Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться с 3-им состоянием

Всем добрый день.

Прошу помочь разобраться с выходом с Z-состоянием при выключенном питании микросхемы. Есть задача нагрузить один контакт разъёма сигналами с 3-х разных плат (3-х кратное резервирование: 1 горячий, 2-а холодных). Если питание на плату не подаётся, то что происходит с выходом буфера?

Если есть другие предложения по развязке плат - с удовольствием рассмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Прошу помочь разобраться с выходом с Z-состоянием при выключенном питании микросхемы. Есть задача нагрузить один контакт разъёма сигналами с 3-х разных плат (3-х кратное резервирование: 1 горячий, 2-а холодных). Если питание на плату не подаётся, то что происходит с выходом буфера?

Если есть другие предложения по развязке плат - с удовольствием рассмотрю.

 

Сталкивался я раньше с таким делом. Вот только далеко не все микросхемы в выключенном состоянии дают Z. Некоторые дают 0. И не все разрешают подавать на свои входы-выходы внешние сигналы при отсутствии питания.... Так что тут далеко не однозначно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкивался я раньше с таким делом. Вот только далеко не все микросхемы в выключенном состоянии дают Z. Некоторые дают 0. И не все разрешают подавать на свои входы-выходы внешние сигналы при отсутствии питания.... Так что тут далеко не однозначно.

 

Да, я это знаю, спасибо. А как понять, когда это делать можно? Не все производители указывают в своих спецификациях недопустимость такой операции. И схему выходных каскадов тоже не всегда рисуют.

Если в схеме выходного каскада два биполярных транзистора с выходом между ними, то я так подозреваю, что их в выключенном состоянии подключать к шине можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как понять, когда это делать можно?

Никогда нельзя.

КМОП микросхемы могут запросто запитаться от напряжения, приложенного к входам или выходам. И даже как-то работать при этом. Только не так, как надо.

 

ЗЫ. Разве что, на оптронах объединить сигналы.

ЗЗЫ. Или на транзисторах, открытые коллекторы объединить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я это знаю, спасибо. А как понять, когда это делать можно? Не все производители указывают в своих спецификациях недопустимость такой операции. И схему выходных каскадов тоже не всегда рисуют.

Если в схеме выходного каскада два биполярных транзистора с выходом между ними, то я так подозреваю, что их в выключенном состоянии подключать к шине можно.

Все зависит от скорости поступления сигналов. Сейчас в "моде" последовательные шины. У Ксайлинкса есть в аппликухах пример "меш" - это коммутатор потоков данных от нескольких абонентов. Делаете пакетную передачу, так чтобы можно было проверить, что канал живой.

Вообще это довольно интересная тема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все производители указывают в своих спецификациях недопустимость такой операции.
Ой ли. В любом даташите найдете что-то похожее:

post-17095-1298376461_thumb.png

Vcc в графе Value ни о чем не говорит?

А вот 7406 с ОК выходом. У нее, как видно, ограничения нет:

post-17095-1298376689_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой ли. В любом даташите найдете что-то похожее:

Vcc в графе Value ни о чем не говорит?

А вот 7406 с ОК выходом. У нее, как видно, ограничения нет:

 

Спасибо за намёк, но я думал, что это верно только при включённом питании микросхемы.

 

Все зависит от скорости поступления сигналов. Сейчас в "моде" последовательные шины. У Ксайлинкса есть в аппликухах пример "меш" - это коммутатор потоков данных от нескольких абонентов. Делаете пакетную передачу, так чтобы можно было проверить, что канал живой.

Вообще это довольно интересная тема.

 

Если честно, то я ничего не понял... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте изолятор из серии ADuM14хх, у них нормируется работа при отключенных источниках питания

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...