Перейти к содержанию
    

Датчики влажности воздуха или белья бельесушильных или стиральных машин

Приветствую всех! :)

 

Поискал по форуму, но подходящих ответов не нашел.

 

Вопрос такой: может ли кто-нибудь подсказать, какие датчики влажности используются в стиральных и бельесушильных машинах (любых фирм, любых моделей - хоть обычных домашних, хоть промышленных/прачечных и т.п.)?

Интересует любая информация - марки датчиков, схемы подключения (фотографии и т.п. были бы тоже полезны), контроллеры и подключение к ним.

Также была бы полезной информация о том, как происходит управление и дальнейшие действия, т.е. например датчик зафиксировал определенную влажность и ему нужно как-то сообщить это машине, чтобы та остановила работу (или сообщить человеку сигналом, что влажность воздуха такая-то, и пора выключать машину).

 

Цель - понять, как это всё работает, и попытаться реализовать нечто подобное своими силами, пусть в самом простом варианте.

 

Пригодится всё. :)

Я в этом полный новичок, но буду рад любой информации, и буду стараться всё понять. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, такого датчика в стирально/сушильных машинах не устанавливают за ненадобностью. По крайней мере, я об этом не слышал. Как понимаю, машина заводится на определенное время для сушки.

А вообще датчиков влажности воздуха предостаточно на рынке.

Сушка происходит путем прогрева циркулирующего сквозь стиральный барабан воздуха и сбора влаги путем конденцации холодной проточной водой.

 

Мой небольшой проектик СМ здесь

Скоро будет представлена вторая версия самодельного блока управления СМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как там в стиральных машинах все устроено. Но есть вот такая замечательная штука HMZ-333BS. Думаю сделать приборчик. Уже год валяется а руки все не доходят. По ссылке и дока есть. Вы бы задачу свою конкретизировали бы. Может что другое подойдет как вариант

Изменено пользователем chief_olimp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, такого датчика в стирально/сушильных машинах не устанавливают за ненадобностью. По крайней мере, я об этом не слышал. Как понимаю, машина заводится на определенное время для сушки.

А вообще датчиков влажности воздуха предостаточно на рынке.

Сушка происходит путем прогрева циркулирующего сквозь стиральный барабан воздуха и сбора влаги путем конденцации холодной проточной водой.

Да, такие датчики ставятся не во все модели. Возможно, в стиральные машины с функцией сушки вообще не ставят, но в чисто бельесушильных они точно применяются (сейчас вроде бы уже имеются во многих моделях).

 

Как Вы правильно заметили, обычно для сушки машина заводится на определенное время (реле времени). Однако сейчас такой способ применяется в машинах, если можно так сказать, старого поколения или более низкого ценового диапазона. В более современных же для контроля используются датчики влажности. Как минимум, они позволяют сократить затраты электроэнергии (т.к. сушка происходит не заданное время, а по факту влажности белья/воздуха в барабане), а также уменьшают износ белья, т.к. оно меньше подвергается избыточному нагреву.

 

Посмотрел датчики влажности в интернете, да, есть большой выбор, но вот как именно подключить их - не понятно. :)

 

Мой небольшой проектик СМ здесь

Скоро будет представлена вторая версия самодельного блока управления СМ

Спасибо, возможно пригодится. :)

 

не знаю как там в стиральных машинах все устроено. Но есть вот такая замечательная штука HMZ-333BS. Думаю сделать приборчик. Уже год валяется а руки все не доходят. По ссылке и дока есть. Вы бы задачу свою конкретизировали бы. Может что другое подойдет как вариант

Вот, датчик HMZ-333BS похож на HIH-4000, на http://www.melasensor.ru/mela_oem1.htm и т.п. Но опять же совершенно непонятно, как их подключать и к чему. :)

 

На данном этапе идея такая:

есть, например, бельесушильная машина с реле времени (т.е. сушка идет определенное время, задаваемое с помощью реле). Минус - белье сушится жестко заданное время => если оно неоднородное, что-то может уже высохнуть, и подвернется чрезмерному перегреву (а это дополнительный износ), плюс затраты энергии.

Если поставить а машину датчик влажности воздуха (или белья, но это сложнее :)), то сушку можно сократить по времени, а также снизить затраты энергии.

Т.е. можно добавить к имеющемуся реле времени второй вариант с датчиком влажности.

 

Проблема в том, что нигде не могу найти никакой информации, какие именно датчики используются производителями машин, а тем более как именно они подключаются и функционируют во всей системе (контроллеры, платы и т.п.). Максимум, что есть - это упоминание того, что датчики влажности используются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел датчики влажности в интернете, да, есть большой выбор, но вот как именно подключить их - не понятно. :)

почитать документацию к датчику.

Обычно в кратком описании дотчика указывают о способах применения

 

Еще, как вариант, предлагаю при загрузке машины делать замер веса сухого белья (некоторые машины так или иначе делают такой замер для расчета количества моющего средства). Далее при сушке, сушить, пока вес белья не приблизится к начальному весу. Например 110% вес высушеного белья, от начального веса нестиранного сухого белья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давным-давно, кажется в прошлую пятницу © :biggrin: довелось мне использовать сенсоры SHT75. ИМХО простенько и со вкусом. Помнится, я и программу поддержки для MSP430 на форуме выкладывал. Поищите, если интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что замер датчика влажности, по моему мнению, очень сильно будут зависимы от температуры циркулирующего воздуха. Температуры проточной воды зима/лето. Я думаю, датчик влажности проточного воздуха, лишь частично будет отражать реальную влажность высушиваемого белья в классической СМ сушилке.

