Перейти к содержанию
    

Земля на 4х слойной плате

Привет всем!

Имеется 4х слойная плата. Подскажите - как лучше сделать:

1) Один из внутренних слоев залить полигоном земли, другой внутренний слой - полигоном питания.

2) Оба слоя залить полигонами с землёй.

3) Один слой залить землей, второй - не трогать.

Частоты не очень большие - 24МГц макс. Присутствует аналоговая часть, под неё сделаны отдельные земля и питание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиционным подходом является первый вариант - сделать два плейна для земли и питания (или питаний). Для выбора другой схемы нужно иметь какую-нибудь мотивацию. Чем, например, вам помогут две земли в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиционным подходом является первый вариант - сделать два плейна для земли и питания (или питаний). Для выбора другой схемы нужно иметь какую-нибудь мотивацию. Чем, например, вам помогут две земли в данном случае?

Изначально я так и планировал, но т.к. топология очень плотная, на внутренние слои попало много сигнальных линий, да и земля с питанием перемешались - теперь нельзя однозначно разделить - кто из слоёв земля, а кто - питание.

Залить оба слоя землей я хотел из соображений, что "земли много не бывает" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда было бы логично оставить одну целую землю и использовать ее как опорный слой для критичных сигналов, а второй внутренний слой порезать на питание с небольшими вкраплениями сигнальных линий. Или выбрать большее число слоев, если уж все так плотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда было бы логично оставить одну целую землю и использовать ее как опорный слой для критичных сигналов, а второй внутренний слой порезать на питание с небольшими вкраплениями сигнальных линий. Или выбрать большее число слоев, если уж все так плотно.

Согласен, но сейчас плата уже разведена, количество слоёв фиксировано, да и нет там настолько критичных цепей, все это прекрасно работало на 2х слойке, разведённой автотрассировщиком (правда размер был в 2раза больше).

Сейчас я выбираю между 3мя вариантами и прошу подсказать какой из них более предпочтителен. Я думаю, что работать будет приемлемо во всех 3х случаях, просто так, из профессионального интереса спрашиваю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, я не совсем понял вопрос сначала. Тогда если много какого-то одного питания - заливайте этим питанием и землей, если нет - просто землей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, я не совсем понял вопрос сначала. Тогда если много какого-то одного питания - заливайте этим питанием и землей, если нет - просто землей.

Ок, большое спасибо! :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть "много питания" то лучше разводить с землей в двух соседних слоях, так образуется емкостная составляющая - очень полезная вещь. Поэтому, как вариант: 1 слой - сигнальный; 2 слой - земля (аналоговая и цифровая) + максимально короткие проводники (не более 10-20% от площади ПП); 3 слой полигоны питания перекрывающие землю, земли и сигнальные цепи; 4 слой - сигнальный. Все существенные пустые места на плате необходимо залить большей по площади (цифровой или аналоговой) землей с должным кол-вом отверстий (плотность отв. зависит от рабочих частот на ПП).

Если аналоговые (ВЧ) компоненты расположены снизу платы то земля - 3 слой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Тоже имею вопрос о разводке силовых цепей на 4-х слоях.

В моем случае это CPLD (TQFP-100).

Идея развести следующим образом:

1. На верхнем слое (под микросхемой) сделать земляной полигон и подвести к нему все земли.

2. Выводы + питания через переходные отверстия вывести на нижнюю сторону платы.

3. На нижней стороне так же напротив микросхемы расположить земляной полигон и соединить его с верхним полигоном переходными отверстиями по центру.

4. На нижней стороне между от переходных отверстий на землялой полигон расположить шунтирующую керамику.

5. Во внутринних слоях расположить основной земляной полигон и полигон питания.

Таким образом земляной полигон будет замыкаться с землей CPLD и с шунтирующими конденсаторами в центре полигонов под микросхемой.

Удачное ли это решение или переходные отверстия земли лучше расположить непосредственно у соответствующих выходов CPLD, а керамику рассосредоточить между переходами + и - ?

Рисунки верхнего и нижнего слоев под описание прилагаю:

post-59314-1321461231_thumb.jpgpost-59314-1321461255_thumb.jpgpost-59314-1321461277_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Тоже имею вопрос о разводке силовых цепей на 4-х слоях.

...

 

Я бы под землю отдал целиком второй слой (т.к. главное для земли - её непрерывность), а под микросхемой лучше расположил бы полигон питания + конденсаторы снизу аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй слой под землю - само собой (всего 4 слоя, на рисунках только верхний и нижний). Просто задумка была развязать контур земли питания с сигнальным земляным контуром.

С другой стороны - если верхний полигон отдать на + питания, возрастет емкость между цепями питания, что тоже хорошо.

 

+ конденсаторы снизу аналогично.

 

т.е. конденсаторы лучше свести к общей точке или же расставить между переходными отверстиями от вывода VCC и GND?

Изменено пользователем dortonyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны - если верхний полигон отдать на + питания, возрастет емкость между цепями питания, что тоже хорошо.

На две копейки возрастет, можете подсчитать.

 

Честно говоря, не могу понять, чем не устраивает в данном случае обычный скучный вариант - каждый вывод земли/питания через переходное отверстие на свой плейн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А между этими переходными - блокировочные конденсаторы. Классика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...