Перейти к содержанию
    

Пошаговая отладка LPC ARM + J-Link

Здравствуйте,

может кто то из форумчан сталкивался с подобными проблемами. Я не так давно начал использовать Eclipse + GNU тулчейны для программирования ARM LPC2468. Для отладки начал использовать J-Link дебагер. Поискав в инете нашел описания как правильно настраивать и т.д. Для дебага использую yagarto gdb. Кристал нормально прошивается и работает, с брекпоинтамы вроде бы тоже все в норме, но на мой взгляд, как то странно ведет себя пошаговая отладка. В С листинге операции как то не по порядке исполняются, например, сначала подсвечивается строка 12, потом вместо следующего оператора со строки 13 переходит на 5, потом на 13. И есть сомнения по поводу корректности отображаемых текущих значений. В окне локальных переменных они меняются, даже если код их не изменяет. Код исполняется правильно, все работает, но вот только с пошаговой отладкой как то не получилось до конца разобраться. Может ли иметь значения, что для компиляции я использую другой тулчейн, а для отладки yagarto ? Пошаговая отладка это конечно не так критично для меня, но все же таки очень бы хотелось разобраться и услышать об опыте использования подобной комбинации J-Link + GNU от гуру, какие проблемы и чего стоить опасаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В С листинге операции как то не по порядке исполняются<...>

И есть сомнения по поводу корректности отображаемых текущих значений.

Для удобства символьной отладки желательно выключить оптимизацию.

Передайте компилятору ключ -O0.

Изменено пользователем Spym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передайте компилятору ключ -O0.
И будете отлаживать совершенно другой код.

 

Откройте окно дизассемблера, попробуйте понять, возможно оптимизатор использует один кусок кода в этих строках совместно. Возможно он поменял местами некоторые операции для уменьшения размера или увеличения скорости полученного кода. Ну и порой он оптимизирует настолько, что части С-кода просто изчезают. А иногда, увы, бывает, что он ошибается в отладочной информации и показывает совсем не то место исходника...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>оптимизатор использует один кусок кода в этих строках совместно. Возможно он поменял местами некоторые операции для уменьшения размера или увеличения скорости полученного кода. Ну и порой<...>

О чем и речь.

Оптимизация препятствует удобству символьной отладки, Вы ведь не будете с этим спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптимизация препятствует удобству символьной отладки, Вы ведь не будете с этим спорить.
Не буду. Но смысл в удобстве отладки другого кода? Это как искать ключ не там где потерял, а под фонарем, потому что там светлее. Вы не выловите ни ошибок из-за пропущенных volatile, ни ошибок связанных со скоростью выполнения отдельных участков кода, ни ошибок переполнения стека.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но всё-таки, если есть ошибка (большинство из них) в коде, то она найдётся. 90% ошибок. Но не 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И будете отлаживать совершенно другой код.

 

Абсолютно согласен, кроме того раз мер кода для моего проекта стает слишком большой. Отключения оптимизации может помочь при написании новой функциональности, хотя я все же предпочитаю сразу писать и компилировать с конечным уровнем оптимизации, поскольку помогает найти ошибки причиной которых и является оптимизатор.

 

Я посмотрел на дисасемблинг, честно говоря не могу до конца разобраться какой С код ответствует какому ассемблерному. Например при пошаговой отладки в С-ном коде внутри цыкла переходим только по строкам 904 потом на 903 потом переходим на следующую итерацию цикла и не попадая на 905.

 

2przomv.png

 

 

 

 

 

Интересует если кто то пользуется пошаговой отладкой, это не так критично, ибо не очень часто пользуюсь, но в некоторых вещах может бить полезно, хотелось бы разобраться. Может причина в параметрах компиляции для подключения символьной информации, я использую –ggdb, пробовал просто –g, но результат аналогичен?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел на дисасемблинг, честно говоря не могу до конца разобраться какой С код ответствует какому ассемблерному. Например при пошаговой отладки в С-ном коде внутри цикла переходим только по строкам 904 потом на 903 потом переходим на следующую итерацию цикла и не попадая на 905.
Дело в том, что "!" по адресу 75ac и есть ваша строка 905, в то время как вся команда - строка 903.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что "!" по адресу 75ac и есть ваша строка 905, в то время как вся команда - строка 903.

Спасибо за подсказку, многому еще надо учиться. Но мне все же интересно, это проблема с пошаговой отладкой и оптимизацией, только для конкретного случая, или это типично для Eclipse + gdb. Раньше использовал Keil для 51 микроконтроллеров, такой ситуации не наблюдал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это проблема с пошаговой отладкой и оптимизацией, только для конкретного случая, или это типично для Eclipse + gdb.
Для любого оптимизирующего компилятора.

Раньше использовал Keil для 51 микроконтроллеров, такой ситуации не наблюдал ?
Не включали оптимизацию? Еще в Кейле версии 2.51 оптимизатор работал так, что исходный код узнать было трудно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, оптимизатор действительно выключал, только что проверил :rolleyes:

Спасибо за объяснения, пожалуй слишком много я ожидал от пошаговой отладки, что можно спокойно идти по коду не прибегая к пониманию ассемблера. Но теперь хоть точно знаю что причина не в кривом прикручивании тулзов или дебагера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...