Перейти к содержанию
    

Двухполупериодный выпрямитель на ОУ

Иногда это единственно рациональный путь.

Иногда - да. В большинстве случаев нужно внимательно оценивать реальные требования.

Если допустить потерю 1-2%, то все решается очень просто. Стартер не хочет описать для чего потом это значение амплитуды необходимо. Или сам не очень понимает.

Я бы понимал точное выпрямление, если нужно отследить форму. А пиковое значение оценить можно и проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подгрузка помогала. Именно на 358.

Потому, что вам достался такой "оригинальный" операционный усилитель. Про него еще в "Искусстве схемотехники" было написано, в моем издании 1986г (том самом, купленным в Ленинграде :)) - на стр. 211. Конкретно, про подгрузку - в самом низу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что вам достался такой "оригинальный" операционный усилитель. Про него еще в "Искусстве схемотехники" было написано, в моем издании 1986г (том самом, купленным в Ленинграде :)) - на стр. 211. Конкретно, про подгрузку - в самом низу.

Нет, "тот самый" я в Ленинграде в 1984 году покупал. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что вам достался такой "оригинальный" операционный усилитель. Про него еще в "Искусстве схемотехники" было написано, в моем издании 1986г (том самом, купленным в Ленинграде :) ) - на стр. 211. Конкретно, про подгрузку - в самом низу.

Было уже обсуждение на форуме этого ОУ. Здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что вам достался такой "оригинальный" операционный усилитель. Про него еще в "Искусстве схемотехники" было написано, в моем издании 1986г (том самом, купленным в Ленинграде :)) - на стр. 211. Конкретно, про подгрузку - в самом низу.

Тоже самое могу сказать и про OPA244. Тоже без подгруза работал отвратно, у меня он стоял повторителем и делал среднюю точку для работы остальной схемы- многоканальный усилитель НЧ. Так вот на высокких частотах заметил пролезание между каналами. Как оказалось -изза него. Искажение типа ступенька, характерно для всех двухтактных каскадов со слишком малым током покоя. Видимо погоня за малым потреблением всему виной. Ну и то что он медленный. На низких частотах обратка еще успевает отрабатывать нелинейности вых.каскада, а на высоких- уже никак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже самое могу сказать и про OPA244.

Могу говорить, а могу и не говорить про это в этой ветке...

Господа! Про это - в другом месте.

P.S. В данно случае - то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше склоняюсь к выпрямителю и пост усреднению, потому,что сигнал приходит с индуктивного датчика немного зашумленный и пиковое значение может искажаться.

С точностью пока не определился, ее нужно будет уточнять уже в процессе измерения угла датчиком.

 

Тему датчика я поднял тут http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry896238

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время делал выпрямление на ADG719. Это переключатель. На два входа подаем прямой и инвертированный сигнал. На выходе D - получаем выпрямленный сигнал. Сам ключ стоит - 30 руб и достается на раз. Инвертор можно на ОУ - требования минимальные.

С инвертора сигнал идет также и на компаратор, выход которого переключает ключ.

Всё. Можно использовать дешёвейший сдвоенный опер с полосой до 100 КГц.

 

P.S. Добавлю, у нас данная схема прекрасно работает на частоте 2 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время делал выпрямление на ADG719. Это переключатель. На два входа подаем прямой и инвертированный сигнал. На выходе D - получаем выпрямленный сигнал. Сам ключ стоит - 30 руб и достается на раз. Инвертор можно на ОУ - требования минимальные.

С инвертора сигнал идет также и на компаратор, выход которого переключает ключ.

Всё. Можно использовать дешёвейший сдвоенный опер с полосой до 100 КГц.

 

P.S. Добавлю, у нас данная схема прекрасно работает на частоте 2 МГц.

И на чём у Вас собран инвертор?

Аналогичное решение я предлагал выше (см. пост №22). Однако FULLY-DIFFERENTIAL I/O AMPLIFIER был выбран не случайно.

Во-первых, это избавляет от потребности в согласованных резисторах, а во-вторых, спасает от фазовой задержки, которая на ВЧ достаточно заметна при использовании инвертора на обычном ОУ (дешёвый опер посему прокатывает редко).

В-третьих, экономит место. :rolleyes:

Впрочем, есть тут одна неприятность, связанная с ключами - инжекция заряда. Поэтому к их выбору стоит подходить аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инвертор: AD8051.

У ключа полоса: 200МГц. Время переключения: не более 20 нс. Входные емкости: не более 27 пФ. Значит при последовательном сопротивлении резистора в 1 кОм - полоса: 37 МГц. Более чем достаточно.

 

Да, ваше предложение упрощает схему. Согласен.

 

Что же скажет топикстартер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОУ LM833, значительно улучшил ситуацию. Полуволны в самом деле идентичны, это при подключении осциллографа к ноуту через USB, их немного "косит". Добавил Фото.

 

В будущем я склоняюсь к варианту компаратора и ключей, - это по моему, наилучшее решение, я хотел сделать мост из четырех полевиков и компаратором переключать направление, но к сожалению не нашел полевиков без диодов, а об готовом коммутаторе чего-то не подумал.

 

Всем спасибо все очень помогли!

post-31000-1300221124_thumb.jpg

post-31000-1300221776_thumb.jpg

Изменено пользователем fvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...