Перейти к содержанию
    

Перспективы ПЛИСов и области их применения

не бейте меня сильно, но насколько применение плисов перспективно???может я неправильно задая вопрос, но у меня почему-то создается мнение что если не сегодня, то уж точно завтро(образно) плисы применять будет невыгодно, а на смену плисам прийдут микроконтроелры....

и какие есть типичные области применения плисов???

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не бейте меня сильно, но насколько применение плисов перспективно???может я неправильно задая вопрос, но у меня почему-то создается мнение что если не сегодня, то уж точно завтро(образно) плисы применять будет невыгодно, а на смену плисам прийдут микроконтроелры....

и какие есть типичные области применения плисов???

спасибо!

вы поисковыми системами принципиально не пользуетесь?

http://cpp.com.ua/?in=kpp_show_article&kpp...me=%D1%C0%CF%D0

http://ben-yamin.temator.ru/cont/895/1.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kurtis

Примение ПЛИС абсолютно бесперспективно, абсолютно.

Это Вам говорит человек, который сделал десятки проектов на МК, и с десяток проектов на ПЛИС.

Для ПЛИС - тяжёлое и нудное RTL-проектирование, для МК - trace и printf.

ПЛИС, это атсой, МК - рулез.

CaPpuCcino

Ну зачем плодить себе конкурентов ?!

З.Ы. Как говорил Мамонт из "Ледникового Периода" - "Меньше народа - больше кислорода!".

 

А вообще-то почитайте формум, тут ОЧЕНЬ много интересно.

Только без обид, Ок? :)

Прежде, чем высказывать мнение о вопросе, желательно им владеть...

За ПЛИС - будущее, это МК XXI века!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаете, если б я был таким умным как вы тут говорите, то я б наверна не задавал бы таких вопросов.....и спасибо за такие ответы......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаете, если б я был таким умным как вы тут говорите, то я б наверна не задавал бы таких вопросов.....и спасибо за такие ответы......

но, господин хороший, чем же вы недовольны? - за вас ведь даже набрали в яндексе запрос об областях применения ПЛИС и передали вам ссылки. общих материалов по ПЛИС в интернете очень много -- не поленитесь -- ознакомтесь с предметной областью -- если у вас возникнут какие-то сомнения о тезисах в них представленных - мы с вами с удовольствием их обсудим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаете, если б я был таким умным как вы тут говорите, то я б наверна не задавал бы таких вопросов.....и спасибо за такие ответы......

но, господин хороший, чем же вы недовольны? - за вас ведь даже набрали в яндексе запрос об областях применения ПЛИС и передали вам ссылки. общих материалов по ПЛИС в интернете очень много -- не поленитесь -- ознакомтесь с предметной областью -- если у вас возникнут какие-то сомнения о тезисах в них представленных - мы с вами с удовольствием их обсудим

 

ПЛИС отстой- будущее за торсионными полями - и подключением к информационному космосу

:ninja:

давайте обсудим подключение к космосу :laugh:

с альфа центавры - не наливать :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примение ПЛИС абсолютно бесперспективно, абсолютно.

Для ПЛИС - тяжёлое и нудное RTL-проектирование

Во-первых, надо использовать готовые блоки, где возможно. Во-вторых, не надо путать. У ПЛИС и МК абсолютно разные области применения. Естественно, глупо делать проект на ПЛИС, если его возможно сделать на МК. Однако есть масса вещей, которые на МК сделать в принципе невозможно (по скорости) либо нецелесообразно (например, специализированные вычислители). Попробуйте-ка хотя бы DCT сделайте на МК, поглядим, какая скорость получится. Потом, я сталкивался с тем, что у МК не хватает выводов и/или их нагрузочной способности. А ПЛИС есть любые, сейчас уже за 1500 выводов перевалило.

Все зарубежные специалисты, с которыми мне удалось поговорить на форумах, говорят, что будущее как раз за ПЛИС с погруженными функциями. Т.е. МК, а вокруг - поле ПЛИС. В ASIC останутся только топовые процессоры etc.

А по поводу тяжелого нудного RTL-проектирования - это Вы, видно, под ASIC ничего не делали. ПЛИС по сравнению с ASIC - рай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чего ополчились на kurtis'а. Есть много случаев, когда какую-либо задачу можно реализовать и на процессорах и на ПЛИС, причем получается примерно одинаково предпочтительнее и то и другое и ответ не так уж однозначен. Я бы переформулировал вопрос: Какие критерии и с какими приоритетами (по мнению каждого) определяют выбор процессор или ПЛИС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примение ПЛИС абсолютно бесперспективно, абсолютно.

Для ПЛИС - тяжёлое и нудное RTL-проектирование

Во-первых, надо использовать готовые блоки, где возможно. Во-вторых, не надо путать. У ПЛИС и МК абсолютно разные области применения. Естественно, глупо делать проект на ПЛИС, если его возможно сделать на МК. Однако есть масса вещей, которые на МК сделать в принципе невозможно (по скорости) либо нецелесообразно (например, специализированные вычислители). Попробуйте-ка хотя бы DCT сделайте на МК, поглядим, какая скорость получится. Потом, я сталкивался с тем, что у МК не хватает выводов и/или их нагрузочной способности. А ПЛИС есть любые, сейчас уже за 1500 выводов перевалило.

Все зарубежные специалисты, с которыми мне удалось поговорить на форумах, говорят, что будущее как раз за ПЛИС с погруженными функциями. Т.е. МК, а вокруг - поле ПЛИС. В ASIC останутся только топовые процессоры etc.

А по поводу тяжелого нудного RTL-проектирования - это Вы, видно, под ASIC ничего не делали. ПЛИС по сравнению с ASIC - рай.

Осмелюсь предположить, что отквоченая Вами цитата - это легкий стёб, не более. Никто со сказанным Вами не спорит, это была шутка, только и всего... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitry

Большое спасибо за красивые и толковые аргументы.

Я думаю. что часть сомнений Вы, уважаемый, у kurtis развеяли :).

Для FPGA тоже иногда бывает RTL "не сахар" , когда выжимаешь буквально "помегогерцно" :(.

По поводу области. Дык сами ушли на Soft процессоры не от красивой жизни ;).

Adlex

А выработкой количественных критериев в данный конкретный момент я и занимаюсь. Буду рад мнениям уважаемых участников. Часть своих результатов по окончании работы обязательно выложу на обсуждение.

dxp

Виноват, просто раззадорило такое эмоциональное отторжение ПЛИС :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будущее за DSP :)

Будущее за SoC. :) Когда они дорастут до соответстующего уровня. К примеру. если бы сегондя был чип с ядром черного фина и ПЛИСиной типа циклона/спартана/стратикса/вёртекса, это была бы пестня... Мечты, мечты... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется ЧУ, эта тема всплывает с определенной пермодичнойстью__

Каждой схеме свое дело, для СУПЕРЭВМ луче всетаки готовый кристалл с процом\ами, а для спец. вычислителей и устройств выпускающихся малыми сериями и с кучей разных функций ПЛИС самое оно. Ну а то что будущее за SoC+ПЛИС это понятно - агромадная гибкость)), всем ведь свое надо, кому шину поширше, кому блок шифрующий))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет DSP, DSP это только одна область, кроме нее есть вагон других не менее важных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...