Перейти к содержанию
    

Организация рабочего места

:) это да, снять жало 1-2 секунды, нацепить новое еще пару секунд, а потом секунд 10-15 надевать фиксирующую пружинку! причем горячую!!

:1111493779: я не понял, что её там одевать то??? пинцетом раз и воткнул :laughing:

 

После этого дождаться нагрева на рабочей температуры (секунд 5-10) и можно работать. Про какие пружинки речь?

точно, у нас такой стоит, жаль не у меня. Всегда улыбает, кога включаешь и через 5 секунд уже паять можно - для разработчика очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое большое преимущество - индукционный нагрев.

 

Не ошибаетесь ли Вы насчёт индукционного нагрева? Здесь каталог Pace за 2009 год на русском языке http://priborist.ru/pdf/catalogs/pace_2009.pdf. Вначале каталога описание применяемой технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже год пользуюсь станцией PACE ST50 c паяльником TD-100.

Ура! Наконец-то живой длительный опыт использования! Тоже собираюсь брать такую домой, сможете ответить еще на несколько вопросов?

У меня 4 жала - микроволна (3х размеров) и тонкий конус. Конусом я пользуюсь крайне редко, микроволна намного удобнее
Правильно ли я понял, что Вы и мелочь вроде 0603 тоже ставите микроволной? Это, наверное, что-то вроде 1124-0045, -0046?

И какие общие впечатления о жалах серии 1124? Залуживаться не перестают :) ? Долговечны?

 

Заранее спасибо!

 

2 Vik-Z: поддержу - это (скорее всего) не индукционный нагрев. Но в начале приведенного Вами pdf-а описание SensaTemp - паяльники PS-90, -70 и остальные. Вменяемого подробного описания работы картриджей TD-100 (ThermoDrive, IntelliHeat) лично мне не попадалось. У меня сохранен pdf c патентом PACE (если интересно - вечером поищу номер), в котором есть описание работы абстрактного картриджа, в котором обмотка из высокомного провода имеет спай (близко к точке пайки) с другим проводником (из другого материала), который затем прямиком идет на контакт на "хвостике" картриджа. Что интересно, на иллюстрациях патента - один-в-один картриджи серии 1124 (очень узнаваемый дизайн). Другими словами, получается картридж в котором нагреватель и термопара включена последовательно, как и в картриджах HAKKO (и их OEM AYOUE), производители которых принципы работы своих картриджей особо и не скрывают.

Это косвенно подтверждается экспериментально - у меня уже закуплено несколько жал серии 1124 - на "хвостике" 2 контакта, каждый на "землю"-корпус картриджа - имеет бесконечность, сопротивление между ними при комн. темп ~4.6 ом (что дает при их классическом 21 Вольт ~60 Вт, которые и заявлены для этой серии). При нагреве феном напряжение на контактах (неподключенного, разумеется) растет и весьма похоже на термопару с очень слабым U/T (~3мВ при 200 гр.С). Похоже, что такая "кривая" и слабая термопара косвенно подтверждает конструкцию с последовательным соединением. Опять же, исключительно догадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Vik-Z: Возможно, ошибаюсь. У моего знакомого была станция HW-100, с такими-же жалами-картриджами, так вот он мне и рассказывал про индукционный нагрев . Я сам лично не проверял информацию и, возможно, переврал :( Во всяком случае реакция у нее (у станции) самая быстрая из всех, которыые мне попадались. Нагрев до 280 градусов за 2-3 секунды. И, что мне больше всего нравится, нет необходимости повышать температуру при пайке массивных элементов, при пайке к полигонам (у нас много СВЧ плат, где термобарьеры нельзя использовать).

 

2 andrey_s: Самое "боевое" жало - 0035. Им паяю все SMD, включая 0402. Очень удобно при пайке TQFP, SOIC итп. Наношу флюсик (пользую только AIM не требующий смывки), припаваю по углам по одной ноге, и просто провожу мо ногам жалом, как у PACE на видео.

