Перейти к содержанию
    

RS-485:кабель, разъем и подключение

Возникла такая ситуация. Пишу диплом, разбираюсь в схеме. Есть два устройства: 1 и 2. 1 устройство формирует питание 9 В по двум независимым линиям для 2 и производит обмен данными с ним по RS-485 тоже по двум линиям. В схеме устройства 1 выводы драйверов RS-485 AY и BZ подключены через терминационный резистор и резисторы смещения к разъему. Кроме AY и BZ на разъем идет GND для каждой линии RS-485 и для каждой линии питания. То есть в итоге в разъеме есть выводы AY1, BZ1, GND, AY2, BZ2, GND, Vcc1, GND, Vcc2, GND.

 

Возникает вопрос какие кабели использовать и сколько. Питание и RS-485 нельзя пускать по одному кабелю, значит их должно быть как минимум два: один для двух линий RS-485, один для двух линий питания. Соответственно будет два разъема. Можно ли две линии RS-485 объединять в один кабель?

 

Второй вопрос про GND. Устройства 1 и 2 будут на расстоянии я думаю не более 10 метров, но там может быть много помех, на борту вертолета. GND - это должен быть отдельный провод или оплетка? К чему подключить к корпусу устроства или к выводу GND драйвера RS-485, со стороны одного устройства или обоих?

 

Какие можете посоветовать кабели и разъемы для питания и линий RS-485, отечественного производства желательно?

Изменено пользователем Trunc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречные вопросы.

1. Каков по величине ток потребления по Vcc1 и Vcc2? Что именно от ним запитывается? Напряжения постоянные, как я понял? Если да, то почему их нельзя объединять с сигнальными проводами в одном кабеле? Это ваше предположение или требование ТЗ?

2. Трансиверы RS485 гальванически изолированы друг от друга? А от самого устройства?

3. Какая скорость передачи будет использоваться?

4. Типы разъемов уже определены? Какие именно разъемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Каков по величине ток потребления по Vcc1 и Vcc2?

Мощность потребления по каждому каналу Vcc не более 3 Вт, следовательно ток потребления 0,33 А.

Что именно от ним запитывается?

Устройство 2, фактически набор кнопок и микроконтроллер.

Напряжения постоянные, как я понял? Если да, то почему их нельзя объединять с сигнальными проводами в одном кабеле? Это ваше предположение или требование ТЗ?

Напряжение постоянное, это только предположение, что нельзя по одному проводу сигнальные и информационные, в ТЗ по этому поводу ничего не указано

2. Трансиверы RS485 гальванически изолированы друг от друга? А от самого устройства?

Судя по электрической принципиальной схеме, все трансиверы запитываются от одного источника 5 В и заземлены на одну землю, вход передатчика и выход приемника, RO и DI каждого трансивера идут на отдельные UARTы микроконтроллера, то есть для каждого трансивера свой UART. Каждый трансивер передает в отдельную линию, независимую, то есть в каждой линии терминационные резисторы с обоих сторон

3. Какая скорость передачи будет использоваться?

921600 бод, максимальная, какую микроконтроллер поддерживает

4. Типы разъемов уже определены? Какие именно разъемы?

нет, типы кабелей и разъемы не определены, мне их как раз и надо выбрать. Есть большой перечень МОП, я не знаю какие обычно кабели и разъемы для этих целей используются.

Изменено пользователем Trunc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство 2, фактически набор кнопок и микроконтроллер.
Устройство 2 имеет какую-либо связь с другими устройствами или оно автономно и связано только интерфейсом и питанием с устройством 1?

Напряжение постоянное, это только предположение, что нельзя по одному проводу сигнальные и информационные, в ТЗ по этому поводу ничего не указано
Предположение не совсем верное. Питание довольно часто передают по тому же кабелю, что и информационные сигналы. Например, в стандартах IEEE 802.х (Ethernet и т.п.) имеется раздел PoE (Power Over Ethernet), который описывает питание Ethernet-устройств по тому же кабелю.

Судя по электрической принципиальной схеме, все трансиверы запитываются от одного источника 5 В и заземлены на одну землю, вход передатчика и выход приемника, RO и DI каждого трансивера идут на отдельные UARTы микроконтроллера, то есть для каждого трансивера свой UART.
Отсутствие гальванической изоляции не есть хорошо, но на небольших расстояниях и сравнительно небольшом потреблении устройств это не слишком помешает работе. Только нужно быть уверенным, что устройства 2 не имеют других связей с основным питанием или с другими устройствами.

921600 бод, максимальная, какую микроконтроллер поддерживает
Трансивер выбирайте внимательнее.

нет, типы кабелей и разъемы не определены, мне их как раз и надо выбрать. Есть большой перечень МОП, я не знаю какие обычно кабели и разъемы для этих целей используются.
Обычно используется витая пара или витая пара в экране - кабель FTP или SFTP. Вполне можно использовать кабель, который предназначен для Ethernet. У него погонное сопротивление порядка 90 Ом/км. Так что для ваших 10м сопротивление проводов рояли играть не будет. Одну пару (2 провода) используете для сигналов, по остальным трем парам (6 проводов) можете подавать питание. Так что у вас будет два отдельных кабеля, каждый их которых имеет со стороны устройства 1 по одному разъему подключения и подключается к своему устройству 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство 2 имеет какую-либо связь с другими устройствами или оно автономно и связано только интерфейсом и питанием с устройством 1?