 

Рекомендую вопрошающему обратить внимание как сушит белье машина Miele. У этой фирмы более ста лет опыта производства стиральных/сушильных машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитать документацию к датчику.

Обычно в кратком описании дотчика указывают о способах применения

Согласен, но в тех описаниях, что я видел, только указывается, что датчик может использоваться в т.ч. и в бытовых приборах. Но на этом всё. Думаю, предполагается, что использующий их человек уже знает, как их подключать и т.п. Но проблема в том, что я пока не могу даже представить этот процесс.

 

Еще, как вариант, предлагаю при загрузке машины делать замер веса сухого белья (некоторые машины так или иначе делают такой замер для расчета количества моющего средства). Далее при сушке, сушить, пока вес белья не приблизится к начальному весу. Например 110% вес высушеного белья, от начального веса нестиранного сухого белья.

Хм, интересный вариант. Только как именно будет происходить замер веса? Тоже с помощью датчиков и контроллера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик влажности внутри барабана будет говорить о чем угодно, только не о степени сушки.

Уж по весу определять - существенно точнее будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что замер датчика влажности, по моему мнению, очень сильно будут зависимы от температуры циркулирующего воздуха. Температуры проточной воды зима/лето. Я думаю, датчик влажности проточного воздуха, лишь частично будет отражать реальную влажность высушиваемого белья в классической СМ сушилке.

 

Рекомендую вопрошающему обратить внимание как сушит белье машина Miele. У этой фирмы более ста лет опыта производства стиральных/сушильных машин.

Согласен, способ может быть не совсем точен. Но главное разобраться в самом процессе и технологии, а допилить до конфетки можно будет в дальнейшем. :D

 

На машины от Miele смотрел, но опять же всё, что находилось - общие слова, без конкретных сведений. Если Вы что-либо можете подсказать, буду очень признателен. :)

 

Датчик влажности внутри барабана будет говорить о чем угодно, только не о степени сушки.

Уж по весу определять - существенно точнее будет...

А как же тогда работают машины с такими датчиками влажности? Где именно у них стоит датчик? :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы что-либо можете подсказать, буду очень признателен. :)

Если вес белья измерять сложно, делай замер влаги непосредственно на конденцаторе влаги. Если конденцатор стал сухой, заканчивай сушку через каких-нить минут 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вес белья измерять сложно, делай замер влаги непосредственно на конденцаторе влаги. Если конденцатор стал сухой, заканчивай сушку через каких-нить минут 15.

О! А хорошая мысль. Только чем замерять, обычным датчиком влажности или есть еще способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде не стоит датчик влажности. Он там нафик не нужен.

Вы бы глянули что вообще датчик влажности измеряет.

Влажность воздуха - цифра, характеризующая ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПАРЕНИЯ. (Которая зависит в равной степени от температуры воздуха и количеством влаги в воздухе. На одну влажность существует 2 комбинации. )

 

В машинах стоит датчик протечки. Который заодно измеряет и уровень воды и прочее. Сушка идет с отжимом обычно.

 

Чиста для эксперимента - соберитесь высушить кастрюлю с водой. Измерьте влажность около нее. Измерьте влажность в метре от нее.

Разницу особую не увидите. Между тем, кастрюля - мокрая до офигевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде не стоит датчик влажности. Он там нафик не нужен.

Вы бы глянули что вообще датчик влажности измеряет.

Влажность воздуха - цифра, характеризующая ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПАРЕНИЯ. (Которая зависит в равной степени от температуры воздуха и количеством влаги в воздухе. На одну влажность существует 2 комбинации. )

 

В машинах стоит датчик протечки. Который заодно измеряет и уровень воды и прочее. Сушка идет с отжимом обычно.

 

Чиста для эксперимента - соберитесь высушить кастрюлю с водой. Измерьте влажность около нее. Измерьте влажность в метре от нее.

Разницу особую не увидите. Между тем, кастрюля - мокрая до офигевания.

 

Не на столько же производители машин обнаглели, чтобы врать:

http://www.mymaster.ru/articles/68

В некоторых моделях имеются датчики влажности воздуха в барабане, которые в нужное время дают электронной системе управления, построенной на принципе «размытой» логики, сигнал о том, что сушку можно прекратить

http://zoom.cnews.ru/publication/item/2373/2

Впрочем, контроль по времени в этом агрегате тоже предусмотрен, но работает он иначе. Если бельё уже высохло (это определяет датчик влажности), а время, заданное пользователем не истекло, то сушка будет остановлена и машина начнёт следующую, завершающую фазу процесса — охлаждение белья.

http://www.sushka.biz/02_kipr.php

Для предотвращение усадки и сминания существует функция «Sensidry»: взаимодействие между датчиком влажности воздуха и датчиком температуры приводит к более равномерной и надежной сушке, чем при обычном типе датчика (который определяет электрическое сопротивление). Показание влажности воздуха дает более реальную информацию о количестве влаги, оставшейся в одежде. Система датчиков влажности воздуха «Sensidry» доводит оставшуюся влажность до состояния «сухое».

и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж по весу определять - существенно точнее будет...

Особенно если я мокрые вещи решил постирать. Или сушилка отдельно от стиралки.

 

Не путайте народ. Датчик относительной влажности будет именно ее и показывать. Если он показывает что-то другое, это будет датчик чего-то другого. Пока белье мокрое, влажность воздуха будет 100%. Так же как выдыхаемый человеком воздух всегда 100% влажности. Как только белье начнет подсыхать, влажность начнет падать. Поскольку сушилка воздух греет, при сухом белье влажность ВСЕГДА будет менее 100%. Так что этот метод будет работать.

Изменено пользователем ar__systems

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...