Перейти к содержанию
    

Требуется изготовить устройство управления

Коллеги!

Вы бы сначала определились с точностными параметрами.

Стоит, назовем так, «тумбочка». Шириной сантиметров 50 и высотой метр.

При приближении человека к тубочке ближе чем, например, на 5 метров,

 

Необходимо сразу отметить, что никакой особой точности не требуется.

 

округляя до точек так 25-30 по всей ширине рабочей зоны — этого вполне достаточно.

 

Вопрос по точности - параметр - "особой точности не требуется" не является техническим, его использование проводит

к следующему - при ширине зоны в 50см (ширина тумбочки) и при 25-30 точках - получаем величину поперечной "не особой точности" в 1.5-2.0 см.

Плюс ряд вопросов по динамике движений человека и форме представления, ведь он не статический объект - руки - ноги болтаются, туловище толще, чем ноги и голова - где мерять будем?

 

Исправил.

Изменено пользователем asdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему УЗ? Помимо вышеуказанных грабель могут быть и посложнее. Не забывайте про переотражения. И почему бы оптику не использовать, не обязательно какие-то стереокамеры, достаточно старого доброго триангуляционного метода с лазерной линией в ИК например. Точность будет порядка 0.5...3см на 10м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется человек (команда) готовый взяться за все: разработку, программирование, воплощение «в железе» и выдать полностью готовый продукт.

.....

Сроки изготовления (с момента окончательной договоренности):

прототип — через 2 недели.

1-й экземпляр (смонтированный в предоставленном нами корпусе) — через 4 недели.

Все 6 экземпляров (смонтированные в корпусах) — через 5 недель.

...........

Разумеется, техническая документация (принципиальные схемы, исходники программ с комментариями и т. д. и т.п.) требуется.

 

Скажите, Вы, лично Вы когда-либо участвовали в реализвции каких-либо проектов, которые делаются с применением электронных деталек, к тому же программируемых? Или хоть стояли рядом во время сего действа?

Если кто-то сделает за две недели разработку, прототипирование и документацию - напишите мне в личку, пожалуйста. Такие люди нужны. Думаю, смогу найти постоянную загрузку для мага и чародея такой квалификации.

 

Исключение- случай, если в течении нескольких недель подготовки техзадания будет выполнена работа по рисованию схем, заказу печатной платы и комплектухи, а техзадание будет представлять собой на 99% готовую выходную документацию. Тогда все неинтересно и тривиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да - сроки в две недели с момента договоренности нереальные хотя бы потому, что большинство из обсуждаемых здесь датчиков имеют срок поставки больше, чем 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет двух недель тут явная опечатка. Реальный же срок два-три месяца, и примерно по 1к$ за аппарат. Одно слово "тумбочка" уже подразумевает комплект чертежей, заказную резку, окраску, сборку. А слово "датчик" в данном случае и того пуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же не видели договор. Может там неустойка за неисполнение временного условия(2 недели)?

А прототип сделать можно, только не одному и конечно уже иметь готовые тех.решения....Им же хочеца USB

Например, линейку лазерных диодов ИК и широкоугольный ИК приемник....

Изменено пользователем bascent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, Вы, лично Вы когда-либо участвовали в реализвции каких-либо проектов, которые делаются с применением электронных деталек, к тому же программируемых? Или хоть стояли рядом во время сего действа?

 

Вы, наверное, не сильно удивитесь, если я скажу "Не стоял". Правда, почему-то и мне кажется, что Вы никогда не участвовали в разработке 3D стерео анимированных презентаций в HD слайдов так на 60 за 2 недели или создании в сумме 5 минут VFX за неделю. И что теперь?

 

Если кто-то сделает за две недели разработку, прототипирование и документацию - напишите мне в личку, пожалуйста. Такие люди нужны. Думаю, смогу найти постоянную загрузку для мага и чародея такой квалификации.

 

Пожалуйста, напишите мне в личку Ваши условия для таких магов и чародеев. Я им передам.

 

Исключение- случай, если в течении нескольких недель подготовки техзадания будет выполнена работа по рисованию схем, заказу печатной платы и комплектухи, а техзадание будет представлять собой на 99% готовую выходную документацию. Тогда все неинтересно и тривиально.

 

Я уж не знаю, что там за исключение, но ситуация достаточно проста:

а) проект еще не запущени и люди, которые действительно хотят за него взяться, могут в свое удовольствие заниматься пока теоритическими изысканиями, подбирать элементную базу и т.п.

б) собственно, важен не срок показа прототипа, а срок сдачи всей работы - 5 недель.

 

 

Кстати да - сроки в две недели с момента договоренности нереальные хотя бы потому, что большинство из обсуждаемых здесь датчиков имеют срок поставки больше, чем 2 недели.

 

а) Давайте брать датчики, которые есть в наличии

б) А почему бы просто не съездить и не купить эти датчики? Искренне не понимаю. Включите это в смету.

 

...и примерно по 1к$ за аппарат.

 

Пожалуйста, направляйте Ваши предложения по изготовлению на почту.

 

Одно слово "тумбочка" уже подразумевает комплект чертежей, заказную резку, окраску, сборку.

 

Если Вы прочитаете внимательно мое первое сообщение, то увидите, что тумбочку изготавливать и разрабатывать не надо.

