Перейти к содержанию
    

Здравствуйте. Я не спец в силовой электронике, поэтому сразу помидорами закидывать не надо. Вопрос такой. В новое изделие требуется разработать изолированный DC/DC конвертер из 12 в 12 В, мощность 110 Вт. Есть очень жёсткие ограничения по размерам - плата 100 на 160 евромеханика, высота компонентов не более 35 мм. Также заданы жёсткие ограничения на кондуктивные и эфирные радиопомехи - для оборудования класса Б. Сама плата должна быть установлена в закрытый корпус без вентиляции. Ресурс не менее 40000 часов. Все наши разработчики в голос заявляют - это создать нельзя. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, им нельзя. Лучше купить готовый или заказать тем, кому можно.

:)

Это чисто экономический вопрос.

Ресурс хороший. "Чистота" от помех. Корпус металлический. Всё это означает приличную цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена-это вопрос номер два. Как это сделать-вот интересующий вопрос.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена-это вопрос номер два. Как это сделать-вот интересующий вопрос.

А что тут размышлять. Ищите готовые. Или пишите ТЗ и ищите исполнителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При хорошем металлическом корпусе - на пределе по теплу. Но это должна быть не декорация с перфорацией, а теплоотвод.

И если это стоит впритык к другому модулю, то плохо. Нужна свободная конвекция воздуха или продувеа в составе крейта.

А размеры - вполне подъемно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена-это вопрос номер два. Как это сделать-вот интересующий вопрос.

купить

http://www.tracopower.com/DC-DC-Converters.206.0.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При хорошем металлическом корпусе - на пределе по теплу. Но это должна быть не декорация с перфорацией, а теплоотвод.

И если это стоит впритык к другому модулю, то плохо. Нужна свободная конвекция воздуха или продувеа в составе крейта.

А размеры - вполне подъемно.

Сейчас сижу с ноутбуком, у которого блок питания 65 Вт с удельной мощностью 458 Вт/дм куб, и это наверняка не рекордный показатель. Требуется же изготовить источник с удельной мощностью 196 Вт/дм куб. Может удастся и без дополнительного охлаждения, правда неизвестен рабочий диапазон температур окружающей среды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус нужен из профиля с оребрением. И КПД побольше, 85+. Ничего выдающегося. Размеры просторные.

Но, насколько я понимаю, ТС хочет сделать сам. Это проблема. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус нужен из профиля с оребрением. И КПД побольше, 85+. Ничего выдающегося. Размеры просторные.

Но, насколько я понимаю, ТС хочет сделать сам. Это проблема. :)

Это не проблема, это жизнь. Есть специфические требования, т.к. система связана с безопасностью на транспорте.

 

При хорошем металлическом корпусе - на пределе по теплу. Но это должна быть не декорация с перфорацией, а теплоотвод.

И если это стоит впритык к другому модулю, то плохо. Нужна свободная конвекция воздуха или продувеа в составе крейта.

А размеры - вполне подъемно.

Конвекции не будет это факт-места мало. Возможен теплоотвод на стенку крейта. С тепловыми трубками никто не работал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox

Огромный корпус, масса места для присоединения тепловыделяющих компонентов.

Немного плохо то, что изолированный, из-за помех в основном.

Но решаемо.

В чем проблема, вообще?

мощность мизерная, входное напряжение низкое...

 

Ах, да....Сложность в том, что религиозные убеждение не позволяют нанять того, кто реально эту задачу решит

как следует.

В действии все тот же старый и в глобальном масштабе полезный принцип :

"Создавать себе трудности, чтобы после героически их преодолевать."

 

И тогда удачи тредстартеру - если он начнет решать эту задачу,

и даже не решит, но приложит усилия, то возможно через время нашего полку прибудет.

Он научится и станет специалистом.

и когда он станет специалистом - тоже нормальный заказчик поручать работу будет не ему.

А новичкам.

Круговорот, однако...

 

 

"И новым матерям и женам настанет свой черед рыдать

А мы не сеем и не пашем, за этом можно все отдать" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не проблема, это жизнь. Есть специфические требования, т.к. система связана с безопасностью на транспорте.
Т.е. я правильно понимаю, что при

... Я не спец в силовой электронике,...
сразу будете делать DCDC, отвечающий за безопасность людей?

Смело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. я правильно понимаю, что при

сразу будете делать DCDC, отвечающий за безопасность людей?

Смело.

делать буду не я. я буду убеждать делать.

 

Огромный корпус, масса места для присоединения тепловыделяющих компонентов.

Немного плохо то, что изолированный, из-за помех в основном.

Но решаемо.

В чем проблема, вообще?

мощность мизерная, входное напряжение низкое...

 

Ах, да....Сложность в том, что религиозные убеждение не позволяют нанять того, кто реально эту задачу решит

как следует.

В действии все тот же старый и в глобальном масштабе полезный принцип :

"Создавать себе трудности, чтобы после героически их преодолевать."

 

И тогда удачи тредстартеру - если он начнет решать эту задачу,

и даже не решит, но приложит усилия, то возможно через время нашего полку прибудет.

Он научится и станет специалистом.

и когда он станет специалистом - тоже нормальный заказчик поручать работу будет не ему.

А новичкам.

Круговорот, однако...

 

 

"И новым матерям и женам настанет свой черед рыдать

А мы не сеем и не пашем, за этом можно все отдать" (с)

такая позиция хороша для разовых заказов. будет серия, и хочется надеяться что долгая серия. а кто в производстве будет сопровождать? тоже парень со стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресурс не менее 40000 часов. Все наши разработчики в голос заявляют - это создать нельзя. Так ли это?

Правильно ваши разработчики говорят, хотя вы и не все цифири ТЗ обнародовали. Это только здешние крутые "спецы" всё могут, но, пмсм, только на словах. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Правильно ваши разработчики говорят, хотя вы и не все цифири ТЗ обнародовали. Это только здешние крутые "спецы" всё могут, но, пмсм, только на словах. :biggrin:

На Вас непохоже...

Вы правы, что "те кто называют себя спецами, обычно точно знают, почему нельзя сделать даже то , что уже сделано" (с) Г.Форд старший.

"Потому я никогда не беру на работу чистокровного специалиста"© он же...

 

Но маломощный источник всего на 5 лет работы - точно невозможно?

 

 

Такая позиция хороша для разовых заказов. будет серия, и хочется надеяться что долгая серия. а кто в производстве будет сопровождать? тоже парень со стороны?

Важен принцип.

Он сродни вере - в аргументах не нуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не. 5 лет работы не сделает НИКТО в мире. По крайней мере так, как себе традиционный источник большинство представляет.

Но сделать так, чтобы через 5 лет 90% источников еще были живы - вполне подъемно.

Правда для старта, без опыта, такой источник сделать достаточно проблемно. Если серия 10-20 шт, то приискать бы готовый.

Ну и совсем ничего не сказано о допусках напряжений и тепературе при эксплуатации. Это может коренным образом поменять все оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...