Перейти к содержанию
    

Выбор DC-DC преобразователя для питания SIM900

Практически до 0.

Согласен. Но стабилизаторов от 0 нет...

Больше наверное стоит заботиться о верхней границе.

 

Для оборудования советских автомобилей был ГОСТ-3940

В соответствии с этим ГОСТом амплитуда импульсов в бортовой сети автомобиля допускалась до 100В.

В современных автомобилях наверное поменьше.

 

P.S.

Если снять клемму с аккумулятора на заведенном автомобиле(12В), то может выйти из строя реле-регулятор и напряжение в борт сети будет вольт 27...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для оборудования советских автомобилей был ГОСТ-3940

В соответствии с этим ГОСТом амплитуда импульсов в бортовой сети автомобиля допускалась до 100В.

В современных автомобилях наверное поменьше.

В наших случаях наверно нужно пользоваться ГОСТ Р 50789-95

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стал моделировать обвес для L5973D в онлайн симуляторе от ST - SMPS @ eDesign Studio и столкнулся с похожей проблемой при подключении малой нагрузки, как и c TPS5430.

В программе рамки выходного тока немного ограничены, т.е. если ставить 2А, то можно уменьшать только до 500мА. В этом диапазоне все хорошо.

Уменьшаю выходной ток до 50мА и тут мои 33мкГн не годятся. Требует не менее 400мкГн, в противном случае малого тока на выходе не будет.

Как это можно объяснить?

Спасибо.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясняется просто - время нарастания тока в индуктивности меньше, чем микросхема может отработать минимальный рабочий цикл. Увеличиваем дроссель - время нарастания увеличивается и все становится пучком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: при снижении тока. открываем ключ полевой. и подключаем другую индуктивность. )) итого: + компаратор + резюки + Полевик ... Шутка конечно...

 

может проще резервный АКБ пользовать. во премя просадок , оттяжек по току, и работе стартера, он поддержит... + 2 диода + 1 Зарядник + АКБ .... = Устройство классом ( ценой ) повыше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясняется просто - время нарастания тока в индуктивности меньше, чем микросхема может отработать минимальный рабочий цикл. Увеличиваем дроссель - время нарастания увеличивается и все становится пучком.
Насколько я понял это относится ко всем импульсным стабилизаторам. Вопрос, как тогда у других людей все работает?

может проще резервный АКБ пользовать. во премя просадок , оттяжек по току, и работе стартера, он поддержит... + 2 диода + 1 Зарядник + АКБ .... = Устройство классом ( ценой ) повыше...
Не, это для меня пока круто. Кстати знакомый один раз обращался, мол сигналка не работает. Оказалось внутренний аккум разрядился, отключил - все заработало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам не расскажу за всю Одессу.. Но из моего опыта LM2596 отлично работала и с малыми токами (порядка 10 мА) и с большими - до 3А, правда, разность напряжения могла достигать 0,4В( при мин и макс токах ). Дроссель для нее выбирался исходя из специально представленных графиков на мануалке....

Изменено пользователем Peps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема с просадкой напряжения в TPS5430 решена!

Подсказал уважаемый xemul, цитата:

"В режиме прерывистых токов ключу просто не хватает ёмкости Cboot - 10 нФ, всё-таки рассчитаны под непрерывные токи. Попробуйте поставить 100 нФ."

И о чудо! Те сумасшедшие провалы до 0.9В, которые удавалось засечь вольтметром, исчезли.

 

з.ы. Еще бы осциллографом пройтись... :rolleyes:

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема с просадкой напряжения в TPS5430 решена!

Подсказал уважаемый xemul, цитата:

"В режиме прерывистых токов ключу просто не хватает ёмкости Cboot - 10 нФ, всё-таки рассчитаны под непрерывные токи. Попробуйте поставить 100 нФ."

И о чудо! Те сумасшедшие провалы до 0.9В, которые удавалось засечь вольтметром, исчезли.

 

з.ы. Еще бы осциллографом пройтись... :rolleyes:

 

У L5973 нет Cboot и проблемы такой быть не должно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам не расскажу за всю Одессу.. Но из моего опыта LM2596 отлично работала и с малыми токами (порядка 10 мА) и с большими - до 3А, правда, разность напряжения могла достигать 0,4В( при мин и макс токах ). Дроссель для нее выбирался исходя из специально представленных графиков на мануалке....

Если не Вас затруднит, покажите схему питания на LM2596.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно - берете мануалку на LM2596-ADJ (та, которая регулируемая) и точь в точь делаете свою схему, рассчитывая детали. На всякий случай подскажу: входная емкость у меня 220 мкФ., выходная - 1000мкФ 6.3В, желаемое напряжение подберете резисторным делителем, расчет его приведен в мануалке, индуктивность тоже нужно рассчитать исходя их своих условий диаппазона входного напряжения. У меня было при 12 В входного 47мкГн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно - берете мануалку на LM2596-ADJ (та, которая регулируемая) и точь в точь делаете свою схему, рассчитывая детали. На всякий случай подскажу: входная емкость у меня 220 мкФ., выходная - 1000мкФ 6.3В, желаемое напряжение подберете резисторным делителем, расчет его приведен в мануалке, индуктивность тоже нужно рассчитать исходя их своих условий диаппазона входного напряжения. У меня было при 12 В входного 47мкГн.

Спасибо за подсказку. Я не специалист, поэтому думал, что есть какой-то секрет.

 

Не могу понять почему от такого блока питания не заряжается телефон Nokia 6070, на выходе устанавливаю - 7 V. Телефон выдает сообщение: "Не заряжается".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку. Я не специалист, поэтому думал, что есть какой-то секрет.

 

Не могу понять почему от такого блока питания не заряжается телефон Nokia 6070, на выходе устанавливаю - 7 V. Телефон выдает сообщение: "Не заряжается".

Оффтоп...

Потому что телефон проверяет напряжение+ток выдаваемый зарядкой, сделай как он хочет и будет счастье ;)

такой месаж будет при не соответствии входного напряжения, недостаточном или избыточном токе выдаваемом зарядкой(телефон сам это контролит) ну и собственно не исправной схеме зарядного узла телефона, но это уже на другой форум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...