Перейти к содержанию
    

Да ёлки, что тут рассуждать. Требования к внутреннему сопротивлению источника питания вычисляются из ДШ, строго по закону Ома. 7-й класс СШ, по моим временам, тройки достаточно. Выполнить - и все дела. Ну да, порой бывает проблематично обеспечить сопротивление дорожки в сотые доли Ом - не умещается. Низкоимпедансный конденсатор вплотную к портам питания модуля отчасти поможет :)

Пардон, тут оффтоп понёсся. Насчёт источников питания для модулей всё ж уже пережёвано неоднократно, и достоинства и косяки, просто почитать да и принять какое-то решение (готовое!), оно не одно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Harbinger - да не парься )) видимо конкуренов нам среди своих несыскать в близжайшем будущем )) у "Товарищей" китайцев с образованием наверное получше )) всетаки комунизм ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же... Огромное спасибо тем кто помогал и не втаптывал в грязь... Готов Вас поблагодарить и доложить: Собрал, протровил, спаял, запустил, прошил и затолкал в полуприличный корпус свое дипломное "чудо": SIM900D+ATMega128+Клавиатура3х4 (это основные элементы)

Протестил, написал прогу. Есть небольшое меню - выбираю пункт, набираю нужный номер, звоню. Полноценную прошивку писать не собираюсь т.к. задача и не стоит. Короче прототип готов и работает - действительно работает )))))

А про закон Ома (меня тут гнобили сильно) - при делении резисторами я тогда его просто не учел. Нужен опыт (чтобы глаз наметан был).

Это ведь как в программировании: в начале изучения сыпятся синтаксические ошибки (там не усмотрел, там не углядел, а там протупил...), а потом уже в основном логические...

 

Ну и так уж принято втаптывать в грязь слабого. Ни мне судить.

 

Еще раз Огромнейшее спасибо за помощь ребята.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в начале изучения сыпятся синтаксические ошибки (там не усмотрел, там не углядел, а там протупил...), а потом уже в основном логические...

Сперва горит с дымом и спецэффектами, а потом уж молча и незаметно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проводил эксперименты по питанию модуля при разных кондюках, как говорится... лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать

 

тестировал на ЛМ317, 0.1мкФ и 2.2мкФ керамика

 

Емкость кондюков роли почти не играет, нужны или высокоимпедансные или танталовые.

По даташиту вроде просадки не должны быть больше 300мВ

 

1000мкфх6.3В капксон высокоимпедансный показывал просадки 60-120мВ, макс. выдаваемый ток не очень большой, поетому просадка идет весь период пока есть нагрузка

 

220мкФ 10В тантал - просадки чуть больше, 160-220мВ, но быстрая реакция и максимальный отдаваемый ток очень большей, напряжение быстро востанавливается до нормального уровня (уровня питания модуля) при нагрузке

 

ЛМ2576 - крайне необходимо ставить фильтр по питанию, ужасная "волосатая" осциллограма, частоту помех и амплитуду колебаний точно не помню, на глаз 5-10% амплитуда колебаний "мусора"

 

Любие другие не высокоимпедансные или дешевые кондюки показывали ужасные результаты, к примеру 2200мкФ 6.3В вообще просаживалось на 500-560мВ

 

и теперь главный вопрос, что лучше, капксон высокоимпеданстный с малой но продолжительной просадкой или тантал с большой кратковременной?

лично я решил для себя выбрать длительную малую просадку

 

на картинках высокоимпедансный и танталовый кондюк, проверял при регистрации в сети, звонках и смс

post-39519-1309132670_thumb.jpg

post-39519-1309132694_thumb.jpg

Изменено пользователем Integral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько Вам лет? я еще молод... 22 всего, так между прочим, щас уже даже на дипломную чето типа сигналки или гпс навигатора паяют в нормальных уч. заведения(а не програму с одным циклом или изделие моргающее лампочкими), прогресс не стоит на месте, подумайте, щас уже даже новонароженные умеют программировать, особенно если мама и папа программисты и все время общаются с собой на двоичной системе счисления)))

 

Мне 29. Да согласен, паяют на диплом все что угодно. А Вы присутствовали при защите этих дипломов??? Есть хорошие специалисты, согласен. Но 80% дипломов с изготовлением - скачаные схемы (платы, прошивки и т.д.) с интернета, абсолютно не вникая ни в смысл схемы, разводки платы, температурных режимов и т.д. Сделал студент плату "лазерно-утюжным" методом, напаял всего что надо и не надо - и все........ БОЛЬШОЙ СПЕЦИАЛИСТ!!!!!!!! А задаешь вопрос по схеме - начинает сопли жевать. А Вы поставьте эти дипломные работы на прогонку на сутки или недельку - сколько в "живых" останется???

 

По поводу автора темы. Парень програмист, и решил сделать хороший проэкт - похвально. Разобрался таки, сделал - молодец. Только с этого и надо было начинать: "я програмист, опыта в электронике мало, а у меня диплом горит. Помогите запустить проэкт, времени нет разбираться в деталях". И в этой теме было бы больше полезных ответов. И может быть потратил бы меньше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы чего издеваетесь? Нафиг я тогда на Ваше форуме регистрировался чтобы издевки читать или опыта набираться?

А здесь весь форум такой. Не обращай внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...