Перейти к содержанию
    

[Решено] Схема переключения "батарея - внешний источник"

Предлагаю рассмотреть вот эту схему:

idea291010_4b.jpg

Изменено пользователем Ivan Kuznetzov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деталей многовато будет.

 

Вопрос на засыпку - откуда запитан MAX920 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать вот так сделать ->

Это конечно если Вам нужно диод убрать из цепи. На нем мало падает ,и это важно когда питаетесь от батареи например. Если это "ветка" блока питания, то зачем и ради чего это делается?

post-41215-1298584158_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буратино, Q1 неправильно включён.

 

Минус схемки в том, что внешнее входное напряжение должно быть выше аккума на напряжение открывания фета. Хоть и есть 2 вольтовые феты, но это многовато.

 

Если пририсовать боди-диоды, то видно, что без внешнего напряжения (или при малом) аккум будет гнать туда (в питальник) напругу.

 

 

Упс... Схемка обновилась... Приаттачу старую.

 

Старая лучше, если у Q1 развернуть сток с истоком. Деталей меньше.

post-16753-1298588499_thumb.jpg

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GetSmart, :)))))0

Точно, это я уже сам себя перехитрил. При чем что интересно, была уже эта схема, потом что-то не понравилось и поставил второй транз.

Итак в первом чтении вот такй варианта можно заюзать:

post-41215-1298589196_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак в первом чтении вот такй варианта можно заюзать:
Что-то мне подсказывает, что истоковый повторитель обычно работает в линейном, а не в ключевом режиме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или мы ее или она нас.

post-41215-1298629743_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с этой темой, меня очень интересует вопрос о том, как устроен выходной каскад питания USB-порта у компьютера. Т.е. чем грозит компьютеру "перенапряжение", если вдруг питание внешнего усройства превысит величину выдаваемого им напряжения? Не на много, а, скажем, на пол вольта. Например, если компьютер выдает на шину питания USB-порта 4.9 вольт, а со стороны внешнего устройства на эту же шину станет подаваться напряжение 5.4 вольта от автономного источника питания.

 

Я полагаю, что шину питания USB-порта в компьютере напрямую с плюсом +5V блока питания не соединяют, а там есть какой-то регулятор тока, у которого как раз и просят добавки в протоколе идентификации устройства, а по умолчанию он 100 мА, кажется, дает. Похоже, что там внутри какой-то транзистор проходной стоит в схеме усилителя тока. Так вопрос в том и состоит, запрётся ли тот транзистор, если напряжение снаружи станет больше, чем внутри, или возникнет ток "короткого замыкания", когда излишек напряжения окажется замкнут на блок питания?

 

Есть ли у кого-нибудь схема хоть какой-нибудь компьютерной материнки с USB-портом на борту, где бы можно было бы разобрать схему подачи питания на USB-порт?

 

А то у меня слишком большой соблазн к тому, чтобы диод/транзистор на линии питания "компьютер-девайс" не ставить :), т.к. на нем и напряжение садится и греется он сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От перенапряжения на VBUS серьезно не защищена ни одна материнка. Но от превышения на 0,5В ничего страшного не произойдет. Если конечно эти 0,5В не будут подкреплены высоким значением тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От перенапряжения на VBUS серьезно не защищена ни одна материнка. Но от превышения на 0,5В ничего страшного не произойдет. Если конечно эти 0,5В не будут подкреплены высоким значением тока.

Так мой вопрос в том и состоит - какой ожидать ток от полувольтового перенапряжения?! Чем он будет ограничен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем он будет ограничен?
Очевидно, что нагрузочной способностью источника перенапряжения. В самых простых случаях (материнках) VBUS это 5В с компового БП "защищенные" самовосстанавливающимся предохранителем (multifuse). А иногда это просто 5В с компового БП. Я когда-то вывел из строя HDD, случайно коротнув VBUS на корпус USB-разъема. Материнка у меня тогда была под старенький PIII. БП отработал к.з. по 5В, "задрав" раза в два напряжение по каналу +12В. HDD такого издевательства не выдержал и "врезал дуба" :laughing: Была бы какая-то защита по цепи VBUS, возможно HDD остался бы жив.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что нагрузочной способностью источника перенапряжения. В самых простых случаях (материнках) VBUS это 5В с компового БП "защищенные" самовосстанавливающимся предохранителем (multifuse). А иногда это просто 5В с компового БП.

То, что вы пишите, очевидно. Я и сама подобным же образом сожгла материнку на ноутбуке :). Но в данном случае ситуация прямо противоположная: источник перенапряжения находится во внешнем девайсе, а VBUS, который выдает материнка, не только не закорачивется на землю, но, напротив, получает дополнительный подпор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в данном случае ситуация прямо противоположная: источник перенапряжения находится во внешнем девайсе, а VBUS, который выдает материнка, не только не закорачивется на землю, но, напротив, получает дополнительный подпор.
Правильно. Теперь осталось продолжить логику размышлений. Куда потечет лишний ток от перенапряжения? Ответ очевидный - ну не в БП же, а в нагрузку этого БП. Что является нагрузкой БП? Материнская плата сотоварищи в виде периферии. Если нагрузка потребляет больше, чем ток, который может создать "внешний источник перенапряжения", то перенапряжения просто не возникнет. Потому как источник перенапряжения не сдюжит такой нагрузки и его выходное напряжение упадет. Пострадавшей стороной в этом случае могут выступить лишь те элементы, которые попадутся на пути протекания тока от "внешнего источника перенапряжения" к нагрузке. То бишь ключи, multifuse и прочие элементы защиты порта USB в цепи VBUS. Но условия их повреждения зависят опять же от величины тока, которую может создать "внешний источник перенапряжения". :laughing:

Полевой ключ в открытом состоянии проводит ток в обоих направлениях. Раз он стоит в цепи VBUS, то всяко обязан выдерживать максимальный ток USB-порта (0,5А). Соответственно, если такой же ток потечет в обратном направлении, то ключу ничего не станется. Аналогичная ситуация с multifuse, которому также фиолетово направление тока. Он реагирует лишь на его (тока) величину.

Тут конечно я еще не учел временные параметры воздействия, но мнится мне вы и сами додумаетесь что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, подведем итог. Схема, предложенная Буратино в Сообщении #35 рабочая? Ее можно закладывать в устройство?

 

Вопрос на засыпку - откуда запитан MAX920 ?

Не знаю, предполагаю что от зарядки.

Изменено пользователем Ivan Kuznetzov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, подведем итог. Схема, предложенная Буратино в Сообщении #35 рабочая? Ее можно закладывать в устройство?

Можно. В устройство с теми напряжениями, которые на схеме. Ну или с меньшими, но разница между напряжениями должна быть на напругу надёжного отпирания мосфета. Во многих случаях это 3 вольта. Для USB + Li-акк схема в том виде не подходит. Точнее, её нужно модифицировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...