Перейти к содержанию
    

как сделать 50-омную линию?

здравствуйте! нужно для eb-500(gps receiver) сделать дорожку,идущую от антенного входа микросхемы до самой антенны... в даташите написано что нужно сделать 50-омную линию

как посчитать ее параметры? и где про это почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! нужно для eb-500(gps receiver) сделать дорожку,идущую от антенного входа микросхемы до самой антенны... в даташите написано что нужно сделать 50-омную линию

как посчитать ее параметры? и где про это почитать?

 

AppCAD forewer

 

http://www.hp.woodshot.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, посчитал...

во вкладке microstrip подонал под 50 0м

у меня получилось при длине 20 мм, текстолите FR-4 и ширине дорожки 2,73 мм данные параметры...

получается ширина дорожки больше расстояния между ногами

получается придется выносить чуть чуть эту дорожку - сильно ли повлияет это на прием?

и я так понял что под этой линией должна быть полигон земли - так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

текстолите FR-4 и ширине дорожки 2,73 мм данные параметры...

У Вас что, полутораомиллиметровый стеклотекстолит? Зачем такой толстый - там и земли труднее хорошие сделать - переходные неплохими индуктивностями работают. Возьмите 30 милз - 0.75-0.80мм - ширина дорожки 50 Ом будет где-то 1.4мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, отдавая файлы на производство закажу 0,75 мм)))

спасибо за совет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас что, полутораомиллиметровый стеклотекстолит? Зачем такой толстый - там и земли труднее хорошие сделать - переходные неплохими индуктивностями работают. Возьмите 30 милз - 0.75-0.80мм - ширина дорожки 50 Ом будет где-то 1.4мм

 

Фигасе... Контролируемый импеданс на двусторонней плате... Мне бы такое и в голову не пришло. :laughing: Тем более что цена четырехслоек нынче не такая кусачая, как раньше, спасибо китайцам.

 

У меня 50 Ом дорожки шириной 0.2 мм на наружном слое, медь 0.017мм (1/2 оз), четырехслойная плата FR-4, расстояние до земляного слоя 0.12 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигасе... Контролируемый импеданс на двусторонней плате... Мне бы такое и в голову не пришло. :laughing: Тем более что цена четырехслоек нынче не такая кусачая, как раньше, спасибо китайцам.

 

У меня 50 Ом дорожки шириной 0.2 мм на наружном слое, медь 0.017мм (1/2 оз), четырехслойная плата FR-4, расстояние до земляного слоя 0.12 мм.

Ну, во-первых несимметричный микрополосок - основной компонент многих СВЧ схем - это и есть двусторонка, а то, что у Вас там ниже еще два слоя его не колышет. Дык вот. БОльшая часть СВЧ конструкций и использует строго определенные волновые сопротивления (часто сильно отличные от 50Ом) и длины (смайлик). И куда здесь без контролируемого импеданса на этой двусторонке? Да и еще эпсилон 4.8 на 100МГц одним движением ручки генератора превращается зачастую в 4.1 на 2ГГц. Во-вторых с уменьшением ширины полоскА (при уменьшении толщины подложки) на частотах выше Гига заметно растут потери. На где-то 0.35мм Изола стеклотекстолит (0.63мм дорожка 50Ом) до 2дБ на 20мм длины на 2ГГц (у автора вопроса 1.57ГГц) - делали у китайцев в декабре, чуть не сорвали поставку изделия. Потом на старом советском 0.8мм делали платки наверх (получились потери меньше 0.5дБ с разъемами). FR4 материал очень капризный, особенно тонкий. До 1ГГц проблем нет. Пока нет. Китайцы они такие затейники...

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос - нужно ли для подавления отраженной волны делать хвостик около разъема с антенной в лямбда/4 или так сойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не нужно, если у вас антенна 50 Ом и линия 50 Ом и выход 50 Ом, то длинна оинии определяется только допустимыми потерями, и целесообразностью конструкции, а там хоть 3Пи/е лямд :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная прога )

 

Теперь буду знать где считать дороги для DDR2 на двусторонней плате - тут действительно без 0.5мм текстолита не обойтись )

Посчитал также и свою безумную идею - наклеивание скотча (Лавсан, диэлектрическая проницаемость 3.1-3.2) на дороги, и на верх - алюминиевый скотч - земля.

Выглядит правдоподобно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...