Перейти к содержанию
    

Поиск изящного измерения уровня жидкости

"Датчик заполнения бака стиральной машины". А это вариант - гибкая трубочка опущенная в емкость и датчик на крышке, которую можно оставить внутри при выемке емкости. Дешево и сердито, и можно обойтись без МК тем более, что достаточно показывать несколько ступеней уровня жидкости. Спасибо. Обдумаем.

Изменено пользователем DVF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутите?

 

знакомый реализовывал такую схему на ATMega8, для измерения уровня бензина в хранилище в промышленных условиях

 

всё предельно просто , схема простая , довольно надежно работает , шутки в чем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Датчик заполнения бака стиральной машины". А это вариант - гибкая трубочка опущенная в емкость и датчик на крышке, которую можно оставить внутри при выемке емкости. Дешево и сердито, и можно обойтись без МК тем более, что достаточно показывать несколько ступеней уровня жидкости. Спасибо. Обдумаем.

 

Мне тут в голову такое извращение пришло. Использовать оптическое поглощение среды: на дне фотодиод, сверху светодиод, ну, понятное, дело, кое-какая электроника. Это конечно намного сложнее датчика из стиральной машины (особенно, если модулировать сигнал), но может обеспечить хорошую точность (вдруг вам такая когда-нибудь понадобится :).

В длиной волны возбуждения можно поиграть в зависимости от дисперсии коэфф. поглощения жидкости (для воды - ближний ИК диапазон).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дырявить емкость низя :( - одно из условий.

 

А причем тут дырявить её ? там просто крепится на корпус , никаких дырок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дырявить емкость низя :( - одно из условий.

 

я имел ввиду крепление на дне плоского ФД. Впрочем, ладно. Так или иначе, это более громоздкое решение, т.к. потребуется схема управления СД/ФД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Датчик заполнения бака стиральной машины". А это вариант - гибкая трубочка опущенная в емкость и датчик на крышке, которую можно оставить внутри при выемке емкости. Дешево и сердито, и можно обойтись без МК тем более, что достаточно показывать несколько ступеней уровня жидкости. Спасибо. Обдумаем.

Показания будут зависiть от температуры согласно ур-ю Менделеева-Клапейрона. Точность вам какая нужна?

Изменено пользователем iDiode

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже упоминали весы.

Что мешает взвешивать вместе с нагревателем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду крепление на дне плоского ФД. Впрочем, ладно. Так или иначе, это более громоздкое решение, т.к. потребуется схема управления СД/ФД.

 

даже еще проще: на дне ставится плоское зеркало, а сверху модуль с СД и ФД.

Извините, меня все на оптику тянет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знакомый реализовывал такую схему на ATMega8, для измерения уровня бензина в хранилище в промышленных условиях

 

всё предельно просто , схема простая , довольно надежно работает , шутки в чем ?

Мои знакомые тоже. Занимаются этим профессионально. Именно контролем уровня нефтепродуктов в промышленных условиях с помощью емкостных датчиков. Поэтому я немного в курсе, как там всё непросто. :biggrin:

 

Показания будут зависiть от температуры согласно ур-ю Менделеева-Клапейрона. Точность вам какая нужна?

Ну раз известно, согласно какому уравнению, то уже не так страшно. :biggrin: Температуру-то мерить умеем.... А автору всего-то 4 градации уровня определить нужно. Насколько я понял.

 

Тут уже упоминали весы.

Что мешает взвешивать вместе с нагревателем?

Да мало каким весам нравится, когда они нагружены постоянно. Да и зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои знакомые тоже. Занимаются этим профессионально. Именно контролем уровня нефтепродуктов в промышленных условиях с помощью емкостных датчиков. Поэтому я немного в курсе, как там всё непросто. :biggrin:

В данном случае нужно очень грубо. А емкостный датчик - цилиндр с изоляцией, погруженный в проводящую жидкость - прекрасно измеряет длину своего падения (погружения). Даже доли миллиметров. Есть тестеры. Поэтому ничего делать не нужно. Только налить воды и включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, точность как и у электронных весов +-100гр вполне приемлемо. Для себя определились с двумя вариантами: а) 3-х или 4-х уровневый измеритель от стиральной машины; б) взвешивать всю конструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно решение.

Есть полоска-стержень, вертикально погруженная в воду. На полоске-стержне плавающее кольцо с двумя светодиодами с одной стороны и двумя фотоприемниками с другой.

При изменении уровня воды кольцо подымается и опускается вдоль полоски.

В полоске длиные прорези для фотоприемников, сделанные в коде Грея: 00, 01, 11 и 10, т.е. на четыре уровня (можно на восемь уровней, тогда нужны три фото-пары). Светодиоды просвечивая через прорези возбуждают фотоприемники, а от них провода на пульт контроля. Можно работать без прорезей, на отражение..

Будет достаточно всего два гибких провода от пульта контроля на этот поплавок для четырех уровней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно решение.

Есть полоска-стержень, ........на этот поплавок для четырех уровней.

Кажется, такое простое и изящное решение мыши против кота Леопольда применяли.

Почему все-таки не взвесить? Ведь предельно просто и в сосуд влезать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, такое простое и изящное решение мыши против кота Леопольда применяли.

Почему все-таки не взвесить? Ведь предельно просто и в сосуд влезать не нужно.

Не мешайте изобретать, это интересное занятие… Я против весов ничего не имею...

Пустой объем внутри емкости имеет свою резонансную частоту. Можно просканировать объем звуковой волной в каком-то диапазоне, для поиска резонанса. Здесь должна быть прямая зависимость между резонансной частотой и пустым объемом.

Это еще одно решение…

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...