Перейти к содержанию
    

транзисторы многоканальные

здравствуйте. помогите пожалуйста с выбором транзисторов многоканальных на плату. желательно 6 - 8 каналов.(т.к. всего у меня каналов 120) нужен полевой. коммутируемый ток до 100мА, и Uпит больше или равен 12В.

заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхний или нижний ключ требуется? Т.е. сборка P-канальных или N-канальных полевиков? Если N-канальных, то см. например TPIC6C595, TPIC6B595, TPIC6A595 - это все 8-ми разрядные сдвиговые регистры с последовательным входом и параллельными выходами. Легко каскадируются. Каждый выход это открытый сток N-канального MOSFET с максимально допустимым напряжением 33В или 50В в зависимости от буквы в обозначении и с сопротивлением открытого канала 7 Ом, 5 Ом и 1,5 Ом соответственно. Любая из этих м/с может по каждому выходу ваши 100мА выдержать, но одновременно включать их не рекомендуется. См. ограничения в даташитах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я даже не знаю. мне нужно для тестера кабельных соединений. на 120контактов.

да, мне желательно как раз N-канальный.

спасибо большое. выручили

Изменено пользователем олла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое. выручили

нет, оказалось не подошло. они коммутируют только в 1 сторону а мне нужно туда и обратно. и вот проблема. если там поставить вместо земли сопротивление, то хватит ли отпирающего сопротивления на затворе чтобы все это срабатывало..?

в принципе вроде подходит мне на нижнюю ветвь, но хотелось бы использовать все же один вид везде.

вот примерно так у меня выглядит-это тестер кабельных соединений, что можете посоветовать?

 

post-64181-1302186720_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вам нужны Р - канальные полевые транзисторы, например IRML6401 и подобные им, есть и сборки Р канальных транзисторов, посмотрите, например, на сайте IRF Кстати, чисто умозрительно, можно упростить вашу схему и выкинуть половину ключей, правда вы не озвучили какие параметры кабеля вам необходимо тестировать и тут могут быть варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каб. соединения бортовой сети транспортных машин, вообщем надо сделать стенд контроля(на базе микроконтроллера) этих соединений. чтобы определять обрыв линии, замыкания между соседними линиями и замыкание на корпус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каб. соединения бортовой сети транспортных машин, вообщем надо сделать стенд контроля(на базе микроконтроллера) этих соединений. чтобы определять обрыв линии, замыкания между соседними линиями и замыкание на корпус

Может, многоканальные драйверы светодиодов удастся приспособить? Типа DM134 (http://www.siti.com.tw) или чего-нибудь аналогичного. Еще вариант - аналоговые коммутаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы у вас требования к значению токов были поменьше (не 100мА, а скажем 10мА), то можно было бы предложить аналоговые мультиплексоры типа 74HC4051 (1 в 8).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы у вас требования к значению токов были поменьше (не 100мА, а скажем 10мА), то можно было бы предложить аналоговые мультиплексоры типа 74HC4051 (1 в 8).

ADG1611/12/13, например, держит до 280mA.

 

больше ни у кого никаких вариантов?? :(

оптроны можно такие найти, например hcpl-3120, наверняка и что-то более многоканальное найдется.

или вот сигнальные реле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем большое за помощь, низкий мой поклон Вам)

а в ADG1611/12/13 как R между ключами может кто знает? а схемы готового каскадирования к ним наверное уже есть(TPIC6C595), совместного включения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в ADG1611/12/13 как R между ключами может кто знает?
Ток утечки с любого входа/выхода не более 10нА при 12В питании. По закону Ома получается не хуже 12В/10нА=1,2ГОм. Пожалуй сравнимо с сопротивлением самого текстолита :) Перекрестные наведенные коммутационные помехи между каналами (Channel-to-Channel Crosstalk) минимум 110дБ. То бишь если вы коммутируете 12В в одном канале, то в другом канале от этой коммутации наведется не более 12В/(10^(110dB/20))=38мкВ. Все эти данные есть в даташите ADG1611.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с источником тока на операционнике не подскажите? чтобы выдавал стабилизированный ток, и считал на 50 mA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...