хочется на полевых построить, усил питается от 220В постоянки, биполярники такие подобрать трудно.

а УМЗЧ наверно используют обычные полевики или ШИМ усилители на ключах .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У IXYS есть "линейные" силовые MOSFET с пониженной крутизной и рейтингом для линейного режима. Суффикс "L" и "L2".

УМЗЧ обычно делают на каких-то японских(которые к тому же плоские, а не вертикальные), забыл, как называются, но они 220 вольт вроде не держат и достаточно дорогие. Зато крутизна реально низкая, особенно на малых токах, так что рабочая точка для полумоста устанавливается без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...