 

 

 

А прототип сделать можно, только не одному и конечно уже иметь готовые тех.решения....Им же хочеца USB

Например, линейку лазерных диодов ИК и широкоугольный ИК приемник....

 

Да, вполне разумное решение. Беретесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, Вы, лично Вы когда-либо участвовали в реализвции каких-либо проектов, которые делаются с применением электронных деталек, к тому же программируемых? Или хоть стояли рядом во время сего действа?

Если кто-то сделает за две недели разработку, прототипирование и документацию - напишите мне в личку, пожалуйста. Такие люди нужны. Думаю, смогу найти постоянную загрузку для мага и чародея такой квалификации.

 

Исключение- случай, если в течении нескольких недель подготовки техзадания будет выполнена работа по рисованию схем, заказу печатной платы и комплектухи, а техзадание будет представлять собой на 99% готовую выходную документацию. Тогда все неинтересно и тривиально.

 

Уважаемый Chanty, укажите минимальный/максимальный диапазон по дальности, дискретность измерения дальности, а также величину контролируемого смещения объекта вправо/влево и дискретность измерения этого смещения (в метрах/сантиметрах). Есть мысли.

 

Изменено пользователем отьявленный практик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Chanty, укажите минимальный/максимальный диапазон по дальности, дискретность измерения дальности, а также величину контролируемого смещения объекта вправо/влево и дискретность измерения этого смещения (в метрах/сантиметрах). Есть мысли.

 

Уважаемый Отьявленный практик!

 

Во-первых, лично у меня, такая редакция Вашего сообщения вызвает гораздо больше уважения.

 

Во-вторых:

 

а) минимальный/максимальный диапазон по дальности

Скажем 10 см - 5 метров. Лучше 0-5 м. Максимальную дистанцию, если нужно, можно сократить метров до трех.

 

б) дискретность измерения дальности

С дальностью легче. 10-15 точек на всем диапазоне вполне устроит.

 

в) контролируемого смещения объекта вправо/влево

Будем считать что объект необходимо начинать захватывать, когда он находится в пределах +-50 см влево-вправо от тумбочки на расстоянии 1 м от тумбочки. Соответственно, на более дальних дистанциях получится больше, на более близких меньше. Пускай также будет так, что на дистанции 0-10 см объект начинает определяться как только он пересекает край тумбочки. При этом, понимая что тело человека имеет достаточно существенные размеры, будем вычислять центр, находящийся где-то сбоку от тумбочки.

 

г) дискретность измерения этого смещения (в метрах/сантиметрах).

Пускай это будет 25-30 точек на дистанции в 1 м. Т.е. 150см/25 или 150см/30, получаем требуемую точность 5-6 см на дистанции 1 м. Если это очень тяжело реализовать, можно снизить до точек 15 по ширине. Но не очень желательно. Изображение, управляемое этой штукой, начнет иметь тенденцию дергаться.

 

д) и сразу пояснение к вопросу, о том, что у человека есть ноги, руки, туловище

Не играет никакой роли, от чего отталкиваться - от рук или корпуса. Лишь бы одинаково на всем протяжении работы. Еще раз поясню. Грубо говоря, система должна осущестлять премещение курсора вслед за изменением положения человека. Очень грубо и приближенно. Но если человек сместился влево и курсор должен сместиться влево.

 

В ожидании Ваших мыслей,

Дмитрий

Изменено пользователем Chanty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kinect

 

Подходящее относительно недорогое решение и купить легко.

Вроде даже где-то есть код для работы с ним.

 

Есть еще Panasonic 3D Image Sensor D-imager, ребята здесь с ним играются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kinect

 

Совершенно справедливо. Теоритически, самый простой и правильный способ. Но

 

а) человека, который нам нормально напишет обработку для Kineсt'а мы не нашли

 

б) как показала практика, Kineсt - штука чертовски капризная. И для решения данной задачи, как нам кажется, простая электронника лучше.

 

В любом случае, не применительно к данной проблеме, я бы с большим интересом (и, надеюсь, взаимному удовольствию) пообщался с человеком, готовым взяться за серьезную обработку данных с Kineсt'а.

Изменено пользователем Chanty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант использовать видеокамеры для распознавания, технология применяется в коммерческом проекте. Боюсь, что цена проекта в этом случае будет выше всех остальных вариантов. Спецы по работе с видео дорого стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сделает Вам никто ни за 5 недель, ни за 20. В задании сразу же противоречие "неважно от чего отталкиваться, от руки или корпуса, но если объект сместился, курсор тоже должен сместиться". А если нам попался клоун, руку на месте оставил, а сам пошел "перемещаться", как мим в пантомиме. Без 3D обработки видео ничего не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а) Давайте брать датчики, которые есть в наличии

б) А почему бы просто не съездить и не купить эти датчики? Искренне не понимаю. Включите это в смету.

 

а) Это значительно сужает возможности для разработчика.

б) Не понимаете ? Ну, например, обратитесь к официальному представителя Sharp в России - компании prosoft.ru и спросите на каких условиях они смогут продать GP2Y0A710K0F. Когда я спрашивал условия были такие - купить на сумму не менее 10 000$, срок - несколько месяцев, поставка образцов невозможно ни на каких условиях. Пришлось искать варианты покупки через зарубежные интернет-магазины.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...