Перейти к содержанию
    

Импульсный стабилизатор

Доброго вечера всем форумчанам. Ребята кто сталкивался с такой проблемой, собрал импульсный стаб на микрухе TL494. Входное напряжение 17 вольт, выходное 14.4В и 13А. Но вот что получается: на переднем фронте управляющих импульсов идущих с микрухи на затворы полевиков появляются всплески, которые повторяются постоянно. Мне кажется что это происходит какой то колебательный процес, только я не могу понять как он происходит. Поставил где только возможно снабберы что немного улучшило ситуацию но не привело к желаемому результату. Также очень сильно греются сами полевики( полевики поставил IRF3205). Мне кажется что нагрев происходит именно из за этих всплесков. Схема устройства и осциллограммы напряжения на затворе приветдены на рисунках(извините что осциллограммы нарисованы рукой, просто не чем было сфотографировать осцилл)

post-63327-1299009032_thumb.png

oscill.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по плавно нарастающим фронтам, полевики медленно открываются.

что стоит между тл494 и полевиками?

 

ничего. отпирание полевиков происходит силами самой тл494. а она слишком слаба, чтобы тягать 10-нанофарадные ёмкости затворов.

 

да ещё и 2 в параллель.

 

И ещё маленькое, но существенное замечание. схему надо чертить грамотно. Должно быть понятно, что куда ведёт, чтобы понять, что как работает.

 

а для качественного запирания ключей R9 уменьши до 220-330 Ом

 

C8R10 не надо.

 

R12,R13 меняй на 4,7-6,8 Ом и добавляй отпирающий транзистор между тл494 и ключами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За схему прошу извинить,рисовал на скорую руку. Схему саму переделал поставил ключ для открывания транзистров 2SC2655 а на закрывание - FZT790A - то что было под рукой. Резисторы в затворе поставил 4.7 Ом. В целом ситуация изменилась - импульсы стали прямоугольнее, но всплески все равно сохранились правда их амплитуда стала меньше, но транзисторы все равно греются. И еще, заметил сегодня, что на пятом выводе микрухи в нижней части пилы имеется плоское основание, не пойму в чем может быть дело, может все это из-за неудачной разводки платы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудачная разводка - запросто может быть, тем более токи здесь не маленькие.

Как работает стабилизация выходного напряжения? Зачем оптопары, если выход связан гальванически?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение стабилизации снимается с делителя из резисторов R20 R21 R22, резистор R22 отключается при токе менее 1А чтобы уменьшить напряжение стабилизации до 13.8В. Оптопары стоят потому что земля микросхемы и выходная земля не связаны между собой.

Что касается "кривой пилы" на 5м выводе микросхемы то проблема решилась сменой частотозадающего конденсатора на емкость 560 пФ, хотя почему с прежним кондером была проблема так и не понял так как его емкость тоже лежала в пределах допустимых норм для TLки(его емкость была около 2х нанофарад). Всплески на затворе удалось существенно уменьшить поставив между затвором и землей кондер небольшой емкости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если сравнить форму сигнала с выхода шимки и на затворах? с шимки-то наверняка не идёт всплесков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Как раз таки самое интересное то, что всплески на выходе микрухи больше чем на затворах полевиков. Не знаю насколько это правдоподобно, но возможно ослабление всплесков происходит из за того что на нее влияет индуктивность дорожек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Как раз таки самое интересное то, что всплески на выходе микрухи больше чем на затворах полевиков. Не знаю насколько это правдоподобно, но возможно ослабление всплесков происходит из за того что на нее влияет индуктивность дорожек

Вот и последствия неудачной разводки. Обратите внимание на земляные линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, землёй фактически является "+", а стабилизируется "-13" вольт. Осциллограммы относительно какого провода сняты? Какой стоит VD2? Есть ли возможность посмотреть форму тока через него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimoza вы правильно поняли, фактически землёй является + , осциллограммы на 5м выводе и на затворе снимал относительно 7го вывода микросхемы. Осциллограммы напряжений на диоде VD2 вырисовываются в виде прямоугольных импульсов амплитудой 20В и имеют всплески на передних фронтах с амплитудой около 160В. Собственно прикладываю к сообщению осциллограммы напряжений на затворе и на диоде

 

Herz читал я эту статью, еще год назад

scope_G_S2.bmp

scope_VD2_2.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и последствия неудачной разводки. Обратите внимание на земляные линии.

И на правильность измерения осциллографом.

Померьте сигнал осциллографом на отрезке землянного проводника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осциллограммы напряжений на диоде VD2 вырисовываются в виде прямоугольных импульсов амплитудой 20В и имеют всплески на передних фронтах с амплитудой около 160В.

Имелся в виду именно ток через диод. Но это сложнее посмотреть. Хотя бы какого типа у вас диод VD2?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimoza честно говоря не знаю как это сделать, если вы объясните или скинете методику то могу попробовать. Диод стоит КД2999А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы ток увидеть надо либо шунт в цепь диода добавить, либо (при больших токах, а у вас именно так видимо) просто на отрезке проводника посмотреть напряжение. Либо состряпать "трансформатор тока". Простейший вариант - пропустить вывод диода через середину дросселя на тороидальном сердечнике. Скажем из компового блока питания.

 

А почему я про диод спрашивал - моё предположение в том, что он не успевает вовремя закрыться, и через транзисторы идёт сквозной ток "источник-диод-транзисторы-источник". Как сие победить - фиг знает. Варианты:

а) увеличить(!) сопротивления в цепи затвора. Транзисторы будут медленнее открываться но в сумме потери могут стать меньше. Вариант - вместо увеличения резистора в цепи затвора поставить доп. резистор последовательно с VD1, тогда запирание транзистора будет происходить в прежнем режиме.

б) попробовать на стоки одеть ферритовые колечки.

в) подобрать более шустрый диод.

Кстати, на схеме изображены p-канальные мосфеты ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...