Еще у меня жало 0033 - толстое, микроволна - использую при пайке массивных деталей (типа TO-263 итп ).

Есть совсем тоненькое - 0046, использую редко, когда нужно припаять, например 0402 "густонаселенном" месте :)

Ну и последнее, 0012 - с ним продавалась станция. Практически не пользуюсь.

Что касается лужения, то у меня есть их (PACE) коробочка с лудильной хренью, такая твердая субстанция. Она мне досталась от предыдущей станции и опознавательные лэйбы с нее уже стерлись :( Так вот, я ее еще ни разу не открывал. Новое жало лудил просто припоем с флюсом AIM (ничем другим не пользуюсь, не хочу экспериментов, этот устраивает на все 100%).

Еще раз повторюсь: эмоции положительные, ожидал худшего, был сперва приятно удивлен, сейчас как любая сволочь - привык к хорошему :biggrin:

 

PS: Если будут еще вопросы по использованию ST-50/TD-100, c радостью отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, я ее еще ни разу не открывал.

Значит, качество жал не пострадало. Радует, что хоть PACE в этом плане все еще держится на прежнем уровне.

 

PS: Если будут еще вопросы по использованию ST-50/TD-100, c радостью отвечу.

Спасибо! Лично меня полностью убедили, уже ищу где-бы по-дешевле приобрести :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: Если будут еще вопросы по использованию ST-50/TD-100, c радостью отвечу.

 

Вероятно у Вас есть опыт работаты с беcсвинцовыми припоями. Каково Ваше мнение насчёт пригодности Pace ST-50/TD-100 для бессвинцовой пайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно у Вас есть опыт работаты с беcсвинцовыми припоями. Каково Ваше мнение насчёт пригодности Pace ST-50/TD-100 для бессвинцовой пайки?

 

Я не использую бессвинцовый припой, тк собираю только опытные образцы. На передней панели имеется значек "Lead free solder compatible" - т.е. она "умеет" бессвинцовую пайку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наношу флюсик (пользую только AIM не требующий смывки)...

Новое жало лудил просто припоем с флюсом AIM (ничем другим не пользуюсь, не хочу экспериментов, этот устраивает на все 100%).

Можете конкретнее обозначить флюс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже год пользуюсь станцией PACE ST50 c паяльником TD-100. http://www.pacedirect.com/product.php?id=1679 http://www.pacedirect.com/product.php?id=1576

Сразу скажу, что отдал 400 бакинских, но не жалею. Самое большое преимущество - индукционный нагрев.....) Имеется огромный выбор жал, хотя жало - это и есть собственно паяльник. Стоят жала порядка 10-12 тех-же вечнозеленых. У меня 4 жала - микроволна (3х размеров) и тонкий конус. Конусом я пользуюсь крайне редко, микроволна намного удобнее...... К этой станции имеется также термопинцет, но я его пока не покупал, собираюсь. Очень удобен при демонтаже SMD мелочевки.....

И я вот решил взять этот дуэт. А жала миниволна 4 шт к ним не проблема купить? Я звонил сегодня в Аргус, заикнулся насчет этих жал, но они как-то странно уклончиво ответили, что у них комп завис и на могут посмотреть. Без этих жал я брать не буду. У меня есть Соломон SL-30 и термопинцет YA Hun 950. А где еще можно купить эти вещи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсалприбор, Арттул, Эликс. Но советую все-таки в Аргус перезвонить, а лучше в гости зайти, чтобы в живую посмотреть на все, что собираетесь купить. Жала по крайней мере у них всегда есть в наличии большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть Соломон SL-30 и термопинцет YA Hun 950

 

Извиняюсь за поднятие некропоста, но автору не написать личное сообщение

 

Может кто в курсе, этот термопинцет разьемом подходит к станции соломон ?

А то есть Solomon SL-20 и так порой не хватает термопинцета - что хоть вой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...