Перейти к содержанию
    

Радиосвязь с воздушным объектом

Приветствую! Суть вопроса: имеется быстродвижущийся (до 100 км/ч) объект в воздухе, с которым надо поддерживать линк. Объемы данных минимальны - задача-минимум обеспечить передачу нескольких байт в секунду. Высоты движения - до 3 км. В сторону каких девайсов можно посмотреть?

Не ясно:

1) Будет ли канал связи земля-земля 3 км эквивалентен каналу связи земля-воздух 3 км? На форуме находил упоминания, что это далеко не одно и то же, но в чем разница с точки зрения радиосвязи?

2) При скорости 100 км/ч частота доплера достигает 80 Гц вроде как, что конечно, должно оказать влияние на стабильность канала связи? Подойдут ли здесь обычные доступные модули? Какие? :)

 

Сам смотрю на

1) XBP08 от Digi, эт тот самый, который до 40 км

2) rc1280hp - до 5-6 км, но в доступности нет у меня

3) RFM 22B - тут по дальности пока не ясно...

 

зы: про xpb08 пишут, что в нем программно есть ограничение в 10% на время передачи? это 10% от чего? т.е. через него не получится просто передавать на приемную сторону непрерывно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Суть вопроса: имеется быстродвижущийся (до 100 км/ч) объект в воздухе, с которым надо поддерживать линк.

Неужели, БПЛА..!!..??? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Суть вопроса: имеется быстродвижущийся (до 100 км/ч) объект в воздухе, с которым надо поддерживать линк.

1) Будет ли канал связи земля-земля 3 км эквивалентен каналу связи земля-воздух 3 км? На форуме находил упоминания, что это далеко не одно и то же, но в чем разница с точки зрения радиосвязи?

Участвовал в таком проекте в части касающейся разработки антенных систем. Связь организовывали на Wi-Fi . С моими антеннами на дистанции 7 км качество связи было отличным. На самолёте стоял вот такой несимметричный вибратор Пистолькорса( для отсутствия статики, гофр для уменьшения габарита) .post-60253-1301569706_thumb.jpgpost-60253-1301569730_thumb.jpgCP2101Rev1_3.pdf

post-60253-1301569748_thumb.jpg

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели, БПЛА..!!..??? :biggrin:

агрегат летает и на нем нет пилота - значит БПЛА, только в отличии от общепринятых представлений о БПЛА наш агрегат будет проводить в воздухе не более 10 мин, но достаточно шустро перемещаться...

 

to uve

спасибо за данные... о вайфай не думал даже - никогда с ним не имел дела, сразу сосредоточился на ISM. Надо поразмышлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самолёте стоял вот такой несимметричный вибратор Пистолькорса( для отсутствия статики, гофр для уменьшения габарита)

Он стоял снаружи самолёта/БПЛА? Почему бы не сделать крышку более оптекаемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он стоял снаружи самолёта/БПЛА? Почему бы не сделать крышку более оптекаемой?

Это макетный вариант, я моделировал и изготавливал сам для проверки качества связи на дальних дистанциях( 7 км). Потом дизайнеры конструкции корпуса самолёта(тоже беспилотник), сделали обтекаемый радом для неё.А я сделал коррекцию конструкции всвязи с изменением диэл. проницаемости материала радома. Для "земли" я изготавливал Уда-Яги длинной ок метра усилением ок 19 дБi.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соседней теме обсуждают привод. А здесь связь с быстродвижущимся беспилотным объектом.

 

Ждем тему про систему опознавания свой-чужой и датчик приближения к объекту. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это макетный вариант, я моделировал и изготавливал сам для проверки качества связи на дальних дистанциях( 7 км).

Очень интересно!

А можно вопросы?

Какой тип модулей использовался и какая примерно получена была скорость в канале?

Да и еще какая антенна была на другом конце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно!

А можно вопросы?

Какой тип модулей использовался и какая примерно получена была скорость в канале?

Да и еще какая антенна была на другом конце?

Для "земли" я изготавливал Уда-Яги длинной ок метра, усилением ок 19 дБi. Я модулями не занимался, знаю что мощность модуля БПЛА 500 мВт передавалась картинка с ч/б камеры. Качество картинки на дистанции 7 км всех устроило.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Буквально пару дней назад на хаброхабре прочел статью о виртуальных полетах наяву :) - народ ставит на радио модели самолетов поворотные видеокамеры, радиолинк передает картинку на оператору в очки , положение головы jоператора через дистанционку управляет поворотом камеры.

В статье приводились конкретный тип готового радиолинка для передачи картинки с аналоговой камеры.

 

Удачи! Rob.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для расширения представлений о теории вопроса рекомендую статью

 

Слюсар В. И. Радиолинии связи с БПЛА: примеры реализации. //Электроника: наука, технология, бизнес. – 2010. - № 5. - C. 56 - 60.

 

http://www.slyusar.kiev.ua/ENTB_5_10.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для расширения представлений о теории вопроса рекомендую статью

 

Слюсар В. И. Радиолинии связи с БПЛА: примеры реализации. //Электроника: наука, технология, бизнес. – 2010. - № 5. - C. 56 - 60.

 

http://www.slyusar.kiev.ua/ENTB_5_10.pdf

За линк спасибо. Правда там про "суровые" мегабитные варианты ))

 

Остановился на радиомодулях TelitOne Pro. 500мВт, до 4 км на открытом пространстве, антеннку четвертьволновую готовую заказал со стандартными 2,14 дБи. Влияние скорости на линк думаю испытывать на машине - правда кузов металлический и т.п., но лучше ничего в голову пока не пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...