оно автономно, связано только с устройством 1

Одну пару (2 провода) используете для сигналов, по остальным трем парам (6 проводов) можете подавать питание.

а как быть с землями? Судя по электрической принципиальной схеме на разъем, связывающий устройство 1 и 2 хотели вывести по одной земле для каждого Vcc и для каждого канала RS-485, а кабель FTP или SFTP имеет только один дренажный провод. В общем то не важно как там хотели сделать, если делать так как вы сказали, то куда подключать оплетку и дренажный провод?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщемто видимо экран у FTP или SFTP никуда нельзя подключить. Дело в том, что такие кабели все равно не подойдут, так как нужно, чтобы температурный диапазон был от -60 до +125 градусов, но принцип вроде бы ясен. Наверняка есть аналоги с исполнением в расширенном температурном диапазоне. То есть я так понимаю и линии питания и линии RS-485 можно совместить в один кабель, а вот с землями как поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщемто видимо экран у FTP или SFTP никуда нельзя подключить.
Можно. Со стороны устройства 1 к GND возле точки ввода питания.

Дело в том, что такие кабели все равно не подойдут, так как нужно, чтобы температурный диапазон был от -60 до +125 градусов, но принцип вроде бы ясен. Наверняка есть аналоги с исполнением в расширенном температурном диапазоне.
Тогда вам нужна какая-то специализированная витая пара для военной/авиационной продукции. Потому, что даже предназначенный для внешней прокладки FTP/SFTP-кабель специфицирован только в диапазоне температур -40ºC...+60ºC.

То есть я так понимаю и линии питания и линии RS-485 можно совместить в один кабель, а вот с землями как поступить?
Дык у вас же нет гальванической изоляции, чего тут думать-то? GND это "минус", возвратный провод к "плюсу" - Vcc. Или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание и RS-485 нельзя пускать по одному кабелю

Это почему? Это вам в задании такое странное требование поставили?

 

С технической точки зрения нет никаких причин, почему бы питание и сигналы RS-485 не пустить по одному кабелю. Возьмите обычный Эзернетовский кабель Cat-5 или Cat-6, там 4 витые пары, хватит и на питание, и на сигналы. Каждый провод в этом кабеле способен держать ток до 0.5А.

 

Можно ли две линии RS-485 объединять в один кабель?

Можно.

 

Правда, есть большие сомнения, что вам требуются два RS-485, а не один. Дело в том, что RS-485 предназначен для построения шин, к которым подключается много устройств (до 32 шт в сегменте). Устройства RS-485 работают в полудуплексном режиме, т.е. передают сигналы по очереди. Поэтому одной витой пары (с терминаторами с обеих концов) для RS-485 вам достаточно.

 

Две линии вам потребовались бы в том случае, если ваши два устройства постоянно держат свои передатчики включенными и обмениваются данными в обе стороны одновременно. Однако такой интерфейс имеет свой стандарт, он называется RS-422. В нем терминирующие резисторы ставятся только на приемном конце витой пары. При этом для построения RS-422 могут использоваться микросхемы, предназначенные для RS-485, электрически они совместимы.

 

GND - это должен быть отдельный провод или оплетка?

Отдельный провод (провода).

 

Оплетка подключатся к GND с одного конца кабеля. Если оплетку подключить с двух сторон, то помехоустойчивость будет хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GND это "минус", возвратный провод к "плюсу" - Vcc.

То есть в трех витых парах, которые под питание отводятся, второй провод будет подключен к корпусу устройства 1? Источники питания 9 В, тоже будут заземлены на корпус, вроде бы все правильно..

Можно. Со стороны устройства 1 к GND возле точки ввода питания.

То есть оплетку подключать к земле одного из питаний Vcc1 или Vcc2, это опять же на корпус получится. Вообще как я себе предсталяю, все земли должны идти на корпус. Если устройство 1 питается от 27 В, то вместе с питанием должна подводится земля, которая тоже будет к корпусу подключена. И от всех источников питания, которые в устройстве 1 есть все земли должны быть подключены к корпусу. Нет ли тут ошибки?

 

Это вам в задании такое странное требование поставили?

нет, я уже понял, что был не прав )

Правда, есть большие сомнения, что вам требуются два RS-485, а не один.

так по ТЗ должно быть, на случай если одна из линий из строя выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть в трех витых парах, которые под питание отводятся, второй провод будет подключен к корпусу устройства 1?
Если GND соединен с корпусом, то да.

И от всех источников питания, которые в устройстве 1 есть все земли должны быть подключены к корпусу. Нет ли тут ошибки?
См. ваше ТЗ. У нас, например, далеко не всегда корпус может соединяться с общим проводом питания. А некоторые заказчики явно требуют, чтобы корпус был изолирован от схемы. И во время приемки проверяют эту изоляцию на установке (подается 100В переменки на 1 минуту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, еще не совсем все понятно. Кабель я нашел. Вопрос, какой разъем ставить? Я нашел тут тему про RJ-45, не совсем однозначные мнения. Как то он не очень у меня ассоциируется с военной техникой. Что нибудь более "суровое" желательно ) Мне вот для ARINC-429 посоветовали СНЦ23, может для RS-485 тоже подойдет?

 

Вот такой кабель, если что: кабель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...