Перейти к содержанию
    

STM32F - прерывание от DMA раньше, чем ожидалось.

Добрый день мужики, а также немногочисленные дамы!

 

Имеем STM32F103RB.

Передаю периодически блок данных из памяти через USART (250kbps, 8 бит, 2 стоповых) посредством DMA в нормальном (не циклическом) режиме. Чтобы определить завершение передачи предыдущего пакета и начать следующий организовал прерывание по флагу DMA "Transfer Complete". Что я далее в прерывании делаю, пока не суть важно. Интересно то, что прерывание возникает не в момент, когда DMA засунул в USART последний байт, а раньше - когда предпоследний! Это я определил осциллографом, дергая в указаном прерывании отладочными ногами и наблюдая за передачей от USART: фронт возникает незадолго до того, как из USART начинает уходить предпоследний байт.

 

Конечно, раздел "Single byte communication", стр. 766 мануала RM0008, я читал. Там очевидно объяснено, что если USART было пустой, первые две следующие друг за другом быстрые записи в регистр данных USART возможны, т.к. флаг TXE возникает тут же и после первой записи. Однако в моем случае DMA передает довольно шибко пол-кило байтов, и к моменту прерывания USART еще возится в поте лица с предыдущими.

 

Это баг? Или я что проглядел?

 

Спасибо.

Изменено пользователем KnightIgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, как только DMA записал последний байт в TDR USART, он и докладывает, что все сделал. При этом данные еще будут выдвигаться из TSR, сначала предыдущий байт, бит за битом, затем последний перепишется в TSR и тоже будет выдвигаться.

см. Figure 278

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, как только DMA записал последний байт в TDR USART, он и докладывает, что все сделал. При этом данные еще будут выдвигаться из TSR, сначала предыдущий байт, бит за битом, затем последний перепишется в TSR и тоже будет выдвигаться.

см. Figure 278

 

Спасибо! На схеме №295, стр. 787, RM0008 Doc ID 13902 Rev 12 так и нарисовано!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! На схеме №295, стр. 787, RM0008 Doc ID 13902 Rev 12 так и нарисовано!

у меня Rev 11, не совпадают страницы и картинки, чем искать по компу, пойду с сайта скачаю :)

Посмотрел. Да, правильно. Там еще сказано, что нужно флаг TC USART мониторить программно, чтобы удостовериться, что передача завершена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там еще сказано, что нужно флаг TC USART мониторить программно, чтобы удостовериться, что передача завершена.

 

Верно, что и делаю перед тем как снова толкнуть передачу. Чтобы не крутиться в прерывании от DMA TC в ожидании USART TC в нем лишь разрешается прерывание по этому флагу, где, как щелкнет, уже и выполняются дальшейшие действия.

Изменено пользователем KnightIgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...