Перейти к содержанию
    

Ну не до такой же степени... Длина проводника соединяющего затвор и драйвер, включая резистор МЛТ 0,125 - 12 мм. И земля такой же длины.

Выходное сопротивление драйвера исчезающе мало. Диоды выходных транзисторов драйвера ограничивают напряжение на его выходе от -0,5 до +15,5. Причем очень шустро ограничивают. Ток защелкивания оного драйвера не менее 8 ампер (по даташиту на память). И даже если бы драйвер защелкнулся, то тем более затвору ничего не грозило бы. Питание драйвера дохлое (тоже от сети через балласт, но с блокировочной емкостью в 100 мкф под импульсный режим). Значит при защелкивании он автоматически обесточится.

Транзисторы Суперфаст. Новее не придумать. Завтра заменю их на IXYS IXGH40N60C2D1 (только что принесли), а потом вернусь на прежний вариант. Иксисовские нужны в размагничивающее устройство (кстати работает уже в резонансном режиме с IR2109). Тоже с сетевым напряжением, но без подобных заморочек (серийное изделие).

Изменено пользователем Марк_Я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с затвора на землю, у вас без резистора? Или забыли нарисовать? Как у вас заряд с затвора стекает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной процесс - относительно медленный.

Но в момент закрывания транзистора (а оно очень резкое - можно бы сопротивление в цепи затвора сильно увеличить и рассимметрировать) весь ток, шедший через транзистор, перебрасывается на диод. Выброс на транзисторе вполне может и превысить 600В, если индуктивность между транзистором и диодом достаточно велика.

 

Второе - у IGBT внутри имеется конструктивная индуктивность эмиттера, около 8нГн, да плюс еще от вывода до точки подключения земли драйвера. При быстром закрывании внутренний эмиттер проваливается из-за большого dI/dT, причем провал может достигать десятков вольт, что достаточно для пробивания затвора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выброс на транзисторе вполне может и превысить 600В, если индуктивность между транзистором и диодом достаточно велика.

Я, думаю, дело не столько в индуктивности проводов, сколько в том, что применяемый диод очень медленный и не успевает открыться пока напряжение не превысит напряжение пробоя IGBT. Попробуйте поставить какой нибудь UltraFast и RC цепочку паралельно IGBT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с затвора на землю, у вас без резистора? Или забыли нарисовать? Как у вас заряд с затвора стекает?

Забыл... и нарисовать и поставить. :(

Причем не столько в затворе - там драйвер двухтактный и достаточно мощный, а на ВХОДЕ драйвера (выход контроллера). При сбросе контроллера его пин становится третьим состоянием.

Как выяснил с утра на свежую голову, выход из строя происходит не во время работы, а в момент выключения-включения из сети. Причем когда это сделано достаточно быстро. Контроллер подвисает из-за плохого питания (BOR и WDT я неосмотрительно не включил - торопился делать макет), выходной пин остается в третьем состоянии, напряжение на нем произвольно нарастает и вся энергия конденсатора выделяется в активном состоянии ключа...

Всем спасибо, в том числе и за незадействованные советы.

Я перестраховался и поставил дублирующий диод параллельно КЭ, резистор в 1,5 кОм с затвора на эмиттер, резистор подтяжки к земле выхода контроллера-входа драйвера и переписал код МК. Пока все ОК.

Еще раз всем огромное спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего ему станется, он 200-амперный в импульсе до 8 мс.

 

никаких миллисекунд - только микросекунды !

 

подходящие тиристоры для этой задачи (не умирают от больших dI/dt) http://www.impsyst.ru/

 

"Strobe IGBT" для ламп-вспышек выпускаются на токи в сотни ампер в корпусах soic.

 

а параллельно КЭ - поставьте трансил вольт на 400

и драйвер, не работующий меньше 15 вольт, например, HCPL3120/

 

(в приложениях, где важно быстрое включение (единицы наносекунд), IGBT уступают MOSFET из-за "динамического насыщения" - падение напряжения на ключе слишком велико поначалу...)

