Перейти к содержанию
    

TFT-LCD дисплей 320х240 и выше

Появилась потребность подключить TFT-LCD дисплей 320х240 (может и выше до 640х480). Не знаю стоит ли осваивать для этого новые для меня PIC24FJ256DA210 (до этого вообще с PIC24 не работал) или осваивать Cortex M3 (STM или LPC).

У кого есть опыт, что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и выше до 640х480

С учетом такой перспективы лучше уж сразу закладываться на процессор с внешней памятью и контроллером TFT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык упомянутые кандидаты имеют контроллер и возможность подключения внешней памяти (если не хватает встроенной).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык упомянутые кандидаты имеют контроллер и возможность подключения внешней памяти (если не хватает встроенной).

 

Все зависит от задачи :santa2: - если делать расписание поездов, то Вам подойдет, если что-то живенькое, то надо оценить его живость и пропускную способность связки память- контроллер-экран...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, стоит осваивать Cortex-M3, потому что в будущем он победит всех.

Сам использую ЖКИ 320x240, работает без нареканий. Когда-то пробовал с Atmel 8051, тормозило до неприличия. С PIC24 не работал, и уже не захочу, увы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделать видеоплеер задачи нет. Обычные менюшки неанимированные, но красочные.

Вопрос собственно в том: какую новую архитектуру лучше осваивать: PIC24 или Cortex M3. Что перспективнее, универсальнее, имеет больше библиотек и в конце концов какие чипы дешевле.

PIC как-то привычнее, поддерживается MPLABом и ICD, т.е. скорее всего данную задачу можно решить быстрее. Но вот на перспективу что лучше?... Сейчас эти Cortex суют куда не попадя, да и работодатели очень часто оговаривают что делать надо на Cortex. Вот и приходится чесать репу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Andr2I: зависит от задачи.

Есть дисплеи 320x240 с встроенным графическим контроллером и, соответственно, видеопамятью, вешаются на шину 8 или 16 бит, стыкуются с чем угодно. Дисплеи с бОльшим разрешением не имеют встроенного контроллера. Тут понадобится МК с графическим контроллером и внешней памятью (видеобуфер большой - внутреннего ОЗУ не хватит). Или внешний графический контроллер типа S1D13781, который стыкуется практически с любым МК. Требования к скорости и объёму ПЗУ МК зависят от задачи: простенький статический текст можно на чём угодно сделать, а картинки и разные шрифты требуют ПЗУ, вывод без мерцания и тем более анимация может потребовать быстрый процессор.

Ну а на перспективу: если выбор между PIC24 и Cortex-M3, то тут и думать нечего. Вопрос, скорее, стоит так "Почему не Cortex-M3?" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос собственно в том: какую новую архитектуру лучше осваивать: PIC24 или Cortex M3. Что перспективнее, универсальнее, имеет больше библиотек и в конце концов какие чипы дешевле.

Если ставить вопрос так, то однозначно Cortex: перспективнее, универсальнее, дешевле. Нет привязки к конкретному производителю.

 

P.S. А библиотеки моральному человеку использовать грех, я так считаю. Как работодатель рассматривал бы такую способность как жирный минус соискателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть дисплеи 320x240 с встроенным графическим контроллером и, соответственно, видеопамятью, вешаются на шину 8 или 16 бит, стыкуются с чем угодно. Дисплеи с бОльшим разрешением не имеют встроенного контроллера.

имелись в виду дисплеи без контроллера...

 

Насчет Cortex... Понятно, всем спасибо! Определился. Если даже PICоводы выбирают его вместо 24F, то :rolleyes: ...

Хотя любопытно (чисто абстрактно) - кто-нибудь пользовал контроллеры серии PIC24FJ256DA210? Куда их Микрочип девает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Cortex... Понятно, всем спасибо! Определился. Если даже PICоводы выбирают его вместо 24F, то :rolleyes: ...

Хотя любопытно (чисто абстрактно) - кто-нибудь пользовал контроллеры серии PIC24FJ256DA210? Куда их Микрочип девает?

 

PIC24H(F) использовал долгое время, много проектов на них сделал, замечательные контроллеры. Многие не любят микрочип, но я отношусь хорошо, особенно к 24H, компилятор использую С30. Но Вам не советую ставить его в TFT, все таки 16 разрядов и всего 40 мипс(PIC24H)и 16(PIC24F) , мне не хватило. Поэтому пересел на Cortex-M3 от STM32, совсем другой ранг. А TFT тоже один другому рознь. Советую, чтоб не загружать процессор – купите TFT с встроенным контроллером Solomon.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую, чтоб не загружать процессор – купите TFT с встроенным контроллером Solomon.

Дело в том что без контроллеров дисплеи намного дешевле и выбор поболее.

Микрочип встроил в PIC24FJ256DA210 кое-какие функции, присутствующие в Solomon: заливка и копирование прямоугольников, распаковка картинок. Таким образом работа со шрифтами и иконками должна по идее ускоряться. Но как это работает в реале - я пока не слышал отзывов. Что привлекает в микрочиповской серии, так это удобные "малоногие" корпуса для маленьких разрешений (типа 320х240 на 256цветов) можно использовать PIC24FJ256DA106 в 64-Pin TQFP к тому же без внешней памяти. Для сравнения у конкурентов минимальный камень с LCD-контроллером это LPC1788FBD144 в LQFP-144 (хотя конечно они накачены проч.периферией выше крыши). В других сериях бывает под графику корпуса только BGA.

Но по большому счету вывод все равно не меняется - надо переходить на Cortex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но по большому счету вывод все равно не меняется - надо переходить на Cortex.

У Cortex все хорошо, только одно маленькое НО.

Нормальные IDE стоят денег.

А GNU средства не для слабонервных.

И пользоваться ворованным нехорошо.

Переходить на Cortex можно только в том случае, если работодатель оплатит Вам это дело.

И по большому счету, если программировать на С, то какая разница, что за "мотор" внутри.

Если уж куда и переходить, то на PIC32.

Там уже 32 разряда (MIPS32) и есть надежда, что Microchip прикрутит туда графический ускоритель, подобный тому, что на PIC24xxxDAxxx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж куда и переходить, то на PIC32.

 

Ну, позволю себе немножко не согласиться c Вами. Для начала о MPLAB IDE. Да свободная, но компилятор Си под PIC32 стоит денег. Отладочные средства, у меня, например и ICD и Real ICE валяются на столе. По-моему около 200$ и 500$ соответственно цены на них. Доставаемость тоже имеет значение. Производительность/цена, на мой взгляд, Microchip PIC32 явно уступит Cortex. PIC24 – вот эти контроллеры действительно стоят свою цену, и реально могут конкурировать в своем ценовом диапазоне с кем угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ориентироваться на 640х480, то пик брать не стоит. во первых 30Гц - это отстой. Не многие дисплеи на это согласятся. Во вторых, ну просто не хватит ему мощи, чтобы графика совсем уж не тормозила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30Гц - это отстой. Не многие дисплеи на это согласятся.

Ну почему же только 30? Если по цветам ужаться, то есть режим 640x480 @ 60 Hz, 8 bpp

А насчет мощи наверно Вы правы - не потянет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...