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати - резистор в полома переставьте лучше на коллектор. Тогда к моменту закрывания почти весь ток будет уже идти через диод, а не весь переключаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никаких миллисекунд - только микросекунды !

Вы не поняли. Это речь шла о ДИОДЕ шунтирующем катушку на обратном ходе.

200 ампер допустимы через 1N5408 при длительности импульса не более 8 мс.

Только об этом шла речь.

Представленная схема срабатывает ОЧЕНЬ редко (скважность не менее 1000). Встроенный диод транзистора нормирован в даташите, но и его я продублировал ультрафастом. Выключение транзистора происходит ПОСЛЕ завершения процесса. Т.е. на нулевом токе коллектора.

Сам транзистор тоже ультрафаст. Включается за 30...40 нс, выключается за 120 нс.

 

 

Да, кстати - резистор в полома переставьте лучше на коллектор. Тогда к моменту закрывания почти весь ток будет уже идти через диод, а не весь переключаться.

При выключении тока НЕТ. Весь вышел... :) Режим такой...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встроенный диод транзистора нормирован в даташите, но и его я продублировал ультрафастом.

Судя по названию, у транзистора нет встроенного обратного диода.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встроенный диод транзистора нормирован в даташите, но и его я продублировал ультрафастом. Выключение транзистора происходит ПОСЛЕ завершения процесса. Т.е. на нулевом токе коллектора.

Сам транзистор тоже ультрафаст. Включается за 30...40 нс, выключается за 120 нс.

Все-же, а почему стоит не ультрафаст-версия 5408. Не, я понимаю - там в пике 150А, но все же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-же, а почему стоит не ультрафаст-версия 5408. Не, я понимаю - там в пике 150А, но все же?

Есть большое подозрение, что скорость диода определяет только процессы закрывания, открывание же определяется только индуктивностью цепи. Утверждать не буду, но вроде это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли. Это речь шла о ДИОДЕ шунтирующем катушку на обратном ходе.

200 ампер допустимы через 1N5408 при длительности импульса не более 8 мс.

Только об этом шла речь.

 

При выключении тока НЕТ. Весь вышел... :) Режим такой...

Да поняли, поняли. Зачем тогда диод вообще, если он не работает?

Там минимум UF5408 стоять должен, а не 50Гц диод.

Точно в катушке ничего нет при выключении? Как-то со схемой плохо вяжется.... Источник - батарея конденсаторов?

Вы в поостом симуляторе силовой контур прогоните.... Вполне может оказаться. что ток есть и немалый и напряжение тоже.

Это же колебательный контур!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я случайно обозвал диод 1N, конечно там стоит UF, извините... Прикол в том, что ставлю FR307 или UF5408, а даташит в папке изделия лежит от 1N... Чего то я стал рассеяным... :(

С диодом в IRG тоже вышла ошибочка - это мой косяк. :) Я их взял из имеющихся в наличии. Привык, что у IXYS стоит нормированный даташитом диод и просмотрел...

Однако в схему его все одно заложил. Спасибо за своевременное предупреждение.

Что касается контура, то я сначала просимулировал схему в Микрокапе, а уж потом смакетировал.

Батареи конденсаторов там нет. Один электролит 56...100 мкФ 400 Вольт. Номинал индуктивности я написал - 0,5 мГн.

Получается резонансная частота около 700...900 Гц. Т.е. полпериода максимум 700 мкс. А импульс отпирания транзистора - 2...2,5 мс Процесс однозначно закончится, поскольку контур шунтирован. Это и видно на осциллограмме тока в катушке.

Нежелательные режимы возникают только при коммутациях сети с одновременным запуском схемы. Для этого и поставил шунтирующий транзистор диод.

Изменено пользователем Марк_